Оце так! Названі 10 продуктів, які прочистять ваші артерії без всяких ліків

Ілюстрація: Julia's Cookbook

Артерії можуть засмічуватися від накопичення холестерину і викликати різні проблеми зі здоров'ям, повідомляють Патріоти України з посиланням на Нескучные новости. Наводимо повний текст матеріалу:

"Забитые артерии вызывают атеросклероз, который может привести к различным заболеваниям и сердечной недостаточности.

Поэтому мы расскажем о 10 наиболее полезных продуктах, которые помогут естественным образом очистить ваши артерии:

1. Чеснок

Чеснок уже давно используется для лечения проблем со здоровьем из-за его бесчисленных лечебных свойств. Он защищает от заболеваний сердечно-сосудистой системы и высокого кровяного давления.

Многочисленные исследования показали, что он особенно полезен для профилактики кальцификации коронарной артерии.

2. Виноград

Обладая высоким содержанием ресвератрола, флавоноидов и кверцетина, виноград предотвращает накопление бляшек на артериальных стенках. Он также уменьшает риск образования кровяных сгустков и заболеваний сердца.

3. Оливковое масло

Многочисленные исследования подтвердили пользу этого масла. Оно уменьшает холестерин в крови. Оливковое масло полно мононенасыщенных жиров, которые снижают уровень ЛПНП.

4. Рыба

Саутгемптонский университет провел исследование и доказал, что рыба, особенно тунец и лосось, эффективно предотвращает засорение артерий, поскольку она богата на омега-3.

Омега-3 жирные кислоты предотвращают образование сгустков крови, окисление холестерина и накопление бляшек в артериях.

5. Клюквенный сок

Только 3 чашки клюквенного сока в неделю эффективно очищают артерии, так как он повышает способность клеток поглощать жиры и вырабатывать энергию. Поэтому клюквенный сок предотвращает накопление жира в кровеносных сосудах.

6. Помидоры

Одно корейское исследование показало, что помидоры богаты на ликопин, который предотвращает затвердевание артерий.

Ликопин также отвечает за красный цвет томатов, и, согласно исследованиям, их регулярное потребление снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин.

7. Киви и дыня

Киви и дыня обладают высоким содержанием антиоксидантов, поэтому они эффективно снижают уровень ЛПНП. Только несколько кусочков дыни и киви в день быстро очистят артерии.

8. Овсянка

Высокое содержание растворимого волокна в овсянке препятствует образованию холестерина. Исследования подтвердили, что 1,5-2,5 чашки вареной овсянки ежедневно снижают уровень холестерина на 20%.

9. Гранаты

Гранаты также обладают высоким содержанием антиоксидантов, и это одни из самых мощных фруктов против уплотнения артерий. Этот плод защищает от накопления холестерина, предотвращает развитие атеросклероза и повреждение кровеносных сосудов.

10. Шпинат

Шпинат является богатым источником калия и фолиевой кислоты, поэтому он предотвращает гипертонию, образование холестерина и успешно защищает от сердечной недостаточности. Кроме того, он в больших количествах содержит лютеин, который предотвращает возрастную макулярную дегенерацию (ВМД)".

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...