Хіти тижня. "Недонаддержава вже хрипить у гонці озброєнь": У Росії не вистачило коштів для створення "потягу смерті"

Технічно створити російський БЗРК, що перевершує той, що був спроектований в СРСР, більш ніж реально, але «швидше за все, справа в грошах».

Фото:Политикус.У Росії припинилася розробка бойових залізничних комплексів нового покоління (БЗРК) як мінімум в короткостроковій перспективі. Про це пише в суботу, 2 грудня, Российская газета з посиланням на джерело в оборонно-промисловому комплексі, передають Патріоти України.

БЗРК являє собою спеціальний залізничний потяг, у вагонах якого розміщуються ядерні ракети і системи управління.

Вважалося, що завдяки постійній мобільності БЗРК менш уразливі від попереджувального удару. При цьому противнику важче засікти запуск стратегічної ракети.

Отмечается, что около года назад прошли первые успешные испытания ракеты для БЖРК, который получил название Баргузин. В начале этого года президенту Владимиру Путину должны были представить доклад о перспективах его развертывания. Ожидалось, что такие поезда могли стоять на вооружении вплоть до 2040 года.

«Увы, в конце 2017 года выяснилось, что этот Баргузин уходит в долгий отстой на запасные пути, так и не став полноценным боевым железнодорожным комплексом. Хотя официально об этом пока не объявлено», – говорится в сообщении.

Издание утверждает, что технически создать российский БЖРК, превосходящий тот, что был спроектирован в СССР, более чем реально, но «скорее всего, дело в деньгах».

«Затевать создание еще одной весьма дорогостоящей ракетно-ядерной системы в нынешних экономических условиях неразумно. Опытно-конструкторские работы по Баргузину проведены. Эксперимент с бросковым пуском прошел успешно. Если срочно потребуется, наш ракетный поезд быстро станет на рельсы. А пока про него забудем», – отмечается в статье.

В 2014 году президент России Владимир Путин приказал воссоздать железнодорожный ракетный комплекс Баргузин.

Подобные БЖРК уже состояли на вооружении СССР. В частности, 12 «ядерных поездов» под названием Молодец, каждый из которых нес по три ракеты. Эти составы утилизированы с 2003 по 2005. Однако разработчик таких БЖРК находился в Украине, в связи с чем у россиян не получилось продлить ресурс Молодцев.

Ситуація лишається складною: Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни

четвер, 25 квітень 2024, 16:56

Українці відповіли на питання про свої плани на випадок загострення або затягування війни. Переважає готовність тим чи іншим чином долучатися до боротьби з російськими загарбниками, передають Патріоти України з посиланням на дані опитування фонду "Демо...

Марення тривають: Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів" і пригрозив "ядеркою"

четвер, 25 квітень 2024, 16:53

Самопроголошений президент Білорусі Олександр Лукашенко заявив, що ризик військових інцидентів на білорусько-українському кордоні досить високий. Про це він висловився під час засідання Всебілоруських народних зборів 25 квітня, передають Патріоти Украї...