До 2021 року українці значно збагатіють, - експерти МВФ

В Україні нарешті станеться давно очікуване економічне диво, якщо влада здійснить перебудову нашої економіки

Фото: finance.bigmir.net

Економіка України і рівень життя українців до 2021 року істотно виростуть завдяки проведеним в країні реформам. Так вважають аналітики МВФ, які озвучили прогноз розвитку нашої країни до кінця 2020 р., котрий опублікований на сайті Фонду. Експерти оцінили ймовірність його виконання. Їх висновок: впоратися можна, якщо оперативно взятися за перебудову нашої економіки на європейський лад, а не імітувати реформи. Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на "Сегодня".

"ЧТО И ЗАЧЕМ. Основные макропоказатели прогноза от МВФ для Украины таковы. К концу 2020 г. наш номинальный (без учета инфляции) ВВП достигнет 3,5 трлн грн (в 2015 г. было 2 трлн грн, на 2016 ожидается около 2,3 трлн грн), а реальный (с учетом роста цен) ВВП в среднем станет прирастать на 4% в год, причем основной рост придется на 2018-2020 гг. Причина – в МВФ уверены, что через два года оживится вся мировая экономика. А так как наше производство экспортно-ориентированное (продаем прежде всего металл, руду, зерно), то спрос на них вырастет, что и скажется на темпах роста нашего ВВП. Инфляцию в 2020 г. нам обещают не выше 5% (в 2015 г. было 43%, в 2016-м прогноз до 12%), безработицу – 8% от числа трудоспособного населения (сейчас около 9%), рост реальной зарплаты – 17% за четыре года. Также, по расчетам МВФ, золотовалютные резервы НБУ должны увеличиться с $14 млрд до $32 млрд, страна получит $14,2 млрд зарубежных инвестиций, а поступления доходов в бюджет от налогов вырастут в 1,7 раза, или почти до 800 млрд грн. Как разъяснил нам президент Украналитцентра Александр Охрименко, этот прогноз был рассчитан перед принятием решения руководством МВФ о выдаче Украине в сентябре последнего транша в $1 млрд, дабы оценить, какой эффект дадут предлагаемые ими реформы и нашу способность вернуть займ. Однако сбудется он при условии выполнения условий меморандума с МВФ - прежде всего это касается борьбы с коррупцией и упрощения ведения бизнеса.

ВЫВОДЫ. По мнению аналитиков, прогноз Фонда – это прогноз на успех. И хотя его предыдущие прогнозы сбывались не полностью, виноват не столько МВФ, сколько неповоротливость украинских властей. “Но есть надежда, что реформы, которые проводит правительство по рекомендациям доноров, дадут положительный эффект, и тогда в Украине наконец произойдет давно ожидаемое экономическое чудо”, – сказал нам Охрименко.

Реформы дают результат. В МВФ подтвердили, что дальнейшая помощь Украине от Фонда зависит от реальных достижений в борьбе с коррупцией. “Мы ждем от украинского правительства мобилизации в этом направлении. Мне кажется, и руководители страны понимают, что от успехов в этой сфере во многом зависит дальнейшая поддержка Украины”, – сказал директор Европейского департамента МВФ Пол Томсен. По его словам, Украине уже удалось провести реформы, которые привели к макроэкономической стабилизации и возобновлению роста экономики. “Речь идет о корректировке бюджета, переходе к гибкому курсообразованию, выравниванию цен на энергоресурсы. Эти меры стабилизировали ситуацию, и сегодня мы можем говорить: рост возвращается в Украину”, – отметил Томсен", - пише видання.

Українцям не платитимуть "другу пенсію" - у Раді провалили законопроєкт

четвер, 25 квітень 2024, 18:54

Народні депутати провалили у першому читанні законопроєкт про т. зв. другу пенсію - накопичувальне пенсійне забезпечення. Документ не набрав необхідної кількості голосів - за нього проголосували лише 214 нардепів. Про це повідомив перший заступник голо...

"Поступово повертаємося...":У НБУ прокоментували стрибок курсу долара до 40 гривень

четвер, 25 квітень 2024, 18:39

Зростання курсу долара до гривні останнім часом викликано ринковими факторами, які не несуть загрози для стабільності ринку. Про це заявив голова НБУ Андрій Пишний, повідомляє РБК-Україна з посиланням на брифінг, який транслювався на Youtube, передають...