"До этого месяца у мамы была пенсия 2900 грн. И она предполагала, что добавят 500-600-700, но пенсия увеличилась на 2400 грн. Это был просто шок", - Олег Пономар

У багатьох українців, які, зокрема, працювали на шкідливих виробництвах пенсія значно зросла.

Ілюстрація: fakty.ictv.ua

"Про пенсионную реформу", - пише на своїй сторінці в Фейсбук Олег Пономар, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Давайте напишем (если это не секрет), на сколько повысили пенсии вашим родственникам, соседям, знакомым, вам (если вы на пенсии). Я думаю, что это очень важно. И я думаю, что об этом мало кто пишет и говорит. А ведь это совсем не ординарное событие. Ведь оно влияет на каждодневную жизнь многих сотен тысяч украинцев.

Я расскажу о своей маме.

Мама пришла на завод хим. волокна в Черкассах, когда ей было 17 лет, и ушла с этого завода на пенсию. То есть, всю жизнь она отдала только одному заводу. Она начала там простой работницей в цеху по производству вискозной нити. Далее закончила заочно институт и стала инженером. Продвигалась по служебной лестнице и закончила карьеру Начальником службы по контролю за качеством готовой продукции завода.

Ее обязанности не позволяли ей сидеть в кабинетах - нужно было быть в цехах. Производство - вредное и за рабочую жизнь пришлось надышаться сероуглеродом и оставить большую часть здоровья на любимом заводе.

Теперь про пенсию.

Мама проработала на заводе 41 год. Трудовой стаж - 59 лет, так как есть коэффициент за вредность, который увеличивает стаж.

Также известно, что для расчета пенсии берется пятилетний период в карьере, во время которого у тебя была наивысшая зарплата. То есть - лучшие пять лет. Здесь маме очень повезло. После распада СССР, когда разрушились старые связи, продукцию завода стала покупать Турция (они шьют из искусственного волокна женское нижнее белье). И завод очень прекрасно чувствовал себя лет 5-6 и работникам выплачивали очень хорошие зарплаты. Вот эти лучшие пять лет.

До этого месяца у мамы была пенсия 2900 грн. И она предполагала и надеялась, что добавят 500-600-700.. Ну максимум - тысячу. Но какова же была ее радость и удивление, когда она обнаружила, что пенсия увеличилась на 2400 грн. Это был просто шок. В самом хорошем смысле слова.

Моя мама и до этого никогда не голосовала неправильно. Но теперь ее поддержка евроатлантического курса Украины только увеличилась. Мама говорит - хорошо идти в НАТО и ЕС, когда пенсия 5300.

Веселее, чем при 2900".

В Україні банки без пояснення причин блокують рахунки: Що треба знати всім

п’ятниця, 29 березень 2024, 9:48

Українці масово скаржаться на блокування своїх рахунків без пояснення причин. Банки мають право розірвати договір і поставити клієнта перед фактом, повідомивши листом на електронну пошту, передають Патріоти України. Адвокати та деякі суди вважають, що ...

У Міненерго відповіли, чи розглядають питання підвищення тарифів на електроенергію для населення

четвер, 28 березень 2024, 16:30

Міністерство енергетики України зараз не розглядає питання підвищення тарифів на електроенергію для населення. Про це 27 березня міністр енергетики Герман Галущенко заявив в ефірі національного телемарафону, фрагмент якого в Telegram опублікувала пресс...