"Планы и прогнозы на 2019 год", - Олег Пономар

"Пятница. Заканчиваем неделю только украинскими новостями", - пише на своїй сторінці в Фейсбук політичний оглядач Олег Пономар, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Завершился первый этап отбора судей в Антикоррупционный суд - 81 кандидат проходит дальше, 27 прекратили участие.

Рост ВВП Украины за 2018 год превысит 3%.

С 1 января 2019 года в Украине будет запущен процесс монетизации субсидий.

За месяц по новым правилам растаможено 11 тыс. "евроблях" (автомобилей с иностранной регистрацией).

Украинцы смогут ездить в Уругвай без виз.

Спасибо за реакцию на вчерашний резонансный пост "Итоги. Прогнозы".

2018-ый стал ровным и неплохим годом. Годом умеренных перемен и работы. И это самое его главное достижение. Ведь, учитывая в каком состоянии страна была буквально четыре года назад и в каком военном и геополитическом положении страна находится сегодня (не по вине Украины, а по вине агрессивного соседа, который не может смириться с уходом Украины из зоны своего влияния и предпринимает все возможные меры (экономические, специальные, военные, дипломатические, кибер- и пропаганда, дезинформация), это уже хороший результат.

Сейчас все подводят итоги года, и я вижу "ТОП-20 положительных достижений", "ТОП-40" и т.д, но я отмечу только самые-самые важные - ключевые и стратегические.

Итак.

1. Внешнеполитический курс. Курс на НАТО и ЕС сохраняется твердо. Это важно.

2. Макроэкономическая стабильность сохраняется. Экономика растет, гривна стабильна, сбор налогов отличный, банки прибыльны, пенсии выплачиваются и т.д.

3. Дипломатические успехи - антироссийская западная (включая Украину) коалиция стабильна. Санкции против РФ продолжаются.

4. Военные достижения. Армия возродилась и готова к решению самых сложных задач, чтобы защитить независимость Украины и ее евроатлантический курс. Учения НАТО проводятся в Украине интенсивно. Суперсовременное оружие производится, закупается и поставляется в армию.

5. Новая программа МВФ. Это очень важно. Благодаря этому и макрофинансовая помощь ЕС, МБ, ЕБРР.

6. Рада приняла несколько судьбоносных законов - Закон о нацбезопасности, Закон о медреформе, Закон об антикорсуде, изменения в Конституцию о европейском выборе (в первом чтении). Также Рада приняла много законов, направленных на улучшение бизнес-среды.

7. Создание новой независимой украинской церкви. Мегаважно.

8. Общее впечатление позитивное - строятся дороги, больницы, школы, садики, в супермаркетах очереди, аэропорты забиты людьми и рейсами, машины покупаются и таможатся по-новому и тд.

Что не удалось (на мой взгляд)?

1. Миротворцы застопорились (негативный фактор Трампа - санкционное давление на РФ не усиливается).

2. Нужно было (и можно было) принять больше законов по евроинтеграции. Рада абсолютно недорабатывает и не чувствует важности исторического момента. Нет рынка земли. Надеюсь, что он будет введен сразу после президентских выборов.

Планы и прогнозы на 2019 год:

1. Исторически важные президентские выборы. Критически важно сохранить курс на Запад, не отдать власть Силам российского реванша. Почему я говорю только о президентских выборах и меньше о парламентских?

Потому что от итогов президентских очень зависят итоги и парламентских. Ведь украинская политическая элита привыкла и любит присягать победителю. Поэтому - степ бай степ.

2. Конец политика Трампа в США (процедура импичмента).

Фактор Трампа чрезвычайно важен и оказывает негативное влияние на всю мировую политическую и экономическую системы. Негативный фактор Трампа влияет и на Украину и именно поэтому я буду в 2019 году очень много внимания уделять крупнейшему в истории политико-криминальному скандалу о сговоре Трампа с Россией (и не только с Россией) и его развитии.

Но. И по п.1 и по п.2 раздела "Планы и прогнозы" я - оптимист. Спасибо всем, что мы были вместе".

Готується вступити у війну? Білорусь закріпила у військовій доктрині надання допомоги союзникам

п’ятниця, 26 квітень 2024, 11:26

Білорусь оновила військову доктрину, в якій закріпила можливість надання допомоги союзникам. Зокрема, відправки військових. передають Патріоти України з посиланням на військову доктрину Білорусі. "Білорусь вважає за можливе надання військової допомоги ...

Буде чим відбивати атаки: Іспанія надасть Україні партію ракет для Patriot, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 10:42

Іспанія передасть Україні ракети для систем Patriot, попри тиск з боку НАТО і ЄС, які вимагають від європейських країн, що мають цю систему американського виробництва, передати їх Києву, передають Патріоти України. За словами урядових джерел, рішення п...