Секретні агенти раку: Медики пояснили, як вбивають канцерогени

Розвитку геномних змін у багатьох випадках сприяють побутові чинники, які посилюють вплив канцерогену, звані кофакторами, специфічні для різних органів.

Ілюстрація: medicin.in.ua

У 80-90% випадків рак розвивається внаслідок впливу факторів навколишнього середовища: хімічних речовин, вірусів, фізичних агентів (рентгенівських, радієвих і ультрафіолетових променів), повідомляють Патріоти України з посиланням на Нескучные новости. Наводимо повний текст матеріалу без змін:

"По определению экспертов Всемирной организации здравоохранения, канцероген - это агент, который в силу своих физических или химических свойств может вызвать необратимые изменения и повреждения в тех частях генетического аппарата, которые осуществляют контроль над соматическими клетками.

Влияние факторов среды зависит от пола, возраста, региона и имеет существенные особенности, связанные:

- с питанием, появлением бактерии Helicobacter pylori - 35% (рак желудка, ободочной и прямой кишки);

- потреблением табака, курением - 30% (рак полости рта, губы, глотки, легких, поджелудочной железы и мочевыводящих путей);

- воздействием метаболитов и вирусов репродуктивных органов, полости рта, гортани — от 30 до 50% и более, в зависимости от пола и образа жизни (рак молочной железы (РМЖ), рак шейки матки, эндометрия, яичников, наружных половых органов, полости рта, гортани и др.);

- инсоляцией (воздействием солнца - авт.) - 5% (рак кожи, слизистой оболочки нижней губы);

- злоупотреблением алкоголем - 2% (цирроз/рак печени).

Промышленные канцерогены и другие пути и факторы воздействия становятся непосредственной причиной раковых заболеваний в 30-50% случаев.

До 25% случаев первичного рака печени в Азии и Африке связывают с вирусом гепатита В (HBV). Значительную часть случаев рака полового члена ассоциируют с папилломавирусом (HPV-16, HPV-18, HPV-33), передаваемым половым путем.

На сегодняшний день выявлено значительное количество агентов, прямо или косвенно связанных с развитием злокачественных опухолей.

Классификация канцерогенов по химической структуре

- Полициклические ароматические углеводы и гетероциклические соединения - вещества с тремя и более бензольными кольцами (например, бензпирен (в составе дегтя, сажи, никотина и других продуктов неполного окисления или сгорания) хорошо известен как агент, вызывающий рак кожи (РК), легкого и других органов).

- Ароматические аминосоединения - вещества, имеющие структуру дифенила либо 2-нафтиламина, - побочные продукты производства красителей. Вызывают рак мочевого пузыря.

- Ароматические азосоединения - азокрасители натуральных и синтетических тканей, вещества, используемые в цветной печати, косметической промышленности. Ранее их применяли как добавки к маргарину и маслу для придания цвета. Установлена их канцерогенная избирательность в отношении клеток печени и мочевого пузыря.

- Нитрозосоединения и нитрамины - широко используются при синтезе красителей, лекарственных средств (ЛС), полимерных материалов, в качестве антиоксидантов, пестицидов, антикоррозийных средств и др. В организм человека нитриты и нитраты попадают в составе пишевых консервантов, некоторых продуктов питания и табачного дыма. Возможно их эндогенное образование из предше-ственников - вторичных и третичных аминов, окислов азота.

- Металлы, металлоиды и неорганические соли - мышьяк, асбест (силикатный материал волокнистой структуры) и др.

- Природные канцерогены - продукты жизнедеятельности высших растений и низших организмов - плесневых грибов (например, афлатоксин гриба Aspergillus flavus вызывает рак печени).

К числу агентов, особо опасных для человека, относят диоксины (группа нитрозосоединений). Они входят в состав распространенных сортов пластмасс (в виде поливинилхлорида), используемых в качестве упаковочных или отделочных материалов, в том числе емкостей для напитков и т.п. Диоксины образуются, когда хлор вступает в реакцию с каким-либо органическим соединением при нагревании и сжигании (например, при утилизации мусора, содержащего органические компоненты).

Согласно классификации Международного агентства по изучению рака (МАИР), все природные и искусственные химические вещества в зависимости от степени опасности для человека относят к одной из трех категорий:

- достоверно канцерогенные для человека вещества (и процессы их производства);

- вещества и подгруппы соединений с относительно низкой степенью канцерогенной опасности;

- вещества или группы соединений, которые еще недостаточно изучены.

Знание канцерогеносодержащих веществ и особенностей технологий, связанных с их производством, дает основания для их замены и разработки профилактических мер. Повсеместное использование пластиковых емкостей, упаковочного материала для продуктов питания и напитков, различных покрытий и бытовых приборов требует строгого санитарного контроля содержания в них поливинилхлорида, маркировки (знаки "PVC" или "ПВХ") и утилизации.

Большинство канцерогенов обычно претерпевает в организме метаболические превращения до производных, которые способны взаимодействовать с ДНК, РНК и белками клетки, изменяя их структуру.

Детоксикация канцерогенов, как и других ксенобиотиков, протекает в несколько стадий.

- На первой стадии (стадия окисления) канцерогены (в зависимости от их химической структуры) подвергаются гидроксилированию, воздействию ферментов монооксигеназной (микросомальной) системы (ключевой компонент которой - цитохром Р450), фосфорилированию и др.

- На второй стадии метаболизма (стадия конъюгации) окисленные дериваты могут образовывать глюкурониды, сульфаты и другие продукты, которые легко выводятся из организма.

Особенности начальной стадии канцерогенеза (инициации) связаны с повреждением ДНК и необратимой мутацией либо с врожденными генетическими изменениями в тех или иных критических генах клетки-мишени. Идентификация потенциальных генов-мишеней - основная цель исследований в последнее десятилетие. Первый ключ к разгадке природы рака был получен благодаря совместному изучению высокоонкогенных ретровирусов и химического канцерогенеза.

Оказалось, что ретровирусы, вызывающие быстрое развитие опухоли, являются носителями мутантных копий многих нормальных клеточных генов. Эти гены, внесенные ретровирусами в ДНК клетки-мишени и необходимые для клонирования опухолевых клеток, были названы онкогенами, а их неактивные аналоги, контролирующие нормальную пролиферацию клеток, — протоонкогенами.

Идентифицированы более 20 онкоген-протоонкогенных пар, кодирующих пептидные факторы роста, ферменты, модифицирующие их активность, и специфические рецепторы. Протоонкогены - первые мишени химических канцерогенов.

Локализация опухоли, продолжительность латентного периода и характер генетических изменений зависят от химического состава канцерогена".

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...