Хіти тижня. "Укроборонпром" не пустил болгарские МиГ-29 в Россию", - Злий Одесит

В Болгарії була призупинена реалізація контракту з ремонту та обслуговування винищувачів МіГ-29, які планувалося проводити в Росії.

МІГ-29. Фото: Вікіпедія.

"Очень интересные новости приходят из Болгарии, и особо приятно, что в данном случае гвоздем программы стал "Укроборонпром" который, в кои-то веки, проявил агрессивную внешнюю позицию в вопросах конкуренции", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Так, как стало известно, в Болгарии была приостановлена реализация контракта по ремонту и обслуживанию истребителей МиГ-29, которые планировалось проводить в России. Причиной приостановки стала жалоба "Укроборонпрома", поданная в "Комиссию по защите конкуренции", ведь не только Россия обладает мощностями для проведения подобных работ.

Таким образом, 15 болгарских истребителей, 12 боевых МиГ-29 и три учебных МиГ-29УБ, вновь оказываются на распутье. Ведь, как известно, против ремонта советского наследия выступает президент Болгарии Румен Радев, отдающий предпочтение шведским многоцелевым истребителям Saab JAS 39 C/D Gripen. Радева поддерживают и офицеры ВВС, которые одно время даже демонстративно отказывались летать на МиГ-29.

И вот теперь вырисовывается очень интересная многоходовочка. "Укроборонпром" словно подыгрывает Радеву, растягивая историю с МиГ-ами явно не в пользу советских истребителей и сторонников их рихтовки. Контракт на их ремонт суммой в $49 млн оказывается в подвешенном состоянии. В итоге данная история может продолжить своё развитие по трем направлениям. Первое – Россия таки добьется выполнения контракта на своих предприятиях. Второе – Украина может выбить себе ремонт болгарских МиГ-29. Третье – в Софии психанут и таки отдадут предпочтение Saab JAS 39 C/D Gripen, а МиГ-29 выставят на продажу, где, не исключено, “Укроборонпром” тоже подсуетится! Наблюдаем!"

"Українці не усвідомлюють загрозу": Нардеп-"слуга" виступив за воєнну цензуру у соцмережах

субота, 20 квітень 2024, 14:30

В Україні потрібно запроваджувати воєнну цензуру. Йдеться про обмеження додатку Телеграм та платформи Тік-Ток. Таку думку висловив народний депутат від "Слуги народу" і голова парламентського комітету з питань гуманітарної та інформаційної політики Мик...

"Не може бути такою ж, як в Ізраїлі": Макрон зробив заяву про ППО в Україні

субота, 20 квітень 2024, 14:06

Президент Франції Еммануель Макрон заявив, що в Україні неможливо побудувати систему протиповітряної оборони, яка буде подібною тій, що функціонує в Ізраїлі, і відповідатиме вимогам країни. Про це він сказав на пресконференції за підсумками саміту ЄС у...