"Дороги коррупционеров ведут в Москву", - Портников про скандал із затриманням Саркозі

Чи випадково друзі Путіна втрапляють у гучні скандали на Заході?

Фото: ЗМІ"Удивительным образом получается, что западные политики, которые оказываются жертвами расследований, связанных с собственной финансовой нечистоплотностью, одновременно являются личными друзьями Владимира Путина и сторонниками "конструктивного диалога" с Москвой", - пише Віталій Портников для espreso.tv, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

Так было с Сильвио Берлускони, так случилось с Николя Саркози. И, думаю, это - далеко не последняя история, которая иллюстрирует точность этого тезиса.

И это, конечно же, никакое не совпадение. Это проблема части западного политического истеблишмента - отсутствие каких-лито нравственных и политических ценностей, неразборчивость в связях, оголтелый карьеризм. Никто не может назвать Берлускони или Саркози бездарными политиками. Нет, напротив - они талантливые люди, которые тонко чувствовали электоральные настроения и понимали, как получить власть.

Но это властолюбие никогда не сопровождалось элементарным инстинктом государственных деятелей. Именно поэтому роль, которую такие политики играют в принятии принципиальных решений, иногда становится просто зловещей. Самая простая иллюстрация - участие Саркози в урегулировании конфликта России и Грузии. Именно это посредничество помогло тогда фактически уравнять агрессора и жертву, вывести Кремль из-под возможного санкционного удара и расчистить Путину дорогу в Крым. Вот вам и весь Саркози.

При этом нельзя сказать, что такие неразборчивые политики что-то скрывают от публики. Да, финансирование от Каддафи Саркози действительно не афишировал. Но вся его карьера связана с приспособленчеством и предательством. То, как бывший президент Франции обошёлся со своим многолетним покровителем и предшественником Жаком Шираком, видела вся Франция.

Но ничего - проголосовала, не поморщилась. Даже когда репутация Саркози была безнадежно испорчена, когда казалось, что ему нет места в большой политике, он предпринял попытку возвращения - и чуть было не стал кандидатом от правых сил на последних выборах президента страны.

А Берлускони - вернулся и уже собирался назначать кандидата на пост нового премьер-министра Италии. И только успех популистов "высшего уровня" преградил другу Путина дорогу к власти. Почему нужно удивляться, что такие политики постоянно выходят сухими из воды, если их поддерживает общество?

Для нас это тоже хороший урок. Не каждый западный политик, общественный активист или журналист - евангелист Матфей. Статья в ведущей газете, гневный отчёт правозащитной организации, решение президента или премьер-министра уважаемой страны - все это может быть просто банально оплачено любым авторитарным режимом. А поскольку количество таких режимов в мире уменьшается, все дороги в наше время ведут в Москву".

Естонія передала Україні патрульні катери

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:02

Естонія в координації з Данією надала Україні два патрульні катери. Про це інформує 26 квітня в Х естонське міністерство оборони, передають Патріоти України. "Така допомога допомагає Україні підтримувати безпеку життєво важливих морських ліній і захист...

У Харкові затримали ремонтників, які "полювали" на мобільні вогневі групи та оборону міста (фото)

п’ятниця, 26 квітень 2024, 12:41

Двоє чоловіків готували серію повітряних атак на позиції ЗСУ. Серед основних цілей були фортифікаційні споруди, укріпрайони українських військ та мобільні вогневі групи. Для удару окупанти планували застосувати надважкі керовані авіабомби, передають Па...