План Путина, - Руденко

Не так давно, иностранное издательство Bloomberg на основании информации от трех источников, близких к Кремлю, опубликовало статью, в которой издательство раскрыло план Путина касаемо окончательного отделения территории ОРДЛО от Украины.

Не так давно, иностранное издательство Bloomberg на основании информации от трех источников, близких к Кремлю, опубликовало статью, в которой издательство раскрыло план Путина касаемо окончательного отделения территории ОРДЛО от Украины. И это все несмотря на продолжение поддержки соглашения, подписанное в 2015 году при участии Франции и Германии со стороны России.

Стратегия Путина заключается в укреплении рычагов, которые можно использовать, чтобы укрепить контроль Кремля над Донбассом в короткие сроки. Это мнение поддержали и бывшие российские чиновники. Москва будет действовать постепенно, используя как политическое прикрытие так и экономическую блокаду, введенную украинской властью. Экономические связи с «Л/ДНР» будут расширяться. Буквально на прошлой неделе российские железные дороги сократили поставки на перевозку угля и железной руды к пунктам вблизи Донбасса. Это позволит России заместить приостановленные поставки в/из Украины.

Ранее в этом году Владимир Путин уже подписал указ о признании «паспортов Л/ДНР», а «власти» оккупированных территорий ввели российский рубль как официальную валюту. Кремль также намерен облегчить получение гражданства РФ для двух миллионов жителей этих территорий, что также сильно усложнит их возвращение под контроль Киева. По словам замглавы администрации президента РФ Константина Елисеева, на Донбассе Москва реализует «Приднестровский сценарий».

Россия поддерживает ряд сепаратистских регионов в бывших советских республиках, используя их в качестве рычагов давления на прозападные правительства в странах, которые она считает своей сферой влияния. В 2008 году это уже произошло в Грузии. Действия Путина в Украине представляют угрозу для США и Европейского Союза, который публично поддерживает Минские соглашения, предполагающие возвращение Донбасса под контроль Киева. Их крах станет серьезным ударом для канцлера Германии Ангелы Меркель, которая приложила массу усилий, чтобы прекратить агрессию на Донбассе.

В свою очередь администрация президента Дональда Трампа посылает в отношении Донбасса довольно смешанные сигналы. Как сказал изданию высокопоставленный российский дипломат, кажется, что США «абсолютно не интересуются» этим конфликтом. Трамп использует жесткую риторику, но похоже, что сейчас он более сосредоточен на ситуации в Сирии и вокруг Северной Кореи.

Экономист академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Андрей Марголин отметил, что после двух лет экономического спада Россия вряд ли может позволить себе продолжать субсидирование Донбасса, поэтому «Л/ДНР» должны коммерчески «вовлекаться» и помогать покрывать расходы.

Какой бы себя «великой державой» не считала Россия, им не вытянуть Донбасс на своей спине.

Опубликовал: Олег Руденко

Побажав "миру" Україні та Росії: Словацький депутат у Європарламенті дістав із сумки та випустив голуба (відео)

середа, 24 квітень 2024, 23:41

Під час засідання Європарламенту 24 квітня депутат від ультраправої партії «Словацькі патріоти» Мирослав Радачовський випустив білого голуба, заявивши, що таким чином бажає миру «усьому світу, росіянам і українцям». Про це пише The Guardian, передають ...

"Будь-яка підтримка можлива": Польща готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку

середа, 24 квітень 2024, 23:30

Міністр оборони Польщі Владислав Косіняк-Камиш заявив, що його країна готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку. Про це пише Reuters, передають Патріоти України. Він нагадав, що Польща раніше пропонувала допомогти Україні з тим, щоб ...