1944: Хроніки кривавої депортації кримськотатарського народу

72 роки тому почалася масова операція по вигнанню кримських татар з півострова.

18 травня - День трагедії кримськотатарського народу. Ілюстрація:  svoboda.org.

Минуло рівно 72 роки з початку операції з масового вигнання кримських татар з півострова. Десятки тисяч людей тоді втратили будинки, а 18 травня ознаменувався як день трагедії кримськотатарського народу. Пам'ять про неї і без того свіжа, але на тлі нинішніх репресій, порушення прав людини і заборони Меджлісу на анексованому півострові багато кримських татар проводять гнітючі паралелі. Як і чому радянська влада на 45 років позбавила корінний народ Криму Батьківщини, повідомляють Патріоти України і цитують статтю з сайту Нескучные новости:

"Иосиф Сталин подписал постановление Государственного комитета обороны о выселении крымских татар 11 мая 1944 года, а уже через несколько дней началась сама операция по избавлению от "нежелательных элементов". Официальная причина - коллаборационизм. Якобы многие крымские татары сотрудничали с немцами, зверски расправлялись с советскими партизанами и дезертировали из Красной армии.

Фактор коллаборационизма, разумеется, присутствовал, как и во время любой оккупации. Однако большинство крымскотатарских коллаборационистов до прихода советской армии эвакуировали в Германию, где из них создали Татарский горно-егерский полк СС. Остальных НКВД выявил в апреле-мае 1944 года и осудил как предателей Родины.

Но советская власть решила "отыграться" на всем народе, не делая исключений. Высылке были подвергнуты даже крымские татары, которые служили в Красной армии и были ее героями. К слову, 15% взрослого населения воевали на стороне СССР. Депортации подверглись и крымские татары, которые эвакуировались из Крыма до занятия его немцами и успели вернуться из эвакуации в апреле-мае 1944 года. Они не жили в оккупации и не могли участвовать в коллаборационистских формированиях. Это доказывает, что истинные причины выселения были другими.

Но советская власть решила "отыграться" на всем народе, не делая исключений. Высылке были подвергнуты даже крымские татары, которые служили в Красной армии и были ее героями. К слову, 15% взрослого населения воевали на стороне СССР. Депортации подверглись и крымские татары, которые эвакуировались из Крыма до занятия его немцами и успели вернуться из эвакуации в апреле-мае 1944 года. Они не жили в оккупации и не могли участвовать в коллаборационистских формированиях. Это доказывает, что истинные причины выселения были другими.

о-первых, крымские татары исторически имели тесные связи с Турцией, которую СССР в то время рассматривал как возможного соперника.

В планах Сталина Крым был стратегическим плацдармом на случай возможного конфликта с Турцией.

Значит, надо было подстраховаться, избавившись от потенциальных "предателей". Об этом свидетельствует еще и тот факт, что из прилегающих к Турции кавказских районов переселяли и другие мусульманские этносы: чеченцев, ингушей, карачаевцев и балкарцев.

Во-вторых, отношение московской власти к крымским татарам всегда было настороженно-неодобрительным.

Корни этой неприязни также уходят глубоко в историю. После покорения Московией Казанского и Астраханского ханств в 1552-1556 годах Крым становится врагом Московии.

Как отмечал автор украинской летописи "История русов", московские царьки "всегда имели сильный страх перед татарскими людьми", который тянулся еще со времен господства Золотой Орды.

В-третьих, среди крымских татар уже тогда был высокий уровень национального сознания и самоопределения.

То есть, депортация могла быть своеобразной "самозащитой" тоталитарной системы от возникновения национальных движений в будущем.

Для проведения депортации были задействованы более 30 тысяч служащих НКВД. Они заходили в татарские жилища и объявляли хозяевам, что те изменники, поэтому их выселяют из Крыма.

На сбор вещей давали в лучшем случае 15-20 минут. Официально каждая семья имела право взять с собой до 500 кг багажа, однако, как позже рассказывали многие очевидцы, на деле позволяли забрать значительно меньше. Иногда - вообще ничего.

После этого крымских татар на грузовиках отправляли к железнодорожным станциям. Оттуда - к месту ссылки. В основном это были Узбекистан, а также соседние районы Казахстана и Таджикистана.

Количество депортированых крымских татар
(по данным Украинского института национальной памяти)

Всего - 191 044

Общая депортация - 180 014

ГУЛАГ - 5989

Наряды Главного управления формирования резервов - 6000

Лагеря треста "Московуголь" - 5000

По дороге многие этапируемые погибли. Их кормили редко и зачастую соленой пищей, после которой хотелось пить. В некоторых составах крымские татары получили еду в первый и в последний раз на второй неделе пути.

В итоге во время переезда погибли около восьми тысяч человек, большинство из них - дети и пожилые люди. Самые распространенные причины смерти - жажда и тиф.

По официальным данным, депортации подверглось более 180 тысяч человек. В это число не входят крымские татары, которые в мае 1944 года находились на фронте. Из Крыма их выселили уже после демобилизации в 1945 году.

Условия жизни в ссылке также были крайне тяжелыми. За первые три года после переселения от голода, истощения и болезней умерли, по разным оценкам, от 20 до 46% всех депортированных.

Из-за нехватки чистой воды, плохой гигиены и отсутствия медицинской помощи среди депортированных распространялись малярия, желтая лихорадка, дизентерия и другие болезни.

Формально за переселенцами сохранялись гражданские права, но лишь формально. Большинство крымских татар перевезли в спецпоселения, окруженные вооруженной охраной, блокпостами и колючей проволокой.

Переезд в другой район мог быть разрешен лишь при наличии "вызова" от близких родственников.

За несанкционированный выход за пределы разрешенного места поселения грозило наказание в виде пятидневного ареста, а повторное нарушение рассматривалось как побег с места ссылки и наказывалось двадцатью годами каторги.

Так что спецпоселения больше напоминали трудовые лагеря.

Приезжие были дешевой рабочей силой: их использовали для работы в колхозах, совхозах и на промышленных предприятиях.

Айдер Муждабаев, заместитель гендиректора крымского телеканала ATR

"Крымские татары были единственным народом, кроме немцев Поволжья, которые не вернулись домой после смерти Сталина, а 45 лет находились в ссылке"

Аннексия полуострова Россией в 2014 году стала для крымских татар новым испытанием. Многие из них опасаются повторения депортации.

"Крымские татары в отчаянии. Все эти издевательства довели людей до крайне тяжелого состояния. Как при Сталине - сейчас нельзя, поэтому Кремль избрал тактику запугивания. Он хочет, чтобы как можно больше крымских татар покинули полуостров. Но уроки истории не учат в Москве. Поэтому Кремль еще обломает зубы на крымских татарах. Даже в советские времена мы находили способы борьбы"

И это действительно так. После смерти Сталина крымские татары активно боролись за свои права, в том числе с помощью массовых демонстраций".

Готує наступника? Кадиров призначив свого 16-річного сина куратором школи спецназу в Чечні

понеділок, 29 квітень 2024, 17:56

Голова російського регіону Чечні Рамзан Кадиров призначив свого 16-річного сина Адама куратором Російського університету спецназу (РУС) імені Володимира Путіна у Гудермесі. Про це він написав ввечері 28 квітня у своєму телеграмі, передають Патріоти Укр...

Запорука успіху: Зеленський назвав три пункти, від яких залежить потужність армії

понеділок, 29 квітень 2024, 17:48

Наразі є три головних пункти від яких залежать потужність Сил оборони, перехоплення ініціативи над ворогом, а також розгортання наступальних дій, передають Патріоти України. Про це повідомляє кореспондент РБК-Україна з посиланням на президента Володими...