Хіти тижня. "Россия готовит спецоперацию по замене Лукашенко", - Бутусов

Вся ця низка подій показує, що Білорусь втратила самостійну зовнішню політику і потрапила під серйозний вплив Кремля.

Юрій Бутусов

Таку думку висловив український журналіст, головний редактор сайту «Цензор.нет» Юрій Бутусов, коментуючи білоруському виданню "Хартыя'97" загострення відносин між Білоруссю і Україною, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"- Это свидетельство того, что Путин склонил Лукашенко к выполнению всех своих задач. Вся эта ситуация вокруг задержания украинских граждан - это пример, который показывает, что российские спецслужбы начали руководить действиями белорусского КГБ. Лукашенко сдает независимость cтраны.

Сама ситуация очень опасна для будущего независимой Беларуси, ведь она напоминает развитие событий в Украине при Януковиче. Тогда в центре Киева ФСБ похитила российского оппозиционера (Леонида Развозжаева - ред.). Он был вывезен в Россию, а Украина просто отмолчалась и не предъявила никаких претензий. Хотя это было прямое посягательство на суверенитет и независимость страны.

Россия усиливает свое давление и готовит спецоперацию по замене Лукашенко. Вся эта череда действий показывает, что Беларусь утратила самостоятельную внешнюю политику и попала под серьезное влияние Кремля.

Что касается Минска, как переговорной площадки по Донбассу, то видно, что Беларусь не является нейтральной страной по отношению к Украине и площадку cтоило бы поменять.

- Как вы считаете, какие шаги должен предпринять официальный Киев в ответ на подобные действия Лукашенко?

- Однозначно нужно менять политику в отношении Беларуси. Развитие военно-технического сотрудничества с Минском - невозможно.

Я считаю, что с 1-го января 2018 года нужно рассмотреть не только ужесточение визового контроля с Россией, но и с Беларусью.

Необходимо ограничить контакты всех официальных органов. Недружественное поведение официального Минска не оставляет нам других вариантов. Ведь действия белорусских властей последовательны. Думаю, что можно принять не только эти меры, но оценить ситуацию, выработать комплекс инструментов воздействия, которые бы показали, что для нас не приемлема подобная антиукраинская политика."

"Українці не усвідомлюють загрозу": Нардеп-"слуга" виступив за воєнну цензуру у соцмережах

субота, 20 квітень 2024, 14:30

В Україні потрібно запроваджувати воєнну цензуру. Йдеться про обмеження додатку Телеграм та платформи Тік-Ток. Таку думку висловив народний депутат від "Слуги народу" і голова парламентського комітету з питань гуманітарної та інформаційної політики Мик...

"Не може бути такою ж, як в Ізраїлі": Макрон зробив заяву про ППО в Україні

субота, 20 квітень 2024, 14:06

Президент Франції Еммануель Макрон заявив, що в Україні неможливо побудувати систему протиповітряної оборони, яка буде подібною тій, що функціонує в Ізраїлі, і відповідатиме вимогам країни. Про це він сказав на пресконференції за підсумками саміту ЄС у...