Хіти тижня. В Україні вимирає ціла галузь - люди їдуть в Польщу

​В Україні з'явився дефіцит водіїв - близько 15-20% громадського транспорту простоює через те, що нікому сісти за кермо. А водії у цей час їдуть на заробітки у сусідні країни, в основному, у Польщу, де зарплати вищі у три рази.

новые правила дорожного движенияЗа словами президента Асоціації пасажирських перевізників Львівської області Івана Велійка, раніше на вакантне місце водія претендували десятки бажаючих, передають Патріоти України. Далі мовою першоджерела.

«Водитель автобуса во Львове максимально зарабатывает восемь тысяч гривен. Это где-то 350 долларов. В Польше водитель зарабатывает от 800 до 1000 евро», – объясняет причину нехватки водителей Велийка.

Польша является лидером по автоперевозкам в Евросоюзе: четверть всех перевозок по дорогам Европы осуществляют более 600 тысяч водителей. Удерживать лидерство полякам удается, в том числе, за счет водителей-мигрантов.

«На рынке в Украине не хватает 120 тысяч водителей. Сейчас в Польше водитель находит себе работу за 1 день», – рассказывает владелец Центра подготовки водителей в Польше неподалеку от приграничного Перемышля Вацлав Охота. Каждую неделю только этот Центр принимает на аттестацию нескольких украинцев.

По его словам, украинские водители – очень профессиональные, поэтому польские работодатели охотно их нанимают. «Они не имеют претензий к зарплатам, которые у нас в стране довольно высокие – могут составлять около семи тысяч злотых, это около двух тысяч долларов в месяц», – рассказывает Охота.

Дополнительное обучение, медосмотр и получение сертификата на право ездить в Европе – все это водителю в Польше оплачивает работодатель. А в это время в Украине автоперевозчики говорят о дефиците кадров.

По данным украинской службы занятости, водители автотранспорта возглавляют топ-100 профессий, в которых работодатели очень ищут работников. В этом же рейтинге – рабочие технических специальностей для ремонта и обслуживания транспорта. Зарплаты предлагают от 4 до 12 тысяч гривен.

Деньги на повышение зарплат своим водителям украинским перевозчикам взять негде: поднять в несколько раз цены на проезд власти украинских городов не разрешат, количество льготников тоже не сократят, а компенсации за их перевозку вряд ли будут выплачивать вовремя.

Шалено злетить? МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року

четвер, 18 квітень 2024, 9:48

Міжнародний валютний фонд прогнозує незначну девальвацію у 2024 році. Потім курс долара до гривні поступово зростатиме, передають Патріоти України з посиланням на World Economic Outlook (квітень 2024 року). Згідно з розрахунками МВФ, середньорічний кур...

Оце так! Популярна спеція за вартістю наздогнала золото

четвер, 18 квітень 2024, 8:50

Одна з найпопулярніших у світі спецій - шафран - подорожчала до золотого рівня. Ці прянощі цінуються за складність виробництва. До того, ж як пише турецьке видання Haber Turk, вона здебільшого росте у країнах, де в останні десятиліття спотерігаються ко...