"Мы проиграли битвы, но сохранили страну": Волонтер пояснив, чому поразки під Іловайськом і Дебальцевим не можна було уникнути

Зеленопілля, Іловайськ, Дебальцеве, Саур-Могила - скільки цих точок на мапі, що назавжди забрали життя молодих і не дуже хлопців? Так, розслідування буде. Але за якими критеріями? За критеріями АТО або все ж таки війни?

Зеленопілля після обстрілу "Градами" з території Росії. Фото: podrobnosti.uaПонесені влітку 2014 року втрати сил АТО на Донбасі вимагають розгляду експертних комісій, проте тоді ціною життя українських військових вдалося зберегти країну і зміцнити армію, - про таке на чаті в "Главред" розповів волонтер, який воював в зоні АТО, керівник благодійного фонду "Світ і Ко" Мирослав Гай, - інформують Патріоти України. Він продовжує далі:

"Любой военный инцидент с погибшими и разрушениями требует специального расследования. Мало того, сейчас в зоне АТО многие дела, которые квалифицируются как военные преступления, расследуются по законам мирного времени, поскольку официально война у нас не объявлена", — говорить колишній учасник АТО.

"Ситуация под Зеленопольем, Иловайском и Дебальцево рано или поздно должна получить военную, экспертную и юридическую оценку. Но мы должны понимать, что идет война, где людям свойственно погибать. Наша задача — уничтожить противника, нанести ему максимальный ущерб, и такая же задача стоит перед противником. В 2014 году в Украине было всего лишь две тысячи боеспособных человек, это чуть меньше двух бригад. Да, у нас было много солдат, срочников, но боеспособных подразделений с техникой, опытом, готовых подняться на защиту страны и оказывать адекватное противодействие врагу, было очень мало", — пояснює волонтер.

За його словами, до моменту Іловайська у нас навіть були не готові полустанки для завантаження техніки: "Мало того, не было возможности создать "зеленые коридоры" для военных эшелонов, которые отправились на помощь ребятам в Иловайск. Руководство Донецкой железной дороги на момент Иловайска было в Донецке, а на момент Зеленополья Украина была с абсолютно небоеспособной армией. Соответственно, конечно же, мы терпели военные неудачи".

"Однако, судя по тому, что я наблюдаю в зоне АТО ежемесячно — качественное увеличение личного состава, улучшение снабжения, новая техника, — можно сказать, что в 2014 году мы проиграли битву, но не только остались целы, но и сохранили страну, укрепили свои позиции, силы, армию. Мы дали возможность международным партнерам на законодательном уровне принять документы и нормативные акты для военной поддержки Украины, подтянуть свои силы, флот, установить системы ПРО на границах с Украиной, организовать самые массовые в истории НАТО и Украины совместные учения".

"Це вражаючі кадри": так звана "друга армія світу" наступає в Україні на "Ладах", бо немає бронетехніки – Bild

п’ятниця, 22 листопад 2024, 18:52

На нові кадри з передової, які з’явилися в Мережі, звернув увагу експерт Bild з аналізу відкритих даних Юліан Рьопке, передають Патріоти України. . На одному з відео зображено, як четверо російських окупантів пішли на штурм українських позицій під Пок...

"Всі сторони повинні зберігати спокій": Китай відреагував на застосування Росією міжконтинентальної балістичної ракети по Україні

п’ятниця, 22 листопад 2024, 18:40

Всі сторони війни РФ в Україні повинні "зберігати спокій та проявляти стриманість" та працювати над умовами припинення вогню. Про це заявив речник Міністерства закордонних справ Китаю Лінь Цзяня, повідомляє The Guardian, передають Патріоти України. За ...