Українці окупованого Луганська написали відкрите звернення до Георгія Туки

Жителі просять встановити у Станиці Луганській додаткові банкомати, термінали і каси

Відділення "ПриватБанку". Фото: nonews.co.

Жителі окупованого Луганська, є прихильниками єдиної України, звернулися до голови Луганської обласної військово-цивільної адміністрації Георгію Туке і керівникам "Ощадбанку" і "Приватбанку". Як йдеться у зверненні, опублікованому в Facebook, жителі просять встановити у Станиці Луганській додаткові банкомати, термінали і каси, передають Патріоти України.

“Открытое обращение к председателю Луганской областной военно-гражданской администрации Туке Г.Б! Георгий Борисович , так как в населенном пункте Станично-Луганское наблюдается большое скопление людей, а именно в очередях банкоматов приватбанка и ощадбанка, мы граждане оккупированных и приграничных территорий просим Вас посодействовать открытию дополнительных банкоматов указанных банков, а также по возможности открыть курьерские службы в Станично-Луганском”, – йдеться в зверненні.

Звернення було підтримано і іншими жителями Луганська: “Сейчас нет никакой возможности определить настроения человека, относится ли он к когорте коллаборационистов или искренне верит и ждёт свою Украину. На данный момент мы все являемся гражданами Украины, даже сепаратисты и те, кто взял в руки оружие. За исключением тех, кто получил паспорта непризнанных республик. За два прошедших года произошло столько событий, что те из нас, кто продолжает ждать и верить, начинают сомневаться в адекватности правящей украинской верхушки по отношении к нам, жителям оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, а также Крыма…

Многие из нас по многим обстоятельствам не могут покинуть свои дома и своих родных, кто-то не выезжает, потому что не видит возможностей жить на Большой Земле, кто-то вернулся домой, не сумев вынести все тяготы переселенческой жизни. Недавно Украина временно приостановила пенсионные и социальные выплаты, чем довела многих переселенцев до отчаяния.

Объявленная “охота” на мошенников и аферистов, наживающихся на переселенцах и фальсифицирующие документы, чтобы оформить социальные выплаты на умерших или на потерявших документы граждан, а также тех, кто продолжает получать пенсии и пособия за умерших родственников, оставила без помощи и пенсий, а значит и без средств к существованию многих людей, и даже тех, кто на оккупированных территориях так и не оформил себе оккупационные подачки.

Чтобы выжить в наших непростых условиях, когда цены на продукты несопоставимы с зарплатами и пенсиями, выплачиваемыми оккупационными властями, многие пенсионеры переоформили себе пенсии в Украине. В оккупации есть предприятия и производственные мощности, работающие на Украину и выплачивающие своим работникам зарплаты на банковские счета.

Однако в наших “прериях” не работает ни один украинский банк. Это был запрет НБУ от 18 августа 2014 года. Поэтому люди с оккупированных территорий, чтобы получить свои деньги, выезжают за пределы региона к ближайшему банкомату на свободной территории Украины.

Жители Луганска, Краснодона, Лутугино, Свердловска, Антрацита приезжают в ближайший к ним украинский населённый пункт – Станицу Луганскую. В связи с этим в Станице сложилась стрессовая для местных жителей и жителей близлежащих территорий ситуация, когда они не могут получить свои кровные из-за большого наплыва людей с оккупированной территории к банкоматам и терминалам банков.

Мы не требуем, мы просим глав “Ощадного банка Украины” и “Приватбанка”. Пожалуйста, установите в населённом пункте Станица Луганская дополнительные автоматизированные системы выдачи денег (банкоматы) или оснастите отделения банков дополнительными терминалами и кассами. Надеемся на внимание и понимание!”

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...