Росія збирає армію біля кордонів України, - InformNapalm (фото)

Танки, «Гради» і кілька тисяч російських солдатів вже стоять за 40 кілометрів від кордону з Білоруссю.

Російські танки у місті Клинці Брянської області, що біля кордону з Білоруссю. 5 червня 2016 року. Фото: Радіо Свобода.

Російська армія в районі міста Клинці, біля кордону з Україною і Білоруссю, формує нову дивізію, націлену на Захід. Про це йдеться в розслідуванні, проведеному волонтерами міжнародної спільноти InformNapalm, передають Патріоти України і цитують далі:

"По данным волонтеров, 144-я гвардейская мотострелковая дивизия со штабом в Ельне формируется на базе 28-й ОМСБр ВС РФ из Екатеринбурга, присвоив себе ее номер 61423. Сам же 488-й мотострелковый полк в/ч 12721 (Брянская область, г. Клинцы) входит в формируемую 144-ю дивизию ЗВО. Клинцы в некоторых источниках упоминаются как место будущей дислокации еще и 182-го мотострелкового полка.

"Аналитик в сфере международных отношений Давид Батиашвили отмечал, что планы по созданию четырех новых дивизий вдоль украинской границы (150-й мотострелковой дивизии в Ростовской области, 10-й танковой и 3-й мотострелковой дивизий в Воронежской области и 144-й мотострелковой дивизии под Смоленском) не несут оборонительный характер", - говорится в публикации.

Волонтеры напомнили, что в апреле прошлого года были обнаружены первые признаки опрокидывания 28-й омсбр ВС РФ из Екатеринбурга в Клинцы.
Также появились данные о планах возведения военного городка на месте заброшенной военной части.

На территории военного городка было запланировано:

- реконструкция трех старых зданий под общежития для военнослужащих и строительство блочно-модульного здания на общую численность 1900 чел.;

- строительство учебного корпуса и столовой, реконструкция здания штаба;

- создание базы для размещения военной техники и вооружения на 470 мест и др.

Лето-осень 2016 года военнослужащие провели в палатках недалеко от города. Не обошлось и без ЧП, когда в сентябре 2016 произошло возгорание на месте палаточного городка.

Последние спутниковые снимки реконструируемой воинской части и близлежащих палаточных городков в открытом доступе ресурса Terraserver датированы 02.10.2016. Но тем не менее, можно увидеть и процесс строительства, и базы хранения военной техники, и палатки размещения личного состава, отмечают волонтеры.

второй лагерь расположен в пос.Займище в пригороде Клинцов:

территория ремонтируемой воинской части координаты 52.746666, 32.249475.

"С ноября 2016 года в Клинцы начинается переброска военнослужащих из учебного центра Елани и Мулино. В этот момент всплывают пикантные подробности быта военнослужащих. С приходом зимы их разместили в неотапливаемых зданиях без нормальных бытовых условий. Жены и матери военнослужащих начинают делиться картиной условий проживания: вши и полная антисанитария. В качестве борьбы с педикулезом российским военным приходится выносить кровати с матрасами на мороз. Слова из форумов подтверждаются личными фотографиями военнослужащих. Кормят отвратительно, а по приезду с проверкой за ходом строительства замминистра обороны 08 февраля 2017 Дмитрия Булгакова, военнослужащих просто уводят с глаз долой — на полигон", - отмечают волонтеры.

Весной 2017 в фотоальбомах военнослужащих зафиксировано их размещение в отремонтированных корпусах.

Также волонтеры отметили, что, по мнению многих военных экспертов, после завершения российско-белорусских учений "Запад-2017" войска РФ могут остаться в Беларуси, и для них "это билет в один конец".

Приборкання Шольця: США після надання Україні далекобійних ATACMS підштовхне Берлін до позитивного рішення щодо Taurus, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 18:22

США хочуть, щоб передача ATACMS Україні, спонукала Німеччину надати Києву Taurus. Про це повідомляє "Європейська правда". Зазначається, що про це заявив неназваний високопосадовець оборонного відомства США. Він також зазначив, що рішення про надання Ta...

Останнє попередження китайцям: Блінкен за підсумками зустрічі з Сі Цзіньпіном пригрозив КНР новими санкціями за допомогу РФ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 17:56

Ставки піднято дуже високо. Китаю потрібна фінансова та технологічна допомога Заходу для подолання кризи. Вашингтон ув'язкє це питання з приборканням російської агресії проти України. Головною метою візиту Блінкена було спроба попередити КНР не підтрим...