Ніж в спину: "Для Росії має бути ясно - ми лояльні НАТО і ЄС... Ми повинні звільнитися від цього сателітного синдрому", - перші слова нового "проросійського" президента Болгарії

​Румен Радев: "Люди в Болгарії в здоровому глузді. Це зрозуміло, наш час -це час НАТО і ЄС. І це не означає - йти на війну з Росією".

Румен Радев. Фото: bitelevision.com.

Для того, щоб захистити членів євроатлантичної спільноти потрібно бути більш активними, ніж поточна політика. Для того, щоб успішно працювати, потрібно зробити прозорим фінансування засобів масової інформації. Конституційний Суд повинен дати реальну оцінку торговельної угоди між ЄС і Канадою (SETA). Для того, щоб створити в Болгарії атмосферу довіри для отримання виграшних стратегій, потрібно залишатися болгарами в Болгарії. Ці зобов'язання взяв на себе тоді ще кандидат на пост президента Болгарії, а тепер уже обраний президент Болгарії Румен Радев, повідомляють Патріоти України і цитують статтю з сайту Нескучные новости:

"Первые слова, которые Румен Радев сказал после победы: "....Я натовский генерал, я первый болгарин, который закончил военно-воздушную академию в США и я буду защищать наше евроатлантическое членство даже более активными средствами, чем сейчас.

...Для России - должно быть ясно, что мы являемся лояльными членами НАТО и ЕС ... Мы должны освободиться от этого сателитного синдрома и иметь политику которая работает для наших интересов".

Мы предлагаем своим читателям некоторые факты и высказывания, сделанные Руменом Радевым во время предвыборной кампании.

У Румена Радева была страсть к полетам с самого раннего возраста. "В мою деревню Славяново, г. Хасково, пришел странствующий книжный магазин. Там я увидел книгу с очень хорошей иллюстрацией - "33 футов в небе." Для мальчика она была очень привлекательной. После этого события огонь полетов во мне горит постоянно. Тогда же я решил, что буду управлять истребителем", - вспоминает Радев.

Его работа в качестве пилота помогает ему в президентской битве. "Для того, чтобы стать пилотом истребителя, не только выжить, но и одержать победу в воздушных боях, нужно иметь много качеств, которые теперь дают мне преимущества".

Президент согласен, что политика может показаться грязной работой, но вопрос в том, согласны ли вы потерять свое достоинство. "Для меня успех означает - не потерять свое достоинство. Для меня это потеря, а не какой процент победы", - заверил Радев, добавив, что для него гонка является непростой задачей, что там могут быть ножи в спину или удар ниже пояса, но подчеркнул, что более важно, что он ведет честный бой.

"В политику я пошел после того, как я ушел из ВВС. Я вернулся, чтобы оставить отчет в знак несогласия с невежественной и некомпетентной политикой из-за состояния вооруженных сил Болгарии. Год назад я сдал мой доклад и сделал компромисс с самим собой, вытащив его обратно, потому что премьер-министр попросил меня. И он обещал некоторые очень важные инструменты для стабилизации авиации. Был также поворотным моментом в связи с приобретением новых самолетов-истребителей", напомнил президент.

Радев подчеркнул, что этот проект важен не только для вооруженных сил, но и для Болгарии, так как самым важным есть экономическое и технологическое развитие страны. "При определенных условиях это может привести к созданию новых рабочих мест", - сказал Радев.

"Мы не будем защищать Болгарию посредством ведения пассивной политики, как это происходит в настоящее время. Я буду защищать наше членство в евроатлантическом сообществе с гораздо более активной политикой.

Сейчас мы ждем, как само собой разумеющееся, что каждый из них (члченов НАТО- Ред.) будет решать за нас. Мы должны иметь активную политику инициатив, принимая во внимание интересы Болгарии. У нас есть равный голос. В НАТО должны знать, что происходит с нашим членством. Некоторое время назад появилось сообщение о наших способностях, что Болгария является только потребителем и не является генератором безопасности. Это разрушительно ", - сказал Радев.

По словам Редева, Болгария нуждается в модернизации вооруженных сил, но это не включает в себя только предоставление нового оборудования, нужно исходить из социального положения людей, которые работают в системе. "Организация, военное строительство и подготовка - это самый важный элемент в некоторых оборонных возможностях," - говорит Радев.

На вопрос, имеют ли Соединенные Штаты и Россия большое влияние на болгарскую политику, он сказал, что болгары должны освободиться от этого синдрома сателита, полученного в последующие годы после освобождения. "Нам нужна сбалансированная и независимая политика.

Румен Радев сказал, что глава государства имеет более узкий круг полномочий представлять страну в международных отношениях и безопасности, а в более широком - влиять на позиции. "Это законно избранный политик в государстве и он воплощает в себе голос страны. Он должен быть партнером со всеми органами. Может и должен установить значимые приоритеты для страны", считает президент.

"У меня есть дипломы двух академий на Западе. Я планировал и руководил десятками учений НАТО и наших партнеров в Болгарии, и я - генерал НАТО. Когда люди бояться, не снимут ли Болгарию с рельс нашего евроатлантического пути, то считаю, что пропаганда успешна. Люди в Болгарии в здравом уме. Это понятно - наше время НАТО и ЕС. Это не значит, идти на войну с Россией. Мы находимся в Европе, но Россия также в Европе. Эти боль левых избирателей", - сказал Радев.

"Нам нужен прагматизм. Я человек, который приносит изменения. Все это время он у меня был. У меня было много столкновений. В моей профессии я всегда искал способы, чтобы достичь уровня наших союзников с гораздо меньшим количеством ресурсов. Без них можно потерять одну жизнь и один самолет ", - добавил Румен Радев".

"Скажу вам, локально, що бачу": Військовий прокоментував заяви про контрнаступ ЗСУ у 2025 році

субота, 20 квітень 2024, 11:30

Військовослужбовець Євген Ієвлєв, який зараз перебуває на Горлівському напрямку, закликає до стриманості у заявах про можливий контрнаступ Збройних сил України 2025 року. Про це він сказав в ефірі "Еспресо", передають Патріоти України. "Я вважаю, що...

"Окупанти не знають спокою ні вдень, ні вночі": Сирський показав, як ЗСУ нищать живу силу й техніку росіян (відео)

субота, 20 квітень 2024, 11:23

Сили оборони України й далі активно знищують живу силу і військову техніку країни-агресора РФ. Про це в Telegram 20 квітня заявив головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти України. "Окупанти не знають спокою ні вдень, ні вночі. Про ...