Щоб усі жертви - не дарма: Головною вимогою українців має бути реальне розділення влади на три гілки, - емігрант з РФ у США

Це набагато важливіше закликів до відставки того чи іншого політика, переконаний автор.

Ілюстрація: ЖЖ"Я уверен, что проблема Украины заключается не в том, что к власти пришли люди, не способные проводить реформы, а в том, что в стране нет политического механизма, который мог бы заставить "неспособных" людей делать то, что нужно стране", - пише на своїй сторінці в Фейсбук Sabirjan Badretdinov, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Можно менять президента и премьер-министра каждую неделю, но так и не найти людей, желающих проводить реформы. А всё дело в том, что в Украине нет реального разделения власти на три ветви, которые были бы одновременно независимыми друг от друга, примерно равносильными и, к тому же, способными контролировать друг друга.

При реальном разделении власти, её ветви подотчётны, в первую очередь, друг другу и поэтому заставляют самих себя делать то, что чиновникам иногда даже не хочется делать. Именно так устроена политическая власть в США. Три ветви власти часто "подгоняют" друг друга, заставляя друг друга делать то, что необходимо стране. (Пример из истории: После того, как Верховный суд США в 1954 году вынес решение о десегрегации - Brown vs. Board of Education - органы исполнительной власти были вынуждены исполнять его, несмотря на то, что многие представители исполнительной ветви были убеждёнными расистами и отчаянно сопротивлялись реформе.)

Такая "самостимуляция" гос.аппарата возможна именно потому, что органы власти гораздо эффективнее рядовых избирателей в деле контроля работы чиновников.

Поэтому, главным требованием народа Украины должно быть проведение конституционной реформы с целью создания политической системы, основанной на реальном (а не формальном) разделении властей. Это гораздо важнее призывов к отставке того или иного политика.

Требование замены одних людей на других в рамках той же самой неуклюжей и неповоротливой системы ни к чему не приведёт. Нет таких гениев, которые, вопреки системе, могли бы заставить её эффективно работать. А если и есть, то найти их практически невозможно, так как процесс отбора представителей власти зависит не от их способностей и талантов, а от узкополитических и узкоидеологических предпочтений избирателей".

У ворога за добу значно поменшало автотранспорту: Генштаб ЗСУ відзвітував про втрати росіян станом на 20 квітня

субота, 20 квітень 2024, 9:15

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 20.04.24 орієнтовно склали:

"Власне, ми бачили це": Експерт оцінив, коли окупанти можуть влаштувати новий наступ на Україну

субота, 20 квітень 2024, 8:57

Російська окупаційна армія найближчими місяцями намагатиметься здійснити нову хвилю наступу на Україну. До середини літа для путінських загарбників це буде єдина можлива ймовірність чогось досягти на полі бою, передають Патріоти України. У Кремлі посп...