"Идель-Урал (Поволжье) - ахиллесова пята Российской Федерации", - Руденко

Каждая империя имеет свою Ахиллесову пяту, свою точку болезненного распада. У Российской Федерации – это район Поволжья, так называемая зона Идель-Урал,

Каждая империя имеет свою Ахиллесову пяту, свою точку болезненного распада. У Российской Федерации – это район Поволжья, так называемая зона Идель-Урал, которая после революции 1917 года непродолжительное время (до 1918-го года) просуществовала как протогосударство. Сегодня Идель-Урал – это шесть республик Приволжского федерального округа – этакой административно-силовой скрепы Кремля. В Идель-Урал входят – Мордовия (Ерзяно-Мокшания) - Саранск; Чувашия – Чебоксары; Мари-Эл – Йошкар-Ола; Татарстан – Казань; Удмуртия – Ижевск; Башкортостан – Уфа.

Итак, на востоке европейской части РФ размещен большой исторический регион, который в Москве называют Поволжьем, а его коренное население – Идель-Уралом. Шесть республик этого региона имеют свои собственные самобытные историю и культуры, созданными семью коренными народами угро-финскими - ерзя, мокша, мари и удмуртами, которые живут рядом со своими тюркскими соседями – чувашами, татарами и башкирами.

Этот район особый настолько, что Москва вынуждена была, даже в свои лучшие годы, дать каждому народу статус в виде республики, да еще и с собственной Конституцией, государственным языком и органами управления. И пусть это только де-юре, но не де-факто, но все равно каждая из республик имеет большой потенциал суверенитета. И хотя национальные устремления этих республик, имевшие место в девяностых годах, ныне политическими и физическими репрессиями сжаты в пружину, но рано, или поздно, она таки выпрямится.

Особенно ныне Кремль волнуется за Татарстан и Башкортостан. Попытка Кремля в прошлом году запретить обязательное изучение башкирского языка в школах вызвало бурю протестов и могло перерасти в большее, если бы Кремль не остановился. В ЕС успешно работает общественно-политическое движение «Свободный Идель-Урал».

Ситуация в Поволжье меняется, не по кремлевскому сценарию, не на его пользу. Уменьшается численность российского населения в Башкортостане. Растет турецкое инвестиционное и культурное присутствие в Татарстане. Численность татарского населения также растет. Традиционные ассимиляционные кремлевские механизмы в этих республиках дают сбои. В соседнем Казахстане так называемый Оренбургский коридор некоторые силы убежденно считают казахской территорией.

Возможный разрыв Оренбургского коридора может запустить механизм выхода шести республик Поволжья из состава РФ, что в свою очередь отрежет Москву от Сибири, чем и будет запущен механизм широкого «парада суверенитетов». Сибирь также не раз заявляла о своем нежелании кормить ненасытную Москву.

Ныне Кремль подло реализовал на суверенной украинской территории необъявленную гибридную интервенцию, используя в качестве оружия русский язык и часть его носителей. Но, как говорится, не рой другому яму, как бы самому в нее не угодить. Коренные народы Идель-Урала, познавшие неимоверное горе за века российского господства, ныне мечтают о свободе. И это их законное природное право!

Масований удар 29 березня: У Повітряних силах розповіли, скільки дронів і ракет вдалося збити

п’ятниця, 29 березень 2024, 9:57

Протиповітряна оборона в ніч на 29 березня знищила 84 повітряні цілі противника з 99, якими Росія атакувала Україну,, заявив командувач Повітряних сил Микола Олещук, передають Патріоти України. Пряма мова: "В ніч на 29 березня 2024 року противник зав...

Було кілька причин: Сирський пояснив відхід українських сил з Авдіївки

п’ятниця, 29 березень 2024, 9:52

Для відходу українських сил із Авдіївки Донецької області було декілька причин. При цьому під час боїв за місто російські війська зазнали колосальних втрат, зокрема понад 47 тисяч військових. Про це розповів головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, пе...