Хіти тижня. "Переговоры по решению конфликта на Донбассе с Россией ни к чему привести не могут. Путин опять повторил свой бред, что никакого украинского народа нет" - Піонтковський

У Москві були ілюзії, що Трамп все пом'якшить. Але і "Трампушка" і його орденоносець Тіллерсон практично усунуті від прийняття якихось рішень на російсько-українському напрямку.

Трамп і Путін. ілюстрація:ВВС

"Ни к чему все эти переговоры по решению конфликта на Донбассе с Россией привести не могут." Про це пише на сайті Inforesist політолог Андрій Піонтковський, передають Патріоти України, продовжуючи:

Позиции Волкера и его, извините за выражение, партнера Суркова, совершенно противоположные. Оценки Волкера более жесткие в отношении России и ее поведения на Донбассе, чем даже оценки украинских властей. Он все время говорит о российском вторжении, присутствии российских войск на Донбассе, о невыполнении Россией Минских соглашений. Помните его знаменитую фразу, что если русские в Украине где-то и испытывают проблемы с безопасностью, то это как раз на территориях, оккупированных Россией.

Если в Украине доведут до конца закон об оккупированных территориях, только тогда украинское правительство приблизится к официальным оценкам США, звучащие из уст Волкера. В Москве были иллюзии, что наш Трампушка все смягчит. Но и Трампушка и его орденоносец Тиллерсон практически отстранены от принятия каких-то решений по российско-украинскому направлению.

Конгресс почти единогласно принял закон о санкциях с убийственной для россиян 241-ой секцией. Фактически она объявляет преступной организацией все российское руководство, всех его высших представителей, которые или через посредников или прямо держат свои активы в США. Сейчас идет активная работа по подготовке доклада, который затребовал Конгресс от финансовой полиции США. Уверяю вас, что все основные фигуранты российской власти в этом докладе будут.

В лице Путина нет никаких признаков, что российская власть готовится к каким-то уступкам по украинскому направлению к выходу с Донбасса. Наоборот его выступление на Валдае было подчеркнуто агрессивным, почти истеричным. Он опять повторял свой бред, что никакого украинского народа нет, а есть только единый русский народ.

Поэтому я не вижу никаких признаков продвижения на так называемом российско-американском направлении. Я не вижу, чтобы американцы к этому стремились. Они четко заявили о своей позиции, что Россия – агрессор и должна уйти с украинской территории.

Совсем другая история, чем два года назад в Киев приезжали представители Франции и Германии, выворачивали руки вашим политикам, требуя изменить украинскую Конституцию, ввести всю эту Лугандонию, как раковую опухоль, в политическое тело Украины, сделать бандитов крупными политическими деятелями и тем самым разрушить Украину изнутри. Таким был план Путина. Но надо отдать должное украинской власти, она выстояла, давлению не поддалась.

Какая бы ситуация на Донбассе устроила США? Об этом и гадать не нужно. Прошлой осенью было много неформальных переговоров между кремлевскими людьми и людьми Клинтон. Стороны пришли к тому, что Россия не показушно, а серьезно уходит с Донбасса, а Запад на некоторое время закрывает глаза на Крым. Но при этом ни в коем случае не признавая его юридически.

В таких примерно параметрах сделка бы и состоялась, если бы победила Клинтон. Но на свою беду кремлевские протащили Трампа и это вызвало такое ожесточение демократов и всего военно-политического истеблишмента, что сейчас их позиции по отношению к России стали значительно жестче. А что там лично думает Трамп или доживающий последние дни в Госдепартаменте Тиллерсон – это уже никого не интересует.

Особливий маневр? У ЗСУ пояснили, для чого Росія нарощує війська на Харківському напрямку

понеділок, 29 квітень 2024, 15:50

Військовослужбовець, голова Ради резервістів Сухопутних військ Іван Тимочко в ефірі телемарафону розповів, навіщо росіяни нарощують чисельність на Харківському напрямку та вчергове активізували свої дії на Куп’янському напрямку, передають Патріоти Укра...

Чи чекають на Україну відключення світла або блекаути через російські обстріли: Шмигаль зробив заяву

понеділок, 29 квітень 2024, 14:26

Прем'єр-міністр України Денис Шмигаль прокоментував, коли в Україні можуть статися масові відключення електроенергії через російські ракетні удари. Своєю думкою він поділився в ефірі телемарафону. "Це сенситивна інформація. Я би, звичайно, не хотів да...