У лютому в Україну прийде новий штам вірусу грипу, - епідеміолог

За останніми даними показники захворюваності на грип та ГРВІ поки що не перевищують епідемічні, але наприкінці зими ситуація може змінитися.

При грипі важливо відразу почати лікуватися. Фото: kievvlast.com.ua.

В Україні стрімко зростає кількість випадків захворювання на грип, причому деякі з них закінчуються смертю. Як повідомила керівник Українського центру контролю і профілактики захворювань МОЗ України Любов Некрасова, з початку епідемічного сезону (тобто з 28 вересня 2015 року) станом на 10 січня у нас було зареєстровано 25 випадків захворювання грипом з летальним результатом. Про це повідомляють Патріоти України з посиланням на Главред.

Однак, незважаючи на це, за останніми даними вищезгаданого центру, показники захворюваності на грип та ГРВІ не перевищують епідемічні. Так, за період з 4 по 10 січня захворіли більше 123 тисяч українців. При цьому найвищий рівень захворюваності - у Вінницькій області, найнижчий - у Харківській.

Щоб прояснити ситуацію, дізнатися, наскільки масштабною буде цьогорічна хвиля грипу, для кого нині вірус найбільш небезпечний, з якої причини грип закінчується смертю, а також як українцям убезпечити себе в період епідемії, журналісти звернулися до завідуючої лабораторією грипу Інституту епідеміології та інфекційних хвороб ім. Громашевського НАМН України Аллі Мироненко.

— Сейчас в СМИ часто появляются сообщения о том, что "в Украине свирепствует грипп". Так ли это, по вашим наблюдениям?

— Нельзя сказать, что "грипп свирепствует" — на данный момент в Украине не так много людей заболело гриппом, пока что ничего необычного. Поскольку циркулирует вирус H1N1 (пандемический) (в 2009 году стал известен под названием "свиной грипп", — Ред.), то есть тяжело заболевшие люди, некоторые — с отягощающим анамнезом и неблагоприятным исходом, как говорят медики. Этого отрицать нельзя. Как правило, такие случаи — результат того, что у людей нет настороженности, и они вовремя не обращаются к врачу. Вот, например, в Одессе — умер таксист, он только на девятый день болезни обратился за медицинской помощью. Что медики могли сделать на девятый день, когда уже развилась пневмония?

— То есть в данный момент ситуация не является критичной? Если говорить о масштабах…

— Нет, по масштабам, к счастью, нет. Каждый сам отвечает за свое здоровье. Ведь если заболевает ребенок, к нему сразу вызывают врача, а не ждут, пока через пять дней температура спадет сама. А взрослые почему-то думают, что они сами могут лежать и ждать. Это не всегда заканчивается хорошо.

— Вы говорите, что сейчас ходит вирус гриппа H1N1. Мы ведь с ним уже имели дело?

Да, мы с ним имели дело в 2009 году. Но тогда не все переболели им, кому-то удалось избежать болезни, пересидев где-то в изоляции. Школьники и студенты тогда месяц или два не учились.

— Что это за штамм? Чем он отличается от других? Чем опасен?

— Прежде всего, он опасен для людей, относящихся к группам риска. Для этого вируса группы риска в первую очередь составляют больные диабетом, люди с ожирением, беременные, люди с хронической пневмонией.

— Каковы симптомы поражения именно этим вирусом? Есть ли какие-то специфические признаки?

— Специфических симптомов нет. Симптомы для гриппа все одинаковые: резкий подъем температуры, головная боль, слабость. Так что по симптомам этот вирус гриппа отличить от других тяжело. Но мы знаем, что сейчас циркулирует именно этот грипп, потому должна быть настороженность.

— Как данный вирус гриппа по признакам и симптомам отличить от ОРВИ?

— Вирусные инфекции (не грипп) обычно начинаются с респираторных симптомов: кашель, боль в горле, насморк, а температура поднимается до 37,2, позже может подняться еще немного — до 37,9. То есть ОРВИ не начинаются с головной боли, слабости и высокой температуры, а начинаются с респираторных симптомов.

— Что вы посоветуете делать для профилактики гриппа, а также по его лечению?

— Профилактику нужно было проводить раньше — пройти вакцинацию. Это делается заранее для того, чтобы иммунная система успела сработать, и чтобы образовались защитные антитела. Это так называемая специфическая профилактика вакциной.

Сейчас можно посоветовать в случае заболевания, прежде всего, как можно раньше обращаться к врачу для того, чтобы потом не было прискорбно. Потому что в некоторых случаях у людей, представляющих группы риска, быстро развиваются осложнения в виде пневмонии.

Также если в доме есть заболевший, нужна изоляции. Хотя изоляция не дает иммунитета и не дает гарантий: ну, сейчас вы проскочите, но вирус-то циркулирует — не в этом сезоне, так в следующем есть риск заболеть.

— А каковы ваши рекомендации по лечению, в том числе народные средства?

— Основная рекомендация — употреблять большое количества жидкости, чтобы облегчить организму выведение токсинов, которые образуются в результате распада поврежденных вирусом клеток. То есть обязательно должно быть обильное теплое питье. Но эта мера только помогает иммунной системе справляться с болезнью.

Если же тяжелый грипп, то врач в каждом конкретном случае лучше знает, какое лечение необходимо. Если есть необходимость, то можно употреблять специфические противовирусные препараты — тамифлю, реленза. Но их должен назначать врач, исходя из состояния больного.

— Вопрос о вакцинации… С вашей точки зрения, следует ли делать прививки против гриппа? Какие вакцины сейчас у нас существуют, каким следует отдавать предпочтение?

— Всегда на рынке в Украине было, как минимум, четыре вакцины. Но в этом году Украина дошла до такой жизни, когда вакцина — всего одна, да и то в дефиците. Это была французская вакцина.

Вакцины против гриппа — коммерческие, они не входят в календарь прививок, не являются обязательными. То есть фирмы, которые ввозят сюда вакцину, должны ее обязательно продать, а не везти назад. К тому же, она имеет срок годности всего до будущего лета. Если вакцина не использована в этом году, она выбрасывается. То есть для фирм, что их привозят, неиспользованная вакцина — это убытки. Поэтому, чтобы не терпеть убытки, они просто не завозят вакцин. По этой причине выбора вакцин против гриппа не было.

Что касается прививок от гриппа в целом, то у нас уже есть опыт такой вакцинации. Мы прививаемся с тех пор, как вакцины стали доступными — это где-то с 1999 года. Прививаются, прежде всего, те люди с факторами риска: возраст, хронические болезни. Опыт вакцинации против гриппа — положительный, потому всем рекомендую делать такую прививку. Да, есть люди, которые не верят в эффективность прививок, но это индивидуальное дело.

Однако повторюсь, прививаться надо было раньше. Сейчас, когда вирус циркулирует, это уже несколько запоздалая мера.

— А какова стоимость таких вакцин?

— Разброс в ценах очень большой — от 120 гривен и больше, в зависимости от того, кто делает эти вакцины.

— Можно ли спрогнозировать, сколько волн гриппа нас ждет в нынешнем сезоне? От чего это зависит? Возможно, от погодных условий? К чему нам готовиться?

— Это зависит не от погодных условий, а от наличия новых для украинцев вирусов. Вирус, который циркулирует сейчас — пандемический, для нас не новый. Но, тем не менее, есть и заболевшие, и жертвы. Однако их не будет во время нынешней волны столько, чтобы ситуация достигла эпидемического порога.

Но следует отметить, что есть новый штамм — А H3N2 "Швейцария", который мы ждем в этом сезоне. Вот он вызовет более массовые заболевания, потому что он новый для украинцев. Так что вторая волна заболеваний гриппом будет вызвана именно вирусом H3N2 "Швейцария". Она будет не раньше февраля.

— А вакцина от этого вируса уже существует? Нужно ли делать от него прививку?

— Да, существует. В вакцину вошло все: она действует и от "Калифорнии", и от "Швейцарии", и от других штаммов.

Однако прививки в нашей климатической зоне следует делать в октябре-ноябре, в крайнем случае — в начале декабря. Сейчас можно сделать прививку, но хотя бы на 10 дней нужна будет какая-то изоляция, чтобы иммунная система успела выработать иммунитет, защитные антитела, и чтобы за это время человек не заразился ни от кого. То есть нужно будет сидеть дома, не ездить на работу, не ходить в магазины — как видите, это не очень реалистично.

— В отчетах нашего Минздрава мы видели, что уже были смертельные случаи заболевания гриппом в этом году. По какой причине грипп может заканчиваться летальным исходом?

— Так может произойти, если человек поздно обращается к врачу. Этот вирус — H1N1 — наиболее опасен для групп риска, о которых мы уже говорили. Повторюсь, к ним относятся люди с сахарным диабетом, ожирением, беременные и с хронической пневмонией. Если человек знает, что у него такой статус, то он не должен ждать, пока "само пройдет", а как можно быстрее обратиться за медицинской помощью; и если предлагают госпитализацию — не отказываться, а ложиться в больницу. Тогда в этом случае врачи будут отвечать за ваше здоровье. В инфекционных стационарах могут быть препараты противовирусного действия, но они очень эффективны в первые двое суток заболевания. А если человек поступает через неделю, то ему можно дать тамифлю, но не известно, будет ли какой-то эффект — скорее нет, чем да.

Так что все нужно делать вовремя. Нужно вовремя спасать те клетки, которые еще не разрушены, которые еще можно спасти. А если клетки разрушены, и уже есть инфильтрация легких, пневмония, и легкое уже не дышит, то как спасти человека?

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...