Хіти тижня. Відомий економіст і біржовий аналітик склав прогноз на 2018 рік для Росії і світових валют (відео)

В 2018 році Росію нічого доброго не чекає, а швидше за все держава РФ опиниться на межі дефолту.

Степан Демура

В ході свого грудневого семінару в Сіті Клас, який пройшов 21 грудня, відомий фінансовий аналітик Степан Демура зробив прогноз про те, як буде розвиватися політична і економічна ситуація в країні в 2018 році, - передають Патріоти України з посиланням на «Русский Монитор». Далі - мовою оригіналу:

"Демура уверен, что в 2018 году Россию ожидают трудные времена: будут ужесточаться станции, причём они будут ужесточаться в наиболее чувствительном для России направлении. Ограничения коснутся инвестиций в российские ОФЗ, и российский топливно-энергетический комплекс. Причем санкции против российского топливно-энергетического комплекса, прежде всего, коснется запрета американским сервисным компаниям работать на российском рынке. Эксперт напомнил, что сейчас они контролируют около 80% рынка обслуживания предприятий ТЭК в стране. В результате чего, добыча может упасть. Что касается ограничений инвестиции в Российский облигации, то по мнению эксперта, статистические данные говорят о том, что в случае введения подобных ограничений, фондам придется сокращать позиции. И всё эти факторы в совокупности сильно ударят по рублю. Падение может составить до 100-120 рублей за доллар США.

Вероятно курс рубля уже после праздников упадет, по мнению аналитика. Сейчас и общемировая тенденция идет к росту курса доллара. По словам Демуры, конгресс Соединенных Штатов несколько дней назад заказал специальное исследование на тему того как повлияет запрет инвестиции в рынок российских ОФЗ на мировые финансовые рынки. По мнению эксперта, исследование покажет, что объём этого рынка настолько ничтожен, что его закрытия просто никто не заметит. Комментирует слова Эльвиры Набиуллиной, которая успокоила участников рынка тем, что в случае запрета на покупку российских бондов американскими инвесторами, Центробанк будет покупать их самостоятельно, Демура напомнил, что в распоряжении Центробанка нет печатного станка, который может печатать доллары. Поэтому единственное что они могут сделать – это поддержать ставки на текущем уровне выкупая собственные бонды. Однако по словам эксперта оттока капитала это не остановит. Поэтому, если прогнозировать ситуацию, то по мнению Демуры рубль легко преодолеет уровень 100 и даже 120 руб. за доллар, после чего Центробанку снова придется задирать ставку и душить рынок.

Демура уверен, что в 2018 году Россию ожидают трудные времена: будут ужесточаться станции, причём они будут ужесточаться в наиболее чувствительном для России направлении. Ограничения коснутся инвестиций в российские ОФЗ, и российский топливно-энергетический комплекс. Причем санкции против российского топливно-энергетического комплекса, прежде всего, коснется запрета американским сервисным компаниям работать на российском рынке. Эксперт напомнил, что сейчас они контролируют около 80% рынка обслуживания предприятий ТЭК в стране. В результате чего, добыча может упасть. Что касается ограничений инвестиции в Российский облигации, то по мнению эксперта, статистические данные говорят о том, что в случае введения подобных ограничений, фондам придется сокращать позиции. И всё эти факторы в совокупности сильно ударят по рублю.

По мнению финансиста – предстоящие выборы будут полностью фальсифицированы в погоне за «красивыми» официальными данными, по уровню явки. В этом плане прогноз Демуры не сильно отличается от прогноза в других экспертов, которые подчеркивают, что в грядущих президентских выборах власти сделали ставку на повышение явки избирателей. «У нас же теперь методологи сидят в администрации», – говорит эксперт, и продолжает, иронизируя на тему того, что выборами 2018 занимается «Киндер-сюрприз (Сергей Кириенко. – Ред.), автор суперхита дефолт 98. Теперь у него новый хит «Дом-3» с Ксюшей Собчак в главной роли. Результаты они нарисуют». Демура также привел в пример и выборную компанию 2011 года, напомнив, что реальный результат Единой России по стране был 24-25 процентов, а в итоге, как подчеркивает эксперт, «нарисовали» 49%. Демура напоминает, что статистические данные результатов выборов 2011 года подвергались серьезному математическому анализу, в том числе в авторитетных западных научных изданиях, и согласно этим исследованием был выделен целый ряд аномалий, который со стопроцентной точностью указывают на факт фальсификаций. После этого, как подчеркивает эксперт, сменили «волшебника» Чурова на Эллу Панфилову, дескать, теперь-то уж всё будет честно, так, что и «комар носа не подточит». Но, как шутит Демура, «комар нос все-таки подточил. И на последних парламентских выборах, (которые состоялись в сентябре 2016 года. – Ред.) статистический анализ показал те же самые аномалии. Выборы были снова фальсифицированы и «Единая Россия» набрала снова 24-25 процентов."

Пекін підіграє агресору: Китай сховав у порту корабель, який доставляв зброю з КНДР до Росії, - Reuters

четвер, 25 квітень 2024, 11:30

Китай надав причал для російського вантажного судна, що знаходиться під санкціями США, причетного до постачань північнокорейської зброї до Росії, передають Патріоти України з посиланням на Reuters. Британський аналітичний центр Royal United Services I...

Ситуація стає критичною: Україні загрожує гостра нестача робочих рук, незабаром країна потребуватиме мільйонів робітників

четвер, 25 квітень 2024, 6:39

Вже найближчим часом Україна може зіткнутися з гострою нестачею робочої сили. За оцінками фахівців, для того, щоб до 2030 року підтримати щорічне зростання ВВП на рівні 5-7%, країні не вистачатиме до 4,5 млн робочих рук. Про це повідомив виконавчий дир...