Хіти тижня. "Надежда на Путина": Цимбалюк проаналізував можливість повернення української влади "лицем" до Кремля

Журналіст оцінює можливі кроки Москви після невеликого конфлікту між українською владою та американцями внаслідок утворення антикорупційних органів та перебування Луценка на посаді Генпокурора.

Фото: РИА Новости."Захід прямим текстом вимагає від української влади виконати свої зобов'язання і створити обіцяні антикорупційні органи. Україна впирається. На очах усього світу руйнується пропагандистський міф РФ про заокеанських «господарів». Українська еліта - як скеля", - пише у своєму блозі на УНІАН Роман Цимбалюк, передають Патріоти України.

"Действительно, почему дядя из-за бугра может учить нас жизни? С таким подходом, ещё немного, и в Киеве публично начнут размышлять о плюсах так называемой многовекторной внешней политики. Её в своё время внедрил Леонид Кучма, позже пробовали разные главы украинского правительства и государства, но схему окончательно развалил Виктор Янукович. Это было гениальный способ «челночной дипломатии» между Западом и Москвой, в процессе которой можно было немного дурить первых и вторых, давая несбыточные обещания, но оставаться «уважаемыми партнёрами», получать кредиты, выпрашивать гранты и отчитываться перед народом о небывалых внешнеполитических успехах.

Российское вторжение в Украину, казалось бы, должно было убедить власть имущих, что альтернативы не осталось – путь – только на Запад со всеми его преимуществами и недостатками, а также Антикоррупционным судом. Ведь Кремль в своей политике очень убедителен: не только лишает Украину территорий и убивает ее граждан, но ещё попутно отжимает собственность украинских олигархов/бизнесменов/политиков.

Начало года продемонстрировало, что Запад не отступит, и в случае дальнейшего саботажа в создании антикоррупционных органов полного цикла, нас ждёт не просто охлаждение отношений, а фактически развал западной коалиции в поддержку Украины. Во многих европейских столицах и так не понимают, почему они должны терять деньги на ограничениях в делишках с Москвой, когда в Киеве продолжают исповедовать принцип «Техас должны грабить только техасцы» и последовательно бороться с антикоррупционерами. И тут возникает самый главный вопрос: сможет ли Украина выжить и остаться полноценным государством без поддержки Запада, особенно финансовой? Едва ли. Здорово теоретически размышлять, что деньги можно занять в долг в Китае, Азии или на Марсе, но реально заинтересованных ссудить нам твердой валюты – немного.

По случайному совпадению МВФ выдал Украине кредитов на 12 млрд. долл. Эту же сумму Януковичу в 2014 году обещал добавить правитель РФ Владимир Путин, успевший подписать чек на 3 миллиарда из запланированного пакета в 15 ярдов. С большой вероятностью, Россия с удовольствием вернется к обсуждению этой комбинации. И, если сегодняшняя украинская власть на такой шаг пойти не сможет из соображений здравого смысла и инстинкта самосохранения, то без поддержки извне и реформ – к бабке не ходи – эта самая власть на ближайших выборах пролетит мимо своих кресел. Не случайно слово «реванш» всё чаще звучит в Украине. У ревашистов руки будут развязаны – вали всё на папередников и договаривайся, с кем хочешь, в том числе – с Путиным. Почему бы ему не купить целую страну, практически даром?

Правда, у Кремля будет несколько условий.

Первое, и не самое главное: Украина должна официально признать, что вооруженный захват Крыма был добровольным «воссоединением с Россией», автоматически отозвав все иски в международных судах по оккупированному полуострову. Ещё нужно будет громко и неоднократно заявить, что Олег Сенцов – настоящий террорист, а Владимир Балух – оружейный барон. Нужно будет отречься от всех, кто, несмотря на оккупацию, продолжал говорить три слова: «Крым – это Украина». Естественно, предательство крымских татар обязательно, придётся согласиться с мракобесием Лаврова о том, что все, кто вышел на митинг за Украину 26 февраля 2014 года, «правосеки и ваххабиты». Самых активных придётся лишить украинского гражданства, чтобы воду не мутили.

Второе, и тоже не самое главное: нужно будет официально заявить, что на Донбассе «гражданская война», МН17 сбила Украина, а в Нидерландах – «фейковое расследование». Тогда сразу станет логичным тезис Путина о «шахтерах и трактористах» из волшебных шахт с безлимитным запасом оружия и боеприпасов, а начальники коллаборантов смогут спокойно в окружении российской охраны бродить по коридорам Верховной Рады в Киеве. Вспоминать о российских отпускниках и решалах военных вопросов на Донбассе станет не модным, ведь мы же «братские народы» или вообще «одиннарод». Автоматически придется реализовать кремлевские многолетние фантазии: федерализация на московский лад, придание русскому языку статуса второго, а лучше – первого государственного. Конечно, никакого НАТО и ЕС, только блага безвизового режима между Украиной и РФ, а также инновационный Таможенный союз.

Автоматически придется реализовать кремлевские многолетние фантазии: федерализация на московский лад, придание русскому языку статуса второго, а лучше – первого государственного Есть ещё одно условие возобновление «многоверкторности». Оно – совсем небольшое, но ключевое: нужно будет предать Украину, забыть павших защитников украинского народа в этой освободительной войне и признать, что «Путин всех переиграл» и что он – самый дальновидный лидер. На счет дальновидности, кстати, даже действующие руководители Украины согласны – ведь Владимир Владимирович еще год назад честно предупреждал, что НАБУ – это зло. Не случайно в Кремле заявили о тайных встречах Путина и Порошенко. Тем самым Кремль посылает сигналы Западу: не всё так однозначно в антироссийских речах из Киева. Хотя слова о контактах были позже дезавуированы, но осадочек-то остался.

А ещё западные дипломаты, прямо пропорционально упорству депутатов Рады в нежелании принимать закон об Антикоррупционном суде, спрашивают: а возможен ли разворот Украины на восток? Возможен ли? Нет. Украинцы этого не позволят. Только вот как бы убедить людей в высоких кабинетах, что лучше не проверять это утверждение на практике? Что не нужно наступать на грабли Януковича... Реально ведь проще, дешевле и почётней вернуться к своим предвыборным обещаниям. Там о борьбе с коррупцией много сказано, о жизни по-новому…

Пора уж реализовать на практике. Ибо время – ресурс не безграничный. А в Москве это хорошо понимают".

Відпрацювали точно: Нацгвардія знищила російську станцію РЕБ на Запорізькому напрямку

п’ятниця, 19 квітень 2024, 16:27

Бійці Національної гвардії знищили російську станцію радіоелектронної боротьби на Запорізькому напрямку, передають Патріоти України. "На Запорізькому напрямку в результаті вогневого ураження російські загарбники втратили чергову станцію радіоелектронн...

Дуже бояться: Росіяни почали встановлювати протидронові сітки навколо своїх НПЗ

п’ятниця, 19 квітень 2024, 15:56

Російська нафтовидобувна компанія "Башнефть" встановила сітки проти безпілотників, щоб захистити ключові об'єкти на своїх НПЗ від можливого нападу з боку України. Про це заявив глава республіки Башкортостан (РФ), пише Reuters, передають Патріоти Украї...