Хіти тижня. "Зачем русские ударили гаубицами по ''Крымскому титану'', - експерт

Само по собі розміщення полігону для важкої артилерії в 8 кілометрах від техногенного об'єкту з небезпечними хімічними речовинами - грубе порушення техніки безпеки.

Винуватцями екологічної катастрофи були російські військові. Фото: РБК.

"Предположения о том, что экологическую катастрофу в Армянске спровоцировали российские военные, подтвердили данные украинской военной разведки. Документально зафиксирован факт того, что поджог отстойников "Крымского титана", вследствие которого отравились тысячи людей практически поминутно совпадает с артиллерийскими залпами российских гаубиц", - пише політичний експерт Андрій Воропаєв у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Боевые стрельбы состоялись на полигоне "Филатовский", который оккупационная группировка оборудовала в запретной для таких действий зоне, в 8 км от отстойников завода. Технические средства контроля с украинской стороны 13 августа зафиксировали начало боевых стрельб на полигоне. Соответствующая информация о совпадении российских маневров с пожаров и отравлением людей уже передана украинскими разведчиками партнерам в структурах НАТО.

Стрельбы продолжались до 2 сентября, пока военнослужащие 22-го армейского корпуса 8-го артиллерийского полка 810-й бригады морской пехоты, входящих в состав оккупационной группировки, не разгромили отстойники "Титана". Тогда стрельба прекратилась и началось хаотичное тушение очагов возгорания.

Очевидно, что причиной возгорания стал залп 152 мм гаубиц Мста-Б. По крайней мере два таких орудия зафиксированы на "Филатовском".

Доказательством того, что именно "освободители" организовали давно ожидаемый "камнепад с неба", всадив снаряды в крупнейший техногенный объект региона, стало то, что еще до завершения учений воинские части неожиданно эвакуировали с полигона. Сразу после начала пожаров маневры прекратили, а к "Титану" перебросили подразделения химзащиты для гашения пожаров.

Очевидно, что командование приняло такое решение после фиксации разрушений инфраструктуры, пораженной артиллерийским огнем. Понимая, что в ближайшее время региону угрожает экологическая катастрофа, военных эвакуировали с полигона. В то же время гражданское население в лучших имперских традициях даже не предупредили, оставив поглощать химические испарения с разрушенных ударом отстойников.

Таким образом именно боевые стрельбы – единственная подтвержденная версия экологического бедствия в Армянске. И ее до сих пор не озвучила российская сторона, рассказывая небылицы.

При этом поджог отстойников "Титана" далеко не первые художества российских военных в аннексированном АР Крым. Они регулярно провоцируют пожары вследствие маневров. Так, 16 июля текущего года российский "Интерфакс" сообщал о трех очагах возгорания в районе Кандалакши в результате хаотичной стрельбы российских войск.

Следует отметить, что само по себе размещение полигона для тяжелой артиллерии в 8 километрах от техногенного объекта с опасными химическими веществами – грубейшее нарушение техники безопасности. О пренебрежении оккупационной власти украинского полуострова к жизням и здоровью крымчан в данном контексте не стоит даже говорить...

Безусловно, ущерб от подобных "маневров" и наплевательское отношение к экологическим рискам, приведшее к катастрофе, должно стать отдельной главой в исках Украины против агрессора".

Джерело: Обозреватель

У Дніпрі знайшли тіло загиблого чоловіка, кількість жертв в області зросла, - очільник ОВА

п’ятниця, 19 квітень 2024, 23:53

Голова Дніпропетровської ОВА Сергій Лисак повідомив, що в Дніпрі знайшли тіло ще одного загиблого чоловіка. Таким чином кількість жертв російської атаки в області зросла до восьми, інформують Патріоти України. «Третій загиблий у Дніпрі. Рятувальники ви...

Трамп заявив, що для США важливе виживання України, і розкритикував європейців за... недостатню допомогу

п’ятниця, 19 квітень 2024, 23:41

Колишній президент США Дональд Трамп, який у 2024 році також бере участь у виборчій кампанії, у своїй соцмережі Truth Social поставив запитання, "чому Європа не дає більше грошей на допомогу Україні", передають Патріоти України. "Чому Сполучені Штати в...