Хіти тижня. "Святые скрепы, куда бежать-то?!": Ув'язнення мільярдера Сулеймана Керімова шокувало російську еліту

Дехто з російських пропагандистів вже припустив, що це може бути репетицією розкуркулення російських олігархів Заходом або елемент тиску на олігархів, щоб на майбутньому Майдані вони встали б на бік Заходу.

Сулейман Керімов. Фото: Ведомости.

Фото мільярдера Сулеймана Керімова за гратами шокувало російську еліту, передають Патріоти України. "Он был одним из российских "неприкосновенных лиц", - пише в The Daily Beast (переклад - inopressa.ru) журналістка Анна Нємцова про Сулеймана Керімова, який на цьому тижні був затриманий французькою владою в Ніцці, а потім звільнений під заставу, без права виїзду за межі департаменту.

"В последние два года, на фоне нарастающей напряженности в отношениях между Россией и Западом, Керимов всеми силами старался уберечь свое имя, свободу и капиталы и во Франции, и в России", - пише видання.

"По российским законам этот сенатор (состояние которого журнал Forbes оценивает примерно в 6,3 млрд долларов) не имеет права владеть виллами за границей. Так что Керимов заявил Москве, что у него нет ни одной. Во Франции он тем временем уверял, что у него лично нет недвижимости, а виллы, где он и его семья жили подолгу в течение года, в действительности принадлежали его поверенному, гражданину Швейцарии", - йдеться в статті.

"Французские следователи не поверили в эту историю и, заподозрив мошенничество, в последние несколько месяцев неоднократно проводили обыски на объектах недвижимости, которые предположительно принадлежат ему, конфисковали часть драгоценностей его жены и другое ценное имущество", - пише видання

Незалежний оглядач Ольга Проскурніна говорить: "Более 350 российских миллионеров и 8 миллиардеров владеют недвижимостью в Монако и на Французской Ривьере". "Их настоящая жизнь - за границей, так что они приезжают в Россию просто для того, чтобы зарабатывать деньги, и придумывают всевозможные схемы для сокрытия своих истинных сделок", - додає вона.

"Дело Керимова встревожило многих представителей элиты, поскольку казалось, что он защищен благодаря своей российской дипломатической неприкосновенности", - зазначила Проскурніна.

Видання пише: "Французские власти были уверены, что в действительности Керимов владел четырьмя огромными виллами во Франции, площадь которых в совокупности - более 90 тыс. кв. м. Если это правда, то по делу об уклонении от уплаты налогов Керимову, возможно, придется выплатить миллионы евро в качестве штрафов и неуплаченных налогов. Но погодите - тогда Москва обнаружит, что сенатор лгал о своей собственности, и в России накопятся разнообразные взыскания".

Автор прогнозує: "В будущем пример Керимова, вероятно, вдохновит других проживающих во Франции россиян, и они поручат своим поверенным придумать еще более замысловатые защитные схемы. Но тем временем российские официальные лица осудили французские власти, назвав арест Керимова "спланированной провокацией".

Деякі офіційні особи і експерти в Москві підстьобують паніку. "Глава Института глобализации Михаил Делягин допускает: арест Керимова может означать, что Запад начинает вербовать российских олигархов для подготовки к перевороту в Москве", - пише видання

"Это может быть репетиция раскулачивания российских олигархов Западом или элемент давления на олигархов, чтобы на грядущем Майдане они встали бы на сторону Запада", - сказав Делягін в інтерв'ю сайту nakanune.ru.

Колишній депутат Геннадій Гудков, нині опозиційний активіст, сказав в інтерв'ю виданню: "Несколько лет назад у меня была экскурсия в Монако. Мои друзья показали мне дом человека, который реконструировал дворец Путина в Петербурге: дворцы, виллы членов "Единой России", яхты на миллиарды долларов". Він додав: "Эта элита поддерживает Путина более 17 лет. Они знают все секреты политической жизни, но их жены, их любовницы, их любимые дома находятся на теплых побережьях вдали от России, и им очень не хотелось бы их терять".

"Донька кричала, мамо, я помираю": Моторошні подробиці про удар окупантів по Дніпру

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:53

Російська окупаційна армія 19 квітня завдала масованого ракетного удару по Дніпропетровській області. Через ворожу атаку загинуло семеро людей, двоє з них - діти. Понад три десятки мешканців поранені. У Дніпрі окупант влучили у житловий будинок та залі...

Діти вчать в основному російську мову та історію: Окупанти на ТОТ створили орган контролю пропаганди у школах

п’ятниця, 19 квітень 2024, 20:32

Російські загарбники створили на тимчасово окупованих територіях орган контролю пропаганди у школах. Про це повідомляє Центр національного спротиву, передають Патріоти України. На тимчасово окупованих територіях Кремль запускає черговий фейковий держав...