Хіти тижня. Ганьба скреп: "Перспективный российский БДК тонет в болоте недоработок", - Злий Одесит

У Росії бракує фахівців і коштів для по-справжньому революційних розробок в морській галузі.

Ілюстрація: ЖЖ

"Наблюдая за тем, как наш гибридный сосед в попытке подтвердить самолично присвоенное звание великой морской державы, спускает на воду один боевой корабль за другим (заложенные по 10 и более лет назад), а потом хватается за голову, сталкиваясь с ворохом недоработок и проблем, не могу не порадоваться", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"И очередным эпизодом в трагикомичном сериале стали проблемы с большим десантным кораблем проекта 11711 "Иван Грен", который до сих пор не передан флоту!

Заложенный в 2004-м, спущенный на воду в 2012, отправленный на испытания в 2016 (после чего дорабатываемый с учетом выявленных дефектов) "Иван Грен" должен был завершить свои испытания, под бурные аплодисменты и визжание адептов величия, в декабре 2017. Однако, что-то пошло не так…

Предварительно, у БДК проблемы с задним ходом и пока реверс не починят, испытания не возобновятся. Но, если обратить внимание на заключение профильного заседания научного совета ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия", проведенное 26 декабря и попавшее в открытые источники, у БДК как минимум семь серьезных недоработок, из-за которых и были прерваны испытания до конца января.

В феврале комиссия будет снова заседать, и решать судьбу не имеющего аналогов в мире "Грена". Тем не менее, есть у меня подозрение, что в данном случае утенок вышел не просто гадким, но и дефективным. Ведь основная проблема не столько в реверсе, сколько в том, что у данного БДК нет стабильной остойчивости из-за конструктивных изменений, вносившихся на протяжении всего времени его многолетнего строительства.

Собственно, очень перспективный БДК для, и вправду, морской сверхдержавы! Главное при ветре и шторме в море не выпускать, а то, мало ли, заглохнет, перевернётся и все - жди ещё лет 15 пока построят следующий".

В Україні одночасно високий рівень безробіття та дефіцит працівників: Гетманцев оцінив вплив мобілізації на ринок праці

п’ятниця, 26 квітень 2024, 16:30

Мобілізація є одним із факторів, що призводить до дефіциту кадрів на українському ринку праці, що посилюється високим рівнем безробіття в країні. Проте цю проблему можна вирішити - зокрема, шляхом впровадження заходів з поліпшення системи бронювання та...

Закрутять гайки: США можуть оштрафувати Росію за відмову від долара, під прицілом й інші країни. - Bloomberg

п’ятниця, 26 квітень 2024, 15:39

У разі обрання президентом США наприкінці 2024 року Дональд Трамп може запровадити штрафні санкції для країн, які відмовляються від долара. Зокрема для Росії. Можливі дії передбачають, зокрема, експортний контроль та збори за маніпулювання валютою. Про...