Хіти тижня. Пройти протоки по дну й завдати нищівного удару: Щоб захопити Великобританію, Гітлер озброїв Вермахт диво-технікою

Можна собі тільки уявити жах захисників південних рубежів Англії, коли б на пляжі Па-де-Кале і Ла-Маншу з-під води вирвалися танкові колони, давлячи і розстрілюючи в упор слабенькі укріплення, розраховані на протидію піхоті.

З кінця червня 1940-го Сполучене Королівство самотньо пручалося переможного маршу Третьому Рейху. Секретні танки-субмарини покликані були нівелювати головну складову оборони Британії - її ВМС. Нечисленні ВПС Черчилля з великими труднощами відбивалися від переважаючих сил Люфтваффе, й практично не мали бомбардувальників та штурмовиків для стримування наземного наступу, нагадують Патріоти України з посиланням на Нескучные новости. Чи були шанси у британців встояти, якщо б операція «Морський лев» вступила б у дію? Питання риторичне. Далі наводимо публікацію мовою оригіналу.

Немецкие инженеры во время обоих мировых войн создали множество чудовищных видов истребления противника. Для ненавистной островной Великобритании нацисты готовили разные сценарии подавления сопротивления.


Великобритании очень повезло относительно географического вопроса. После объединения в единое государство страна получила невероятный бонус на мировой арене, оказавшись «спрятанной» на островах. Эта территориальная особенность подпортила немало крови всем историческим противникам державы, а также помогла стать ей одним из мощнейших государств в мире.

В тревожные годы мировых воин XX века Великобритания вновь выиграла от своего местоположения. Именно проливы уберегли Соединенное Королевство от стремительного маршагудерианских танковых кулаков Вермахта. Выражаясь современным языком, у Гитлера (да и у всего командования Рейха) «горело» от «британских трусов», которые окопались за проливом с внушительной группировкой союзных войск. На пути к мировому господству Германии не очень хотелось оставлять такой «подарок» у себя в тылу.

Немцы любили свои новые танки, вот только морские операции и гусеничная техника – вещи не совместимые. И тогда немецкие инженеры решили придумать кое-что действительно особенное для Великобритании — подводные танки, которые должны были пройти по дну Ла-Манша.

В 1940 году в рамках подготовки военной операции «Морской лев» (высадке морского десанта в Великобританию) был создан танк Tauchpanzer III с функцией подводного хождения. За основу боевой машины был взят средний танк вермахта Panzerkampfwagen III. Внутри машины появилась помпа для откачки воды, все щели надежно закрывались, охлаждаться машина должна была морской водой, наконец, на башню была установлена дыхательная труба с длинным рукавом, на конце которого крепился специальный буй.

Таким образом, танк должен был не затонуть и получать приток свежего воздуха. В экипировку танкистов также вошли индивидуальные средства дыхания, позаимствованные у подводников. Ориентироваться под водой было намного сложнее, поэтому на Tauchpanzer III поставили еще и гирокомпас, а также усиленную радиостанцию для координации действий (направления движения) при помощи связи с кораблями.

С июля по октябрь 1940 года немецкие заводы выпустили 168 таких танков. Однако, на испытаниях оказалось, что танки не очень хорошо чувствуют себя на морском дне. Речь о пересечении Ла-Манша больше не шла. Второй план оказался более реалистичным. Машины должны были доставлять к Великобритании на баржах, опускать на дно, а уже оттуда танки должны были двигаться вперед к побережью.

Побывать на пляжах Британии Tauchpanzer III так и не удалось. Операция «Морской лев» постоянно откладывалась, а вскоре началась война с Советским союзом. К этому моменту почти все 168 танков были переброшены на восточный фронт, где использовались для форсирования рек. Оборудование, нужное для езды, по морскому дну было почти полностью снято с танков, от него осталась лишь герметизация щелей и дыхательная труба на башню. Во время операции «Барбаросса» Tauchpanzer III форсировали Западный Буг. После этого машина использовалась вермахтом как обычный танк.

У Мелітополі окупанти видали паспорти РФ 14-річним дітям, - омбудсмен Лубінець

п’ятниця, 26 квітень 2024, 22:04

У тимчасово окупованому Мелітополі 14-річним вихованцям обласного центру соціально-психологічної реабілітації, які залишились без батьківського піклування, ворог примусово видав російські паспорти. Про це повідомив уповноважений Верховної Ради з прав л...

Patriot – це не "срібна куля" для України, потрібні інші системи - Ллойд Остін

п’ятниця, 26 квітень 2024, 21:29

Міністр оборони США Ллойд Остін заявив, що робота над пошуком і поставкою в Україну систем Patriot триває. Про це він сказав на пресконференції за підсумками 21-го засідання контактної групи військової допомоги Україні у форматі "Рамштайн" 26 квітня, ...