Оце так! Розроблено метод, що дозволяє заздалегідь передбачити смерть людини

Алгоритм може попередити про серцевий напад або порушення дихання за шість годин до настання.

Ілюстрація: thejizn.com

Уявіть, що ви дізналися про свій серцевий напад за кілька годин до того, як він станеться. Звучить як наукова фантастика, чи не так? Але тепер це стало можливим. Принаймні, для деяких пацієнтів в Сполучених Штатах, повідомляють Патріоти України з посиланням на Нескучные новости. Наводимо повний текст матеріалу:

"Администрация США по контролю над продуктами и лекарствами (FDA) на днях одобрила новую методику, способную предотвратить внезапную смерть от сердечных приступов.

Предсказать катастрофу

Это компьютерная программа, которая анализирует данные пациентов, наблюдающихся в больницах, и рассчитывает вероятность сердечного приступа, предупреждая о нем врачей и медсестер не позже, чем за шесть часов до его наступления.

"Сегодня медицина столкнулась со своего рода "идеальным штормом": люди живут дольше, но страдают от большего числа хронических заболеваний. Кроме того, гораздо больше опытных врачей отправляются регулярно на пенсию", - говорит Лэнс Бертон, генеральный менеджер ExcelMedical, технологической компании, которая разработала методику.

"За пациентами наблюдают, но врачи и медсестры часто реагируют уже после того, как наступает критическая ситуация", - сказал он в интервью BBC Mundo.

Реальность такова, что во многих больницах недостаточно персонала для наблюдения за всеми пациентами. Даже если бы имелась возможность выделить штат для сбора и анализа данных, вряд ли они смогли бы предвидеть все проблемы.

"Мы, люди, не способны обрабатывать всю информацию о пациенте, поэтому нам очень сложно понять, когда его состояние ухудшится", - говорит Бертон.

Методика, разработанная ExcelMedical, называется WAVE Clinical Platform, она анализирует поступающую от пациента информацию и, как утверждает Бертон, способна предвидеть ситуации, которые ускользают от человеческого глаза.

Внезапная смерть

Согласно исследованию Университета Джона Хопкинса, по меньшей мере 10% всех смертей пациентов в Соединенных Штатах могут быть связаны с медицинскими ошибками.

Эти неожиданные смертельные случаи, которые можно было бы предотвратить, представляют собой третью по распространенности причину смертей в стране.

По словам представителей ExcelMedical, программа очень проста в использовании: для нее не требуется специальное или новое оборудование. Он использует системы мониторинга, уже имеющиеся в большинстве больниц.

Сигналы тревоги

Программное обеспечение анализирует пять ключевых показателей: пульс, ритм дыхания, кровяное давление, температуру тела и уровень кислорода.

Оно связано с приложением на телефоне, планшете или компьютере медицинского работника. Таким образом, медики могут контролировать состояние пациентов в режиме реального времени, не находясь у постели больного.

Но самым главным новшеством WAVE является алгоритм, названный индексом безопасности Visensia. Он является первым в своем роде, одобренным Управлением по санитарному надзору США, и работает путем анализа переменных и количественного определения уровня риска по шкале от 0 до 5 баллов.

Если состояние пациента классифицируется индексом выше 3 баллов, система автоматически отправляет тревожный сигнал медицинскому персоналу.

Успешные испытания

Испытания, проведенные ExcelMedical в медицинском центре Университета Питтсбурга, были признаны весьма успешными: в течение восьми недель не было зафиксировано ни одной неожиданной смерти у пациентов, наблюдаемых системой WAVE.

В контрольной группе (за пациентами в которой следили с помощью традиционных средств), скончались шесть человек.

Какой бы перспективной ни казалась новая методика, систему WAVE на данный момент разрешено использовать только в отделениях интенсивной терапии. Но ее создатели видели свою задачу в разработке механизма предотвращения смертности от сердечно-сосудистых приступов среди населения в целом.

Другим ограничением является то, что WAVE не может оценить риск инсультов, одну из самых частых причин смертей и недееспособности.

Лэнс Бертон добавляет, что не все пациенты, у которых обнаружен приближающийся сердечный приступ, могут быть спасены. "Есть тяжелые больные, которые поступают в больницу, и мы понимаем, что они не покинут ее стен", - говорит он.

"Мы стремимся прежде всего помочь тем, кто может умереть в результате неожиданного приступа, - объясняет Лэнс Бертон. - Тем, например, чье состояние внезапно ухудшается из-за осложенения после операции или из-за побочных эффектов приема лекарственных препаратов".

Создатели программы продолжают работать над ее совершенствованием, они хотят, чтобы алгоритм мог помогать и в других случаях.

"Наш следующий проект посвящен проблеме сепсиса", - поясняет Бертон. Это тяжелое состояние, вызванное попаданием в кровь возбудителей инфекции, ежегодно поражает около 20 миллионов человек во всем мире, убивая 8 миллионов из них".

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...