Деоккупация Донбасса, - Руденко

Судьба оккупированной части Донбасса все еще не ясна, отчего оставшимся местным жителем энтузиазма не прибавляется.

Судьба оккупированной части Донбасса все еще не ясна, отчего оставшимся местным жителем энтузиазма не прибавляется. Стараниями Кремля, когда-то мирная и почти полностью демилитаризированная часть Украины ныне превращена в один из самых нашпигованных оружием и смертоносных арсеналов в Европе. По количеству ввезенных Кремлем в этот район, под видом гуманитарной помощи, танков, БТРов, артсистем, оккупированный Донбасс превосходит вооруженные силы Великобритании. Отсюда и такой плачевный результат, по данным ООН, - почти 10,5 тысяч погибших, 30 тысяч раненых, 1,5 тысяч пропавших без вести. Явственно виден и демографический кризис. Практически нет молодежи, остро не хватает активного населения. Все, кто мог уехать, - уже уехали. Экономика практически на нуле, предприятия разграблены оккупантами, а те, кто остался, работают на треть от былых мощностей. ОРДЛО дотационен на 60%. Это – тяжелый, даже для Кремля, «чемодан без ручки».

Кое-кому, вдруг захотелось реализовать, априори не реализованный и в лучшие для Московии столетия, бредовый план одуревшего от пьянства и одиночества монаха, - обретения Москвой статуса Третьего Рима. Неужели забыли, что первые два закончили очень трагически свою историю? Воистину, история ничему не учит тугодумов и всяких там авантюристов!

Наступлению мира в оккупированной части Донбасса противится сам инициатор и поджигатель этой войны – Путин. На итоговой своей пресс-конференции он, в очередной раз, лживо заявил, что «милицейские формирования» на Донбассе призваны защищать регион, чтобы не повторилась ситуация в Серебренице, когда православные сербы уничтожили 8 тысяч боснийских мусульман. Но, на Донбассе не религиозный конфликт, а необъявленная агрессия России против Украины. И в этом печальном факте – вся правда о войне в Украине, которую инициировал и ведет Кремль, активно привлекая к этому как свои регулярные войска, так и наемников из числа россиян, и части местного населения, которому от голода особо выбирать не приходится. Оно, местное население, по сути, есть заложником у кремлевских воротил.

Кремль панически боится всякого упоминания об Украине в оккупированных им районах Донбасса. Так, за исполнение украинской песни в баре Луганска, мужчину приговорил местный суд к 12 годам заключения, приписав ему, аж «государственную измену». Да, у страха глаза велики. Боятся, очень боятся местные и прокремлевские головорезы, справедливо карающего меча украинского правосудия, что оно доберется до них. Обязательно доберется и покарает. Уже разработан украинский перечень из 19 тысяч преступлений, на которые действие помилования распространяться не будет.

Даже недруги Украины, вынуждены признать, что в ОРДЛО большинство хочет жить в Украине, а меньшинство в России. При чем, у меньшинства, в отличие от большинства, есть все возможности уехать в желанную Россию на ПМЖ и не мучить ни себя, ни соседей, решивших остаться в Украине. Почему же они не уезжают?!

Деоккупация Донбасса вполне возможна, только Западу нужно чувствительно подтолкнуть Кремль адресными и ужесточенными санкциями и бескомпромиссной политикой. Часть украинской задачи – сделать жизнь в Украине более привлекательной и положительно стабильной. И тогда агрессору ничего не останется как, без предварительных условий, убраться восвояси.

Працював на ворога: У Харкові місцевий мешканець намагався навести російські ракети по базі спецпідрозділу ГУР

вівторок, 23 квітень 2024, 14:25

У Харкові Служба безпеки затримала коригувальника російських ракетно-бомбових ударів по місту, який намагався виявити та передати російським військовим місця розташування спецпідрозділу "Кракен" Головного управління розвідки Міністерства оборони Україн...

Британія виділила Україні рекордну військову допомогу, - Зеленський

вівторок, 23 квітень 2024, 13:28

Прем’єр-міністр Великої Британії Ріші Сунак повідомив про виділення найбільшого досі пакета оборонної підтримки обсягом пів мільярда фунтів стерлінгів. Про це президент України Володимир Зеленський повідомив у своєму Telegram, передають Патріоти Україн...