"Тлен и разложение": Злий Одесит про те, як "русский мир" знищив залізниці Донбасу

Війна фактично знищила економіку Донбасу. Одне із свідчень тому - стан залізниці, якою більше не їздять товарні вагони.

Ілюстрація: 24tv.ua

"Разложение инфраструктуры, быта, общества… Примеров тому было много: Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия. Умирающие миры. Но Донбасс хотел приобщиться к этому клубу живых мертвецов и сейчас он мало чем отличается от собратьев", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Ржавеющие, зарастающие сорняками, погружающиеся в зеленые дебри перегоны. Дороги, которые больше никуда не ведут… Постапокалиптический мир в рамках одной, когда-то бурлящей жизнью, инфраструктуры.

Это "русский мир" и его последствия на железных дорогах захваченного террористами Донбасса. Движение по стальным магистралям кое-как поддерживается: из России везут топливо и товары для сепаратистов, в обратную сторону – распиленные на металлолом или украденные заводы.

Только ради этого на некоторых линиях, вроде путей на Иловайск или Углегорск, восстанавливают контактную сеть для электровозов – но только по одному-двум магистральным путям, а сами станции по прифронтовым направлениям просто разбирают.

До недавнего времени через линию фронта ходили составы с углем.

Пассажирские поезда представлены несколькими "отжатыми" электричками и дизель-поездами, которые курсируют в окрестностях Донецка. Между Донецком (станция Ясиноватая) и Луганском даже ходит "дальний" пассажирский поезд из 4 вагонов, взятых из состава, ранее работавшего между Луганском и Одессой.

Среди железнодорожников намечается определенное расслоение – те, кто остался оформлен на "Укрзализныце" еще худо-бедно получают какую-то зарплату, а те, кто решил оформиться в так называемом "госпредприятии" "Донецкая железная дорога", подчиненном главарю так называемой "ДНР", работают за "Республика вас не забудет!".

Нагадаємо, політолог Віктор Небоженко вважає, що рішення Держдуми РФ щодо громадянства свідчить про наміри Кремля вивести свої війська з Донбасу.

Шалено злетить? Яким буде курс долара наприкінці 2024 року - прогноз експертів

вівторок, 23 квітень 2024, 18:44

За прогнозами експертів, середнє значення курсу у 2024 році становитиме 40,33 грн/долар. Наприкінці року курс зросте до 41,67 грн/долар, передають Патріоти України з посиланням на консенсус-прогноз за квітень 2024 року експертів та чиновників, оприлюдн...

"Поставки зброї можуть лише затягнути війну": Сіярто розкритикував допомогу Україні й заступився за Росію

вівторок, 23 квітень 2024, 14:49

Ситуація на полі бою стала критичною для України, вона перебуває "у дедалі більш невигідному становищі". Водночас Брюссель реагує на це новими постачаннями зброї, що "не наближає нас до миру", а навпаки – "готує до світової війни", передають Патріоти ...