Ніж у спину: "Норвегия готовит России неприятный сюрприз", - Злий Одесит

Якщо Норвегія почне повернення російських цінних паперів, то валютний ринок "наддержави" в черговий раз просяде.

Ілюстрація: tvc.ru:8021

"Как известно, намедни Норвежский суверенный фонд (GPFG) сделал еще один шаг на пути к отказу от вложений в акции нефтегазовых компаний, а именно - привлек на свою сторону армию ученых, экспертов и прочих уважаемых граждан Норвегии, которые могут повлиять на решение правительства. А Норвегия это как раз та страна, в которой к мнению людей науки прислушиваются", - пише у своєму блозі Злий Одесит, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"И вот, казалось бы, перипетии с данным фондом, пускай и объемом ни много ни мало, а $1 триллион, в далекой холодной Норвегии нас не сильно должны волновать. А вот как раз и нет!

Дело в том, что если Норвежский суверенный фонд таки получит "зеленый свет" на слив акций нефтегазовых компаний, то он нанесет ничуть не меньший удар по Российской Федерации, чем любые другие санкции, которые вводились в течение последних четырех лет. А все потому, что именно норвежцы являются одними из крупнейших держателей российских ценных бумаг, суммой на $2.9 млрд.

С учетом же развивающихся вокруг РФ санкционных событий не удивительным будет, если в первую же очередь в Осло примут решение избавляться именно от российской целлюлозы.

Если Норвегия начнет возврат российских ценных бумаг, то валютный рынок "сверхдержавы" в очередной раз просядет, а курс рубля может удивить обвалом на 8-10%. А потому - наблюдаем за событиями в стране сказочных фьордов. Уверен, она нас в этом году порадует очень даже неплохой многоходовочкой!".

Пекін підіграє агресору: Китай сховав у порту корабель, який доставляв зброю з КНДР до Росії, - Reuters

четвер, 25 квітень 2024, 11:30

Китай надав причал для російського вантажного судна, що знаходиться під санкціями США, причетного до постачань північнокорейської зброї до Росії, передають Патріоти України з посиланням на Reuters. Британський аналітичний центр Royal United Services I...

Нова "бавовна": У російському Омську горять ємності з нафтопродуктами

четвер, 25 квітень 2024, 11:28

25 квітня в російському Омську на Красноярському тракті спалахнули три ємності з нафтопродуктами. Площа пожежі становить 500 квадратних метрів, передають Патріоти України. Деталі: Повідомляється, що на Красноярському тракті горять три ємності з нафтопр...