Увага! Прийом вітамінів може спровокувати рак

Вітаміни та інші корисні речовини краще черпати з якісних продуктів харчування.

Ілюстрація: onamag.ru

Прийом полівітамінних препаратів, особливо навесні, для багатьох є цілком звичайною справою. При цьому мало хто приймає вітамінні добавки, попередньо проконсультувавшись у лікарем, повідомляють Патріоти України з посиланням на Нескучные новости. Наводимо повний текст матеріалу:

"Однако диетологи предупреждают, что если нецелесообразно принимать витаминные добавки, в организме могут произойти колоссальные сбои, что приведет к необратимым последствиям. В частности, речь идет об образовании камней в почках и даже начале онкологических процессов.

Более того, пока не существует весомых доказательств того, что прием поливитаминных препаратов действительно может положительно влиять на организм. Вместе с тем, вред, который могут причинить витамины из баночек, доказан сполна.

Витамин Е - увеличивает риск развития рака

Считается, что витамин Е способствует улучшению состояния кожи, глаз и укрепляет иммунитет. Кроме того, ему приписывают свойство бороться со свободными радикалами, побочными продуктами окисления, которые атакуют здоровые клетки, тем самым предупреждая развитие рака. Однако в результате исследований выяснилось, что прием этого витамина связан с рисками инсульта, сердечной недостаточностью и развитием рака предстательной железы.

Передозировка витамином А смертельна

Витамин А якобы помогает укрепить иммунную систему, поддерживать репродуктивное здоровье и нормальное зрение. Однако, как выяснилось, при потреблении слишком большой дозы витамина А происходит отравление, которое сопровождается диареей и тошнотой, а также лихорадкой и отеком дыхательных путей, что чревато смертельным исходом.

Витамин С и кальций "бьют" по желудку

Это наиболее популярный "комплект" веществ. Его принимают для укрепления костей, повышения иммунитета, улучшения состояния кожи и пр. Однако в переизбытке эти вещества приводят к судорогам в желудке, тошноте, диарее либо же запорам и образованию камней в почках.

В связи с этим медики напоминают о том, что витамины и прочие полезные вещества лучше черпать из качественных продуктов питания (фрукты, овощи, мясо, субпродукты и пр.). А поливитаминные комплексы принимать только при острой необходимости и строго по назначению врача".

Вбила рідкісна хвороба: Відомий український футболіст помер у 45 років (фото)

неділя, 28 травень 2023, 12:27

На 46-му році життя після тривалої боротьби з невиліковною хворобою помер колишній футболіст запорізького "Металурга", "Чорноморця" та "Оболоні" Дмитро Каряка, повідомили на його сторінці у Facebook ексодноклубники гравця, передають Патріоти України. Щ...

Укргідрометцентр уточнив прогноз погоди на неділю, 9 квітня

неділя, 9 квітень 2023, 5:55

У неділю, 9 квітня, погода буде хмарною з проясненнями. У переважній частині країни практично весь день дощитиме, подекуди з грозою. Температура в Україні коливатиметься від 7° морозу вночі до 15° тепла вдень. Про це повідомив Український гідрометеорол...