"Собраны все наличные доказательства, что воинов убивали российские агрессоры", - Бутусов про Іловайський "котел"

Відомий журналіст про те, якими стали підсумки розслідування гибелі українських військових у сумнозвісному "котлі".

Ілюстрація: argumentua.com

"Ну что ж, официальный пресс-релиз о завершении расследования трагедии в Иловайске. Что это значит?" - пише на своїй сторінці в Фейсбук Юрій Бутусов, передають Патріоти України, і продовжує:

"1. Завершено расследование Украины и собраны все наличные доказательства, что наших воинов убивали российские агрессоры. Ничего нового в выводах ГПУ сейчас нет - это все уже было озвучено генеральным прокурором Юрием Луценко в 2016-м, однако новым является однозначность формулировки и публичная позиция Генпрокуратуры. Почему сейчас? Теперь результаты этого дела будут переданы в Европейский суд по правам человека, где Министерство юстиции будет представлять обвинения Украины против Российской федерации. Мы усиливаем нашу переговорную позицию в ЕСПЧ. Иск Украины против РФ принят к рассмотрению в ЕСПЧ, слушания начнутся осенью. Руководство Украины собирает все улики и аргументы, чтобы приобщить их к юридическому документу.

2. Хочу обратить внимание на красноречивый фрагмент, подчеркнутый в пресс-релизе - 12 раз генерал Муженко звонил начальнику Генштаба РФ Балуевскому, согласовывая с ним маршрут, время выхода и порядок движения окруженных войск. Командующий украинской армией во время вторжения в свою страну вместо принятия решений о маневре войск или прорыве вел переговоры с агрессором, уговаривал агрессора, был, разумеется, обманут, и следствием этого стало, что враг вступил в бой в крайне выгодных для россиян и в крайне не выгодных для украинцев условиях.

Вместо прорыва получился выход колонной на маршруте которой развернулись на оборудованных позициях российские батальоны. Для любого военного человека этот установленный ГПУ факт в полной мере показывает крайне низкую степень адекватности военного руководства. Относительно ответственности должностных лиц командования АТО за действия и бездействия повлекшие гибель людей - расследования по ряду наших генералов, в том числе по тогдашнему командующему АТО на Донбассе Муженко, выделены в отдельные производства, эти дела не закрыты покамест. Будет политическая воля - и каждый начальник получит правовую оценку, все материалы собраны, экспертизы проведены. Но это не международный, а внутриполитический вопрос.

3. Тут уместно напомнить пользователям фейсбука, как целые подразделения президентской и генштабовской пропаганды целый год отвратительно лгали о том, что якобы атака на Иловайск это инициатива добробатов, что сами добровольцы пошли без приказа, что из-за неуправляемых добровольцев все проблемы, что Корбан и Коломойский дали денег за взятие Иловайска, потому и все началось - и другое наглое вранье. А на самом деле ГПУ еще раз подтвердила - все управление и все приказы отдавало командование АТО. И это командование АТО держало войска в окружении до 29-го, не позволило выйти пока были открытые пути, и это лично Муженко сообщил всю информацию о своих войсках противнику. Говоря о пропаганде надо отметить, что у каждого есть свой выбор в жизни - журналисты президентского "5 канала" всегда объективно и честно освещали ситуацию на войне и освещают все расследования по таким трагическим случаям.

4. По данным ГПУ в ходе всей Иловайской операции, включая бои до прорыва, погибло 366 военнослужащих, свыше 400 ранено, и 300 наших воинов попало в плен. Таким образом общие потери группировки, вступившей в бой за Иловайск составили не менее 80% боевого состава.

Однако по данным Национального военно-исторического музея, в ходе операции погибло 319 военнослужащих. Разница в данных объясняется тем, что часть погибших относится к другим операциям войны.

5. Я принимал участие в работе группы военно-тактической экспертизы по Иловайской операции, вместе с группой генералов и офицеров Минобороны, включая генерал-полковника Можаровского. Выводы сделаны однозначные и компетентные по всем аспектам военного управления. Очень жаль, что из-за секретности с этими материалами не ознакомлены вооруженные силы, считаю, что хотя бы в закрытом режиме для служебного пользования офицеры и генералы имеют право знать как тогда принимались решения. А придет время - и эти материалы несомненно будут опубликованы для всех.

Чтобы народ знал, какая была информация, какие принимались решения, кто и как двигал войска, в каком состоянии велись карты оперативной обстановки и как обрабатывалась важная развединформация. А стоит указать, что военная разведка достаточно точно указала направление наступления противника и даже частично вскрыла состав его группировки.

6. И теперь возникает вопрос - а зачем тогда расформировали 51-ю бригаду? Ее вины в катастрофе согласно расследованию никакой нет, воевали как могли в тех условиях мобилизованные не обученные люди. Надо бы реабилитировать бригаду, хотя бы ради исторической справедливости".

"Після того, як ми пройдемо Конгрес": Зеленський заявив, що Україна наближається до підписання "важливого договору" зі США

субота, 20 квітень 2024, 18:29

У травні або червні Україна може підписати договір про гарантії безпеки зі Сполученими Штатами. Про це президент України Володимир Зеленський заявив бразильським журналістам в інтерв’ю, відео якого пресслужба глави держави опублікувала 20 квітня, перед...

Путіну "це не повинно зійти з рук": Шольц заявив, що війна в Україні може затягнутися

субота, 20 квітень 2024, 17:28

Близькі країни до Росії мають сумніви, що війна в Україні має якийсь сенс для Кремля, однак війна може затягнутися. Про це заявив канцлер Німеччини Олаф Шольц, пише DW, передають Патріоти України. "У світі немає практично жодного глави уряду, який вір...