"Совпадение? Не думаю!": Експерт про те, чому після відступу РФ із Сирії активізувалися бої на Донбасі

Путінський режим намагається використовувати імпульс від сирійської гри для отримання бажаного в Україні.

Ілюстрація: ЖЖ"Давление на Украину возобновилось сразу, как по команде, с нескольких сторон. Позавчера главари промосковских сепаратистов начали выдавать паспорта так называемой "Донецкой народной Республики", - пише Radio Free Europe, повідомляють Патріоти України, і продовжує

"На торжественной церемонии выдачи первого паспорта, лидер сепаратистов Александр Захарченко назвал событие "очень важным шагом на пути к построению государственности". Активность боевиков в направлении легитимизации усилилась всего через два дня после того, как Россия объявила об отводе своих сил из Сирии.

Сразу приходит на ум выражение одиозного российского ведущего - «Совпадение? Не думаю!» Нет, это на самом деле не совпадение. Это очевидное доказательство того, что путинский режим пытается использовать импульс от сирийской игры для получения, желаемого в Украине.

На фоне недавнего всплеска активности в боях на Донбассе, выдачу паспортов можно рассматривать, как явную попытку давления на Киев с тем, чтобы украинское правительство приняло районы, контролируемые сепаратистами, обратно в состав Украины, но с правами широкой автономии. Конечно же, самым важным условием остается то, что власть в регионе сохраняется за промосковскими ставленниками.

Украину стараются заставить провести конституционные изменения, которые предоставили бы автономность Донбассу до того, как Россия выполнит свои обязательства, прописанные в Минских соглашениях, отведет свои войска и оружие - хотя она и отрицает, что это ее войска и оружие - и вернет границы под контроль Киева.

Это попытка обеспечить необходимые условия для того, чтобы выборы на удерживаемых сепаратистами территориях прошли на условиях России. А также сигнал о том, что Москва готова заморозить конфликт на неопределенный срок, если не получит того, чего хочет".

Було б бажання: Польща здатна закрити небо над західними регіонами України, - Повітряні сили

понеділок, 29 квітень 2024, 12:56

Польща має системи протиповітряної оборони великого радіуса дії Patriot, тож технічно здатна закрити небо над західними регіонами України. Але в першу чергу для цього потрібна політична воля. Про це сказав речник командування Повітряних сил ЗСУ Ілля Єв...

"Мені достеменно відомо": Цимбалюк розповів, навіщо Навальний повернувся до Росії

понеділок, 29 квітень 2024, 12:30

Російський опозиціонер Олексій Навальний повертався в Москву із упевненістю в тому, що росіяни на руках понесуть його до Кремля. Таку заяву в інтерв’ю "Главкому" зробив журналіст Роман Цимбалюк, передають Патріоти України. Журналіст додав, що раніше вв...