Хіти тижня. "Высасывать победу из пальца - любимое занятие в РФ: БТ-3Ф не одолел БТР-4М в борьбе за индонезийский контракт" - Злий одесит

Кремлівська пропаганда поспішила дискредитувати українську військову техніку, вихваляючи російський бронетранспортер, однак насправді істина виглядає зовсім інакше.

Фото:zloy-odessit.livejournal

"Крайне увлекательной сейчас является баталия, разразившаяся между украинским БТР-4М и российским БТ-3Ф за индонезийский рынок." Про це пише у своєму Livejournal zloy_odessit, передають Патріоти України, продовжуючи:

Причём в ней используется как полный набор излюбленных методов российской пропаганды по дискредитации украинской техники, так и создание видимости победы там, где её ещё нет и близко! Но обо всём по порядку.

В середине августа этого года все российские СМИ вещали о том, что в ходе военно-технического форума «Армия-2017» военная делегация из Индонезии может договориться о поставках российского бронетранспортера БТ-3Ф, вместо “не оправдавших надежды” украинских БТР-4М. На тот момент в российском медиапространстве настойчиво культивировалась тема о провале испытаний БТР-4М в Индонезии, хотя никаких официальных заявлений от МО этой страны не поступало.

Что же, раз делегация прибывает на форум для заключения договора, так тому и быть. Однако форум «Армия-2017» завершился, и никакой эйфории по поводу многомиллионного контракта, а речь идет о $95 млн, в российских СМИ не было… Прошла неделя, две, три, месяц… И тишина. Ну, как тишина. Не совсем.

Так, в конце сентября стало известно о том, что российский концерн "Тракторные заводы" объявляет о банкротстве, поскольку один из лидеров машиностроения накопил $1,5 млрд долгов! А в состав концерна входит, между прочим, ОАО "Курганмашзавод", производящий хваленые БТ-3Ф.

Стоит ли говорить о том, что будь заключен многомиллионный контракт с Индонезией, о нём бы уже вопили все информационные площадки и тематические форумы РФ, а из банкротства “Тракторные заводы" не делали бы трагедию?

И в подтверждение тому, почти два месяца спустя, заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Сергей Гореславский в интервью журналистам отметил, что переговоры с индонезийской стороной всё ещё ведутся… Всё ещё?

Собственно, высасывать победу из пальца - любимое занятие российской стороны, но нужно быть реалистами, и вот почему.

Прежде всего, без испытаний БТ-3Ф специалистами вооружённых сил Индонезии ни о какой покупке и заключении договоров речи идти не может. Испытания эти длительные и всеобъемлющие. А кто-то вообще слышал о том, что российские бронетранспортеры отправлялись для испытаний в Индонезию? Нет. Следовательно, они даже не начались!

А теперь, немного о ТТХ. В частности, российский бронетранспортер имеет массу 18,5 тонн, оснащен дизельным “сердцем” мощностью 500 л.с, способным разгонять его по трассе до 70 км /ч, а так же обеспечивать плавучесть со скоростью до 5 узлов. БТ-3Ф приспособлен для транспортировки 12 десантников, обеспечивает им защиту от стрелкового оружия калибром до 14,5 мм и имеет запас хода до 600 км.

Вооружён БТ-3Ф дистанционно-управляемым боевым модулем, с пулеметом ПКТМ 7,62-мм. Так же возможны варианты оснащения БМ пулеметами 12,7-мм, 14,5-мм, автоматическими гранатометами 30-мм АГ-17А или 40 мм АГС-40. Правда, боевых модулей с данным вооружением в эксплуатации БТ-3Ф замечено не было.

В свою очередь БТР-4М и двигателем мощнее (600 л.с.) и скоростью по трассе выше – до 100 км/ч, да и запас хода по шоссе до 690 км. Что же до вооружения, то БМ «Парус» обеспечивает огневую поддержку десанта следующим арсеналом: 30-мм автоматической пушкой ЗТМ-1, пулеметом калибра 7,62-мм ПКТ, автоматическим гранатомётом калибра 30-мм АГ-17, а так же четырьмя 130-мм ПТРК «Барьер», поражающими цели на расстоянии до 5 км.

При этом, БТР-4М с этим боевым модулем плавает со скоростью до 5 узлов. Так же само, как и БТ-3Ф боевой модуль которого имеет куда более скромный огневой потенциал, а в случае его усиления, возможно нарушение характеристик плавучести.

Вот и возникает на этом фоне соответствующий вопрос, если БТ-3Ф весь такой «не имеющий аналогов» то и вправду, почему он всё ещё не на испытаниях в Индонезии, а БТР-4М эксплуатируются?

Потік 500-х окупантів посилюється: У ГУР назвали кількість дезертирів з армії Росії та звідки тікають найчастіше

понеділок, 29 квітень 2024, 17:30

Станом на кінець квітня 2024 року кількість дезертирів з Південного військового округу окупаційної армії РФ досягла 18 тисяч осіб. Про це повідомило Головне управління розвідки (ГУР) Міноборони України в понеділок, 29 квітня. . За даними розвідки, лев...

Не панацея? Черник пояснив, чому Україні не варто робити ставку на ракети від Німеччини

понеділок, 29 квітень 2024, 16:44

Німецькі ракети Taurus, які Олаф Шольц не поспішає передавати Україні, допомогли б Силам оборони, але не змінили б хід війни. Таку думку в ефірі телемарафону висловив військовий експерт та полковник запасу ЗСУ Петро Черник, передають Патріоти України....