Годяться тільки вмирати за Батьківщину: У Авакова бійцям добровольчих батальйонів відмовляють у прийомі до Нацполіції

Ігнорувати цінний людський ресурс з боку чиновників - незрозуміло нерозумно, якщо не злочинно.

Українські добровольці. Фото: ipress.ua.

"На вчерашнем, 18 мая, заседании Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны была рассмотрена проблема трудоустройства бойцов бывших добровольческих батальонов в Национальной полиции", - написав нардеп Дмитро Тимчук на своїй сторінці у "Фейсбуці", передають Патріоти України.

Учитывая множественные обращения бойцов добробатов к народным депутатам-членам парламентского комитета, создается впечатление, что сам факт службы в добровольческом батальоне является своеобразной "черной меткой" – добровольцев упрямо не хотят брать на службу в Нацполицию. Данную ситуацию подтверждают и члены Комитета ВР экс-комбаты А. Тетерук (батальон "Миротворец") и Ю. Береза (полк "Днепр-1").

К сожалению, глава Нацполиции Х. Деканоидзе проигнорировала приглашение Комитета ВР присутствовать при рассмотрении данной проблемы парламентариями – очевидно, это для нее не первостепенный вопрос. Очень жаль.

Вместе с тем, я полностью и безоговорочно согласен со своим коллегой Ю. Березой, который на заседании Комитета ВР заявил о том, что именно патриоты из числа бойцов добровольческих батальонов, которые первыми в 2014 году взяли в руки оружие для защиты Украины – первейший и самый драгоценный кадровый ресурс для наших силовиков, в том числе для Нацполиции. Игнорировать и саботировать его со стороны чиновников – необъяснимо глупо, если не преступно.

Комитет ВР принял решение обратиться к главе МВД с просьбой создать комиссию при министерстве для проверки всех фактов отказов бойцам добробатов в принятии на службу в Нацполицию. Также решено проинформировать о данной проблеме премьер-министра Украины.

P.S. Если бы вопросы возникали лишь по отдельным бойцам добробатов – позиция руководства Нацполиции была бы понятной. Суть же нынешней проблемы в том, что всех меряют одной меркой.

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...