Хіти тижня. "Путин-разведчик изменил себе, совершив роковую ошибку", - політолог

Замість того, щоб зберегти цінного "агента" і "зіграти в дві руки", президент РФ забажав показати всьому світу, "хто в домі господар".

Трамп і Путін. Фото: ЕРА.

"Как мы и предсказывали в своем посте от 30 июня "В ожидании поцелуя Трампа и Путина", на встрече в Хельсинки президентов США и России никто никому ничего не обещал, тем более не будет "грязной сделки" по Украине. В Хельсинки Трамп даже не разу не вспомнил об Украине, прекрасно понимая ценность этой страны для национальных интересов США. Ему легче было "отдать" Путину Кубу или Венесуэлу, чем Украину", - пише політолог Віктор Небоженко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Единственный вопрос, который, вероятно обсуждался на личной встрече двух президентов США и России – это судьба президента Украины Порошенко. Его стратегия "колобка – я от бабушки ушел и от дедушки ушел" уже порядком надоела и Путину и Трампу.

К сожалению, это был не саммит, ни исторические переговоры, а обычная встреча лидеров двух великих держав, которые успели наломать дров в мироустройстве и теперь не знают, что с этим всем делать. Растерянность Путина и Трампа хорошо была видна в Хельсинки. Оказалось, что "ломать-не строить" и когда собираются два "разрушителя", то им скучно.

Кроме того, всему миру стало ясно что геополитический масштабы и умственные способности лидеров России и США не соответствуют задачам, которые сейчас стоят перед всем миром.

Ялтинской конференции не получилось. Путин не тянул на Сталина, а Трамп явно не похож на Рузвельта. А Черчиллю, в кампании Трампа и Путина, вообще делать было бы нечего и даже опасно.

А это уже гораздо хуже для Америки, России и всего мира. И обсуждая судьбу Китая на встрече в Хельсинки и Трамп и Путин прекрасно понимают, что лидер Китая Си Цзиньпин на голову выше их и сейчас находится в выигрышной позиции.

Не будем долго рассматривать самую модную тему слабости Трампа перед Путиным. Скажем кратко. Перед нами два слабых и уставших политика, оказавшиеся на вершине власти двух огромных государств.

Один из них, вероятно, чуть-чуть завербован российской разведкой или шантажируется ею. Поэтому он больше подыгрывал России, а не США. Но здесь Путин-разведчик изменил себе, совершил роковую ошибку. Вместо того, чтобы сохранить ценного "агента" и "сыграть в две руки", он показал всему миру, "кто в доме хозяин".

И все ради того, чтобы показать телероссиянам, что он сильнее американского президента Трампа. После Хельсинки Трампу придется тяжело. Америка не любит слабаков и тем боле тех, кто не понимает или не защищает американскую роль мирового лидера.

Трамп тоже понял, что Путин "перегнул палку" и теперь начнется обратный процесс – публичное давление Трампа на путинскую Россию, чтобы доказать американцам свою независимость от всесильного Путина. Все это объективно совпадет с интересами Украины.

Но для нас главный результат в Хельсинки – это отказ обоих сторон менять ситуацию в Украине. Некая сделка по Украине объективно невозможна – нельзя обещать или передать другому то, чем ты не владеешь. Это называется – блеф. Для США и России – это боевая ничья. Никто не хочет уступать Украину, но и не может полностью "овладеть" ею.

Обе стороны хорошо изучили сильные и слабые места своих позиций в Украине и прекрасно понимают, что сейчас у них нет шансов изменить ситуацию в свою пользу. Ни США, ни Россия не имеют серьезных рычагов влияния для того, чтобы кардинально переломить ситуацию в свою пользу. Более того, США и Россия будут и дальше бороться за Украину, но стратегии победы нет ни у Кремля, ни у Вашингтона.

Поэтому, оба геополитических игрока выбрали промежуточную линию поведения в "сдерживании" друг друга. США и Россия будут, с одной стороны обмениваться симметричными ударами в Украине, а с другой – оказывать друг другу мелкие услуги в рамках большой геополитической игры. Не больше.

Ситуация может резко измениться после ноябрьских выборов в США в 2018 году или мартовских выборов президента Украины в 2019 году. А пока США и Россия вместо долгосрочной стратегии, будут ожидать возникновения в Украине "черных лебедей" или чрезвычайных обстоятельств, чтобы воспользоваться им, как это уже было в 2013-2016 годы".

Дуже потрібно "м'ясо": Окупанти в Маріуполі ловлять мігрантів, їх можуть кинути на війну проти України, - Андрющенко

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:50

У тимчасово окупованому Маріуполі відбуваються масові рейди проти мігрантів. Так, загарбники виловлюють на вулицях міста людей азійської зовнішності, завантажують у вантажівки та доставляють до військкоматів, передають Патріоти України. Надалі окупанти...

МЗС обмежило надання консульських послуг: У "Слузі народу" виступили з заявою

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:23

Дії Міністерства закордонних справ щодо призупинення надання консульських послуг чоловікам призовного віку за кордоном є надзвичайним заходом, поки закон про мобілізацію не набрав чинності. Адже можуть виникати кризові ситуації, зокрема, в оновленні до...