Експерти пояснили, чим офшорний скандал небезпечний для українського бізнесу

Ціни на послуги посередників можуть вирости, а перевірки наших "дочок" іноземних компаній і фінустанов почастішає.

Ілюстрація: ЖЖ"Главным последствие "панамского скандала" разразившегося 4 апреля после утечки данных об оффшорных компаниях крупных мировых деятелей (и президента Украины Порошенко в том числе) станут дополнительные проверки налоговиков и правоохранителей в европейских странах и США. По их результатам могут насчитываться штрафы и даже проводиться аресты", - пише на ubr.ua Олена Лисенко, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Я бы не исключал ужесточение или хотя бы более пристальное внимание регулирующих органов к трансакциям с оффшорами", — отметил UBR.ua руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

Активных проверок, в первую очередь, ждут от западных фискалов, и в последнюю — от украинских. Максимум, на который стоит рассчитывать, — это ужесточения процедур торговли ценными бумагами на внешних рынках или правил финансового мониторинга, которому подвергаются вклады в украинских банках или вносимые для перечислений суммы. В глобальную компанию по выводу наших компаний из оффшоров не верит никто.

"Учитывая, что в Верховной Раде представлены практически все крупнейшие украинские финансово-промышленные группы, любое реальное изменение законодательства в сторону ужесточения работы с зарубежными, в том числе и оффшорными, юрисдикциями получит ожесточенное сопротивление со стороны той части парламента, которая представляет крупный бизнес", — убежден аналитик UniCredit Bank Андрей Приходько.

Кого точно затронет "панамский скандал" — это украинские "дочки" крупных иностранных холдингов, деятельность которых начнут расследовать на родине. "Такие расследования могут влиять на украинские компании, которые входят в мультинациональные группы", — сказал UBR.ua менеджер по международному налогообложению KPMG в Украине Роман Жарко.

Под раздачу помогут попасть и финучреждения. "Из-за скандала, который вовлечены наши чиновники, могут пострадать и крупнейшие украинские банки, особенно имеющие листинг в Лондоне или Нью-Йорке (или имеющие материнские структуры с листингом). Если окажется, что банк был вовлечен в коррупционные схемы, то местные регуляторы, могут применить к нему антикоррупционное законодательство с последующим взиманием многомилионных штрафов", — спрогнозировал UBR.ua финансовый аналитик группы компаний "Финам" Тимур Нигматуллин.

Цены вырастут

Чем сложнее и опаснее будет работа через оффшоры, чем дороже она будет становиться для бизнеса. "Возможно, цены на услуги фирм-посредников вырастут, так как клиенты будут требовать большей гарантии конфиденциальности", — допускает Александр Паращий.

При этом, бизнес будет постепенно выводить свои активы из оффшорных юрисдикций. Не полностью, конечно, но хотя бы какую-то его часть. Во-первых, из-за ужесточившихся правил для денежных перечислений от Нацбанка Украины, которые постоянно расширяет требования по финансовому мониторингу. Во-вторых, из-за проверок фискалов и репутационных рисков. Ведь утечка информации из Панамы — не последний инцидент. Весной 2013 г. "слив данных" произошел по компаниям и персонам, работающим на Британских Виргинских островах, а в 2014 г. — из Люксембурга.

Еще тогда наш бизнес стал больше тяготеть к Кипру, который официально перестал считаться оффшорной юрисдикцией. И потому именно это остров до сих пор называется нашим Госстатом, крупнейшим инвестором Украины: за 2015 г. с него поступило в страну порядка $12 млрд, что в 10 больше объемов вливаний с Виргинских островов.

Эксперты уверяют: украинский бизнес осознает, что постепенно придется открывать свои оффшорные тайники, и готовится к этому. "Компании, которые ответственно относятся к соблюдению законодательства, и отслеживают тенденции к его изменениям, уже готовятся к ужесточению налоговых процедур. В частности, украинские бизнесмены приходят к понимаю необходимости создания за рубежом реальных компаний, с персоналом, офисом и прочими атрибутами хозяйствующих субъектов, которые действительно будут осуществлять хозяйственную деятельность. Также, происходит пересмотр существующих корпоративных и финансовых структур с учетом планов по имплементации плана BEPS для упреждения налоговых рисков", — заверил Роман Жарко.

BEPS (Base Erosion and Profit Shifting) — это изобретение Организации экономического сотрудничества и развития: план действий по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения.

По мере расширения своего бизнеса в Европе, украинские компании начинают тяготеть к ЕС. "Как показывает опыт нашей компании, все чаще предприниматели обращаются по вопросам регистрации своих торговых компаний в Европе, примером могут служить Словакия и Чехия. Кроме этого, именно из этих стран мы наблюдаем определенную активность по инвестированию в украинский бизнес, в частности в центральной части Украины. И это положительная тенденция", — подчеркнул UBR.ua директор Investment Service Ukraine Иван Герасименко.

В тоже время все юристы и финансисты хором отмечают ключевой тезис — операции с оффшорами, хотя активно мониторятся в большинстве стран мира, но в тоже время не являются противозаконными. И в Украине в том числе. Потому при правильной организации дела ничего страшного в них нет, кроме репутационных рисков — это просто считается зазорным для публичных личностей.

"Многие схемы ведение бизнеса с применением оффшорных элементов являются абсолютно законными. Отрицательное значение они приобретают как правило в двух случаях: если присутствует незаконная оптимизация (отмывание денег) или если оффшорные схемы используют политики (чиновники)", — подытожил Иван Герасименко".

"Епідемію абортів має бути припинено": Кирило обіцяє розплодити росіян до 600 млн осіб

четвер, 28 березень 2024, 19:15

За сто років сталого демографічного зростання Росія має довести чисельність населення до 600 млн осіб. Для реалізації такої мети потрібно заборонити аборти, вести пропаганду багатодітної родини та повернути «традиційні для російського народу цнотливіст...

"Зрозумійте, що вони стали насправді жертвами своєї ж пропаганди": Буданов пояснив, що зміниться для України в разі зникнення Путіна

четвер, 28 березень 2024, 18:50

Зникнення Володимира Путіна навряд чи змінить ситуацію з війною. Російське суспільство вже стало жертвою пропаганди і ненавидить Україну та колективний Захід. Про це заявив начальник Головного управління розвідки Міноборони України Кирило Буданов, пер...