"Эта информация – выдержка из 90-страничного Меморандума": Що криється за прогнозом МВФ про долар по 46 грн.

Говорячи про кредити МВФ, потрібно чітко розуміти: фонд скрупульозно розділяє гроші самої країни і "свої" - тобто ті, що дає в кредит.

Курс гривні знову зміниться? Ілюстрація: zn.ua."Специалисты МВФ констатируют: даже в случае ожидаемого сокращения госдолга экономика вполне может расти не так быстро, как хотелось бы, а национальная валюта – падать. Словом, они сели и подсчитали: если гривна возьмет темп шоковой девальвации 2014 года (разумеется, пока чисто теоретически), это приведет к падению национальной валюты до 45,9 гривен за доллар", - написала Наталія Мічковська у статті для kp.ua, передають Патріоти України.

При этом госдолг вырастет до 116% ВВП в 2017 году и более 160% ВВП в 2018-м, в том числе и из-за потерь банковского сектора и необходимости поддержания его из бюджета. Эта теоретическая версия тут же нашла отклик в соцсетях: МВФ прогнозирует курс 46 грн. за доллар! И понеслось… Что же сподвигло экспертов МВФ на такие теоретические выкладки?

- Начнем с того, что эта информация – выдержка из 90-страничного Меморандума, то есть появилась она не сегодня, - рассказал "КП" в Украине", - президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Говоря о кредитах МВФ, нужно четко понимать: фонд скрупулезно разделяет деньги самой страны и "свои" - то есть те, что дает в кредит. В МВФ считают, что выданный ими кредит можно использовать только на погашение ими же выданного предыдущего кредита. Поэтому, оценивая золотовалютные резервы страны, они из общей суммы вычитают размер кредита и получают так называемые "чистые золотовалютные резервы". Этой цифрой и руководствуются в своих расчетах.

Наши чистые ЗВР на сегодня составляют 3,4 млрд долларов, продолжает Охрименко. При этом Украине в этом году нужно отдать 3,3 млрд. долларов. То есть в стране остается 100 млн. долларов – это практически ничего.

- В следующем году мы планируем взять в долг 7 млрд долларов, а отдать нужно будет 5,6 млрд, - приводит цифры эксперт. – Остается 1,4 млрд – снова-таки, совсем немного. И вот в МВФ задаются вопросом: а что будет, если этих денег не дадут? И сам же на него и отвечает: если будут сорваны графики поступлений, то курс взлетит до 46 грн. за доллар.

"Відрізає гілку, на якій сидить": Китай фінансує атаки хуситів на судна у Червоному морі, - Politico

четвер, 28 березень 2024, 14:49

Китай мимоволі допомагає Ірану перекрити судноплавство в Червоному морі, завдаючи шкоди світовим торговельним потокам і ущемляючи при цьому власні інтереси Пекіна, стверджують представники західних спецслужб, передають Патріоти України з посиланням на...

Підвищення пенсій з 1 квітня зачепить не всіх українців: Все, що треба знати

четвер, 28 березень 2024, 14:37

З 1 квітня в Україні заплановане збільшення мінімальної зарплати, що вплине на деякі соціальні виплати, передають Патріоти України. Як пише biz.nv.ua, зокрема, після цього мають підвищитися пенсії громадян віком 65+ з повним страховим стажем (35 років...