Хіти тижня. Большая сделка: ​Любопытную комбинацию решили разыграть у Трампа перед важной встречей с Путиным, - експерт

Вашингтон і Москва координують свої позиції. Недарма днями відбулася телефонна розмова Тіллерсона-Лаврова.

Дональд Трамп і Володимир Путін. Ілюстрація:BBC

"Любопытную комбинацию решили разыграть у Трампа перед важной встречей с Путиным." Про це пише президент Центру інноваційного консалтингу "КДА" Дмитро Корнейчук, передають Патріоти України, продовжуючи:

"Во-первых, притормозить окончательное принятие закона с новыми антироссийскими санкциями.

С одной стороны, это аванс на планируемую встречу в Гамбурге, где стороны могут обьявить о неких стратегических решениях. При которых общество поддержит позицию Трампа не вводить новые санкции. Плюс — сигнал Москве, что Трамп против этих санкций.

С другой стороны, Трамп показывает демократам, что Белый дом они шантажировать не смогут. Да и вообще демократы — это ребята не особо умные, поскольку закон-то принять с нарушениями. Недаром его дружно поддержали все сенаторы-республиканцы.

Во-вторых, Вашингтон сейчас нагнетает информационную ситуацию, чтобы показать обществу: от встречи Трампа-Путина зависит судьба мира.

Недаром уже появилось заявление Белого Дома, что Асад готовит новую химическую атаку в Сирии. Именно для раскрутки в американских СМИ темы войны в Украине в Вашингтон вызывали и Порошенко. В общем, активно раскручиваются все те проблемные моменты, решение которых входит в «Большую сделку» Трампа-Путина.

Причем стоит отметить: Вашингтон и Москва координируют свои позиции. Недаром на днях состоялся телефонный разговор Тиллерсона-Лаврова.

Впрочем, наиболее важный сейчас момент для Вашингтона — это прогресс «нормандского формата» до встречи Трампа-Путина. Дабы, если США публично пойдут на уступки России, можно было в качестве аргумента приводить прогресс «Минска».

Со своей стороны, Путин также может показать «перезапуск» Минских соглашений, как уступку Вашингтона. Ведь все прекрасно понимают, что резкое желание Порошенко выполнять Соглашения, а Макрона -инициировать «нормандскую встречу», — это позиция Белого Дома.

То есть, по задумке, Трамп-Путин выходят на Гамбург уже с прогрессом по «Минску», а там решают вторую часть «Большой сделки» — сирийскую."

Нагадаємо, перша зустріч Трампа з Путіним відбудеться на саміті "Великої двадцятки" в Гамбурзі, який триватиме 7–8 липня.

Міноборони США готує зброю до відправки в Україну - ЗМІ

п’ятниця, 19 квітень 2024, 21:42

США готуються якомога швидше затвердити новий пакет військової допомоги для України, бо Конгрес має скоро ухвалити закон про підтримку України. Про це повідомляє Politico з посиланням на джерела, передають Патріоти України. ЗМІ зазначає, що мовиться пр...

"Аборигени з'їли дядька": У Папуа-Новій Гвінеї обурені словами президента США Байдена

п’ятниця, 19 квітень 2024, 21:30

Президент США Джо Байден висловив припущення, що його дядька могли з’їсти канібали в Папуа-Новій Гвінеї під час Другої світової війни. Це викликало в острівній країні суміш здивування та критики. Про це повідомляє The Guardian з посиланням на місцевих ...