"Преступление, не имеющее срока давности", - Руденко

300 лет тому назад, в 1718 году, агенты Москвы, переодетые в монахов, подожгли Киево-Печерскую лавру в нескольких местах, хотя официальная лживая версия говорила о том, что пожар начался с упавшей свечи в келии наместника лавры.

300 лет тому назад, в 1718 году, агенты Москвы, переодетые в монахов, подожгли Киево-Печерскую лавру в нескольких местах, хотя официальная лживая версия говорила о том, что пожар начался с упавшей свечи в келии наместника лавры. В этом пожаре ненависти ко всему украинскому сгорели многие строения, но самое главное – огромный архив и библиотека, где сохранялись книги, рукописи и документы о жаловании лавре земель и драгоценностей прихожанами еще с княжеских времен.

Как помним с истории, изувер Петр издал указ собрать в Украине все рукописи по церквям да монастырям, якобы для снятия копий. А по правде, для уничтожения огнем всего того, что противоречило его новой лживой имперской теории о первенстве Москвы на землях славян, особенно у русинов (украинцев). Но Киево-Печерская лавра продолжала всеми правдами и неправдами игнорировать петровский указ, понимая его убийственную сущность для истории Киевской Руси-Украины. Поэтому враги решили ради того, чтобы исторические концы своих уже совершенных преступлений бросить в воду, учинить в лавре пожар.

Печерский монастырь и Киевская митрополия от своего начала были независимы от Москвы и духовно подчинялись только Константинопольскому патриарху, как руководителю материнской церкви. Именно киевские митрополиты носили титул «Митрополит Всея Руси», московские такого титула не имели. Вот почему в Москве решили сжечь историю киевской украинской церкви, дабы присвоить ее себе, то бишь, украсть.

Если что-то не удавалось украсть, то на помощь Москве всегда приходила взятка в очень большом размере. Так, для того, чтобы незаконно, неканонично присоединить себе Киевскую митрополию Москва решила дать взятку в 200 золотых и 120 шкурок соболей. Константинопольский Патриарх пострадал за эту взятку своей должностью, но Москва продолжает упорно твердить и по ныне, что, видите ли, Украина – это ее каноническая территория. Украинская территория – независима не только административно, но и духовно, поэтому законно претендует на признание своей автокефалии, в лице своей Материнской Церкви - Константинопольской. Московская же церковь – заблудшая дочь Украинской Православной Церкви, ибо христианство на московские земли пришло с Киева, а не наоборот.

О тысячелетней украинской истории Киево-Печерской лавры говорит тот факт, что до самого пожара в 1718 году лаврские книги печатались староукраинским языком, который потом был империей запрещен и манипулятивно назван, вместе с народным, в «наречие».

Факт пожара в Киево-Печерской лавре три века тому назад не имеет сроков давности, ибо он был направлен против украинской истории, против Украинского народа и его Православной Церкви. Факт такого чудовищного преступления Москве все равно не удалось скрыть, заказчик известен, известны и исполнители. Осталось сделать правильные выводы, довести до мирового сообщества, что Украина не забыла о том историческом преступлении, не имеющем срока давности.

Путін не зупиниться: Генінспектор Бундесверу заявив, що РФ може підготуватися до нападу на НАТО через 5-8 років

субота, 20 квітень 2024, 8:30

Росія може бути готова до військового нападу на країни НАТО вже через п’ять-вісім років. Щоб бути загрозою, спочатку їй потрібно відновити свої сили, виснажені в Україні, вважає генеральний інспектор Бундесверу Карстен Бреєр, передають Патріоти Україн...

Громадяни Словаччини, після відмови уряду Фіцо підтримати ініціативу Чехії, зібрали понад 2 млн євро на снаряди для України

субота, 20 квітень 2024, 8:05

Жителі Словаччини зібрали понад два мільйони євро на купівлю снарядів для України, після того, як влада країни відмовилася підтримати ініціативу Чехії зі збору коштів та пошуку боєприпасів для Києва. Суму зібрали менш ніж за дві доби. У кампанії, яка п...