Справа була в "Царському селі", суддю з бойфрендом озброєні нальотчики піддали фізичному насильству: Стали відомі деякі подробиці резонансного пограбування відомої київської судді (відео)

У судді з незадекларованого будинку вкрали 500 тисяч доларів незадекларованого кешу.

Мальвіна Данилова. Фото: Texty.org.ua.

Як вже повідомляли Патріоти України, під Києвом у власному будинку піддалась розбійному нападу суддя Вищого господарського суду Мальвіна Данилова. Журналісти "Фактів" провели власне розслідування і дізналися деякі подробиці нападу на суддю, яке пропонують своїм читачам Патріоти України.

"Недавно 45-летняя судья Высшего хозяйственного суда Украины Мальвина Данилова обнародовала электронную декларацию, в которой указала, что ей принадлежат три квартиры (одна в Киеве, две — в Харькове), дачный дом и два земельных участка, гараж и автомобиль Merсedes Benz E-250 2011 года выпуска. У ее сына Максима задекларировано три автомобиля — Mercedes Benz S 550 и два Subaru Impreza. Заработная плата судьи за год составила 290 368 гривен, доход ее сына от предпринимательской деятельности — почти полтора миллиона гривен.

На днях Мальвину Данилову ограбили. В тот день судья и ее друг находились в элитном коттеджном поселке, так называемом Царском селе под Киевом. Утром в особняк (который, кстати, не фигурировал в декларации) ворвалась банда.

— Злоумышленников было трое, все в масках, — рассказал «ФАКТАМ» спикер киевской областной полиции Николай Жукович. — Они перелезли через забор и ворвались в дом со стороны веранды. Замок взламывать не пришлось — дверь была не заперта. Заставили судью и ее гражданского мужа открыть сейф и отдать им деньги. Забрали большую сумму (мы не имеем права называть ее), охотничье ружье и травматический пистолет и убежали.

По словам соседей, грабители вынесли из особняка, в котором находилась судья, 500 тысяч долларов.

Сама потерпевшая крайне неохотно рассказывает об инциденте.

— Накануне ограбления я видела, как над домом летают дроны (беспилотникики. — Авт.), — призналась журналистам «ТСН» судья Мальвина Данилова. — Думала, что их запускают следить за министром финансов Александром Данилюком, который живет рядом. Но оказалось, что следили за мной. И хотя напали на меня и на мужчину, с которым я встречаюсь, было понятно, что охотились именно на меня. Они знали, что я судья. Искали мою сумку. Нас связали, уткнули лицами в подушку. Передернули затвор…

— Мы открыли уголовное производство по факту разбойного нападения на судью Данилову и ее гражданского мужа, — говорит Николай Жукович. — Злоумышленников ищут. Им грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

— Всему виной — электронные декларации, — убеждена председатель Совета судей Украины Валентина Симоненко. — Ведь нападение на Данилову случилось всего через неделю после того, как она задекларировала имущество. Раньше ничего подобного не происходило, а сейчас это уже третий случай нападения на судей.

Кого конкретно она имеет в виду, Валентина Симоненко не сказала, ссылаясь на конфиденциальность, однако «ФАКТАМ» известно, что среди пострадавших судья одного из райсудов Киева. 5—6 ноября, когда она была на даче, ее квартиру в Дарницком районе столицы обокрали неизвестные, вынесли оттуда деньги и ювелирные украшения.

«Понимаете, воры сидели и ждали деклараций, чтобы убедиться, стоит ли идти на дело в судейские хоромы, — прокомментировал заявление Валентины Симоненко журналист Леонид Швец. — А то залезешь, а там заплесневелый сырок „Дружба“ в тарахтящем холодильнике „Донбасс“ 56 года выпуска. Обидно».

Тем временем в киевской областной полиции утверждают, что в области других нападений на декларантов не зарегистрировано.

Отметим, 24 августа нынешнего года столичная полиция задержала преступников, которые также ограбили судью Высшего хозяйственного суда Украины, коллегу Мальвины Даниловой. В частный дом, где находились судья с женой, ворвались семеро человек в масках, избили хозяина дома и, угрожая пистолетом, стали требовать деньги. Бандиты вынесли из дома судьи 20 тысяч долларов и ювелирные украшения. Произошло это, кстати, задолго до е-декларирования.

Масований удар 29 березня: У Повітряних силах розповіли, скільки дронів і ракет вдалося збити

п’ятниця, 29 березень 2024, 9:57

Протиповітряна оборона в ніч на 29 березня знищила 84 повітряні цілі противника з 99, якими Росія атакувала Україну,, заявив командувач Повітряних сил Микола Олещук, передають Патріоти України. Пряма мова: "В ніч на 29 березня 2024 року противник зав...

Було кілька причин: Сирський пояснив відхід українських сил з Авдіївки

п’ятниця, 29 березень 2024, 9:52

Для відходу українських сил із Авдіївки Донецької області було декілька причин. При цьому під час боїв за місто російські війська зазнали колосальних втрат, зокрема понад 47 тисяч військових. Про це розповів головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, пе...