"У людей не только обнулилась мораль, но и вера, и совесть, русское убивает!", - Олена Степова про деградацію Донбасу

Ілюстрація: moralnaya-initsiativa.org.ua

"Принят закон о деоккупации и реинтеграции ОРДЛО. Жутко писать такие вещи о своей земле, но такова жизнь. Вместе некогда мирной Луганщины и пафосной Донетчины теперь ОРДЛО. Как шутят сами жители оккупационных районов, "в каждом государстве есть террористы, но только у нас у террористов есть свое государство", - пише Олена Степова для ІС, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Ну, назваться "рыспубликой" еще не значит стать страной. Мы вот, в Украине, после 23 лет массовой инфантильности, наконец-то осознали, что это - быть страной, и наконец-то начали активно ее менять!

ОРДЛО это еще предстоит. И учится жить в мире, и уважению к земле и народу, и толерантности, а еще избавляться от комплекса старшебратия и всеякормления, расизма, сексизма, шовинизма и антисемитизма.

Выиграть войну, не значит поднять флаг Победы. Это еще и провести реформы, изменить людей, стать совершеннее, цивилизованнее, мудрее.

Изменить нашу страну важно, ведь до ОРДЛО мы все были в оккупации СССРом. И это нужно признать. Травмированная психика, манипуляции, ложь, партийная система, тоталитаризм, шовинизм, моральный слом, подсознательная тяга к унижению, отсутствие понятия свободы, как личной, так и общественной... О том, что оставил в нас СССР, можно писать долго. И нужно! Ведь, проговаривая, мы видим причину и начинаем над ней работать.

Что даст новый закон жителям ОРДЛО и Украине, пока неясно. Ясно одно – Россия в ОРДЛО оккупант, там ее войска, "бюджет" ОРДЛО составляют рубли (что является немаловажным доказательством оккупации, ведь своего монетного двора в ОРДЛО нет), там ее законы, даже система образования, "Юнармия" и прочее.

То есть, за все теперь отвечает оккупант. Но фоне проговариваемой ответственности коллаборантов, я бы еще сказала - за все в ОРДЛО теперь отвечают оккупанты и те, кто его позвал.

Так будет правильнее! Чтобы каждый крикун путинвведист, колорадоносец, русскомировец и православиеборец знал, что кровь его соседей, родни, его самого на его же совести.

Что все, что происходит в "рыспубликах", происходит и по причине "рыфырендумов", и агитации, и лжи, и манипуляции, которую допустила по отношению к себе большая часть жителей ОРДЛО.

Я смело пишу эти вещи. Те, кто с первых дней там поддерживал Украину, к себе это не меряют, крики "вы ущемляете нас в правах", опять же звучат из знакомых ртов. Теперь это разочаровавшиеся, "мы за мир любой ценой, мы не этого хотели". От колорадки до гражданина Украины всего 4 года войны.

Они там оговаривают этот закон. Правда, не с позиции деоккупации или ответственности, с позиции будут ли выпускать, платить пенсии. Пока люди в ОРДЛО (те, кто не проукраинские) не видят долгосрочной перспективы закона.

Смотреть дальше личного - это умение цивилизованных и развитых стран и социумов. Совок ужимал наше пространство, все, что за границей совка, уже было страшно и враг. Так же воспитаны жители Донбасса. Все, что дальше границы их личного пространства или города (это уже прогресс), ими не рассматриваются.

Я пока тоже изучаю закон, взвешиваю его, понимаю, что впихнуть в него тысячи проблем и граней войны невозможно, надеюсь на продолжение восприятия и законодательного разрешения

Если принят закон, это не значит, что в этот же миг что-то наладится, что-то заработает, а кто-то перестанет орать путинвведи и стрелять. Конечно же, нет. Принятый закон, как вектор, как фарватер, показывает нам как выходить из... А ситуаций на войне много, как и в жизни. И будут подзаконные акты, постановления, указы, решения. И постепенно мы охватим все грани войны. Ну, по крайней мере я, на это надеюсь. Ведь для меня очень важно, чтобы победа была полная. Моральная, физическая, психологическая, экономическая. Для меня главное, чтобы из этой войны Донбасс вышел Украиной, а не Украина Донбассом.

Одной из основных проблем деоккупации я считаю принятие закона об ответственности за коллаборационизм. Особенно в части преподавания в школах, работы в СМИ, милиции, прокуратуре, суде, налоговой, и органах управления.

Кроме работы на оккупанта, должны найти законодательную оценку призывы к ненависти, агитация, пропаганда и путинвведение с россиевеличием. Любое мышебратие и донбассовеличие нужно прекращать уголовной или административной ответственностью.

Хотелось бы законодательно получить подтверждение, что "Партия Регионов", это партия войны. запрет на деятельность партии, как КПУ, и не только. Знаю я этих разочаровашек-перекрашивателей. Сегодня регионал, завтра оппозиционер. Все члены ПР, которые были партийными или имели отношение к партии на октябрь 2013 года, должны получить "белый билет" в партийно-избирательную систему. Был "рыг", иди нафиг! Запрет коми-регам баллотироваться в любые органы власти, вот это будет победа. Настоящая!

Реваншизм - это грань войны, это голова гидры, имеющая свойство менять цвета, партбилет и прирастать на место срубленных голов.

Беспокоит меня вопрос, который пока еще никто не хочет оговаривать - что делать с теми, кто осужден по законам террористов?

Ну, вот в Роскошном мама убила полугодовалую дочку. Ее осудят ОРЛОвцы по законам ОРЛО. Или Антрацитовский педофил, его уже осудили. Или учителя и директор Червонопартизанской школы-интернат для детей с проблемами слуха, которые воровали продукты со школьной столовой, занижая нормы выкладки. Они тоже осуждены. Или вот те, кто осужден за хранение оружия, наркотиков, дачи взяток, ДТП... В ОРДЛО совершается каждый день до 45 преступлений, чаще всего это ДТП, хранение оружия, продажа наркотиков, мошенничество, убийство.

Что делать с теми, кто имеет "решение суда", "постановление прокуратуры" или содержится в исправительных колониях по документами ОРДЛО? Они преступники или потерпевшие? Вот эти убийцы, педофилы, мародеры? Кто они? Мирные граждане Украины, коллаборанты, преступники или пострадавшие? Это важный вопрос, если мы хотим построить на Донбассе нормальную цивилизованную, безопасную среду обитания. Или осужденной за мародерство учительнице можно будет преподавать в любой школе Украины? Вот то-то!

Сводки "мвд лнр":

*** 17 января 2018 года сотрудники "мвд лнр", на улице 16-я Линия города Луганска, предотвратили факт продажи Бондарем Игорем Святославовичем, 1985 г.р., жителем Луганска, трех армейских штык-ножей другому жителю Луганска. Дома у "предпринимателя" обнаружили и изъяли автомат АКС-74, карабин СКС, 720 патронов калибра 5,45 мм и 20 патронов калибра 7,62 мм, оставшееся у него после "службы в народной милиции лнр".

*** 14 января 2018 года в 23-00, на перекрестке улиц 2-я Краснознаменной и Победоносной города Луганска, водитель ВАЗа Александр Сушко, не справился с управлением и врезался в столб. В результате ДТП в больницу попал водитель и пассажиры: Сергей Бибик, Андрей Петрухин и Марина Петрухина, находящиеся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Петрухина Марина Юрьевна, 1982 г.р., прож.: г. Луганск, кв. Луганский, 9/19, в настоящий момент сотрудник "народной милиции лнр", до марта 2014 года была сотрудником "мвд Луганской области".

*** 30 декабря 2017 года в 13-00, по месту жительства гр. Якименко Олега Валентиновича, 1981 г.р., прож.: г. Перевальск, ул. Оренбургская, 11, обнаружены и изъяты: 2 гранаты Ф-1, 3 гранаты РГД-5, 1 граната РГН, 5 запалов УЗРГМ-2 и 1 запал УДЗ, которые остались у него после участия в боевых действиях на стороне "народной милиции лнр".

*** 01 января 2018 в 19-45, в ЛРКБ с д/м: ЗЧМТ, СГМ, перелом основания черепа, параорбитальная гематома обоих глаз, суборбитальное кровоизлияние справа, непроникающее ранение брюшной полости сзади, алкогольное опьянение, госпитализирована гр. Гантова Светлана Витальевна, 1961 г.р., проживающая по адресу: г. Луганск, ул. Победоносная, 11/122. Установлено, что телесные повреждения гр. Гантовой С.В. причинил её сожитель гр. Корнеев Сергей Анатольевич, 1974 г.р., в ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникшего конфликта, имевшего место 01.01.2018 примерно в 16-00 по адресу: с. Николаевка, СТ "Факел", ул. Западная, 112.

***08 января .2018 в 16-20, обратилась гр. Золотухина Татьяна Владимировна, 1972 г.р., проживающая: пос. Успенка, пер. Кирпичный, 4, с заявлением о том, что 08.01.2018 в 15-00, возле водохранилища пос. Успенка неустановленное лицо открыто завладело планшетом марки "Prestigio" у её сына гр. Золотухина Антона Павловича, 22.03.2007 г.р., учащегося 5-го класса Лутугинской школы-интерната. В ходе проведения расследования, сотрудниками "народной милиции лнр", установлено, что данное преступление совершил гр. Паевский Сергей Дмитриевич, 16.06.2003 г.р., учащийся 8-го класса Круглянской ООШ, проживающий пос. Круглик, ул. Гагарина, 4/1, (мать гр. Паевская Елена Владимировна 1980 г.р.).Получены признательные показания, планшет изъят.

*** 08 января 2018 в 14-30, сотрудниками "мвд лнр" по месту жительства гр. Дувалка Елены Анатольевны, 1981 г.р., прож.: г. Краснодон, ул. Артема, 7/716, обнаружены и изъяты 110 патронов калибра 5,45 мм, 1 патрон калибра 7,62 мм, 1 патрон калибра 9 мм, оставшиеся у него после службы в "народной милиции лнр"

*** 08 января 2018 в 14-30, сотрудниками"мвд лнр", по месту жительства Рябоконь Дениса Иосифовича, 1992 г.р., проживающего г. Стаханов, ул. Фестивальная, 2-А/36, обнаружены и изъяты 250 мл экстракционного опия, 2 мл ацетилированного опия.***11 января 2018 года "антикоррупционный отдел мвд лнр", во время получения взятки в сумме 20000 рублей РФ задержал "старшего следователя следственного отдела следственного управления по г. Брянка Генеральной прокуратуры лнр" - Токареву Ольгу Андреевну, 1990 г.р., жительницу г. Стаханова, ул. Сажевая, 35/1,

В своем служебном кабинете, в здании прокуратуры г. Брянка, Токарева получила деньги за прекращение уголовного преследования. До войны Токарева так же работала в прокуратуре.

*** Исполняющего обязанности заведующего кафедрой технологий, производства и профессионального образования Луганского национального университета имени Тараса Шевченко ОРЛО приговорили к двум годам тюрьмы за взяточничество, сообщили в пресс-службе "генеральной прокуратуры лнр", обвиняемый систематически брал взятки от студентов за успешную сдачу экзаменов. За совершённые преступления педагога лишили свободы сроком на два года.

*** 2 января 2018 года в Червонопартизанске, был обнаружен труп Нины Хомышак, 1937 г.р., которую убил её сын Хомышак Игорь Михайлович, 1966 г.р., находящийся в состоянии алкогольного опьянения.

*** "Сотрудники собственной безопасности мвд" ОРЛО провели обыск у своего коллеги - Гаврилюка Евгения Александровича, 1982 г.р., который работает участковым Ленинского "РУ МВД" ОРЛО. У "правоохранителя" нашли 800 г. фасованной марихуаны, которую он продавал прямо в рабочее время.

Вот таких "сводок" каждый день из ОРДЛО вагон и маленькая тележка. Это банальная жизнь зоны ОРДЛО. Это обнуление морали, это гниль "русского мира". Так вот я пока так и не дождалась ответа ни от политиков, ни от общества-эти люди, они кто, преступники или все же потерпевшие, ведь осуждали и задерживали их террористы? И кто "народная милиция" ОРДЛО-коллаборационисты или террористы, ведь в милиции и те, кто "перебежал" в 2014 году, изменив присяге, и новачки, набранные из экс-опочленцев, да и "армии в ОРДЛО нет, есть "народная милиция".

Вопросы войны не бывают легкими, как и жизнь. Просто война это повод изменить страну. Россия очень похожа на зону: терпилы, вертухаи, паханы. Донбасс сейчас быстро деградирует до уровня "русского величия". Уровень преступности на данной территории (соотношение жителей, масштаба и до военной статистики) в 10 раз превысил уровень преступности 2013 года в целом по Донбассу (Луганская и Донецкая области).

Будет ли законодательно рассмотрена психологическая, моральная, информационная модель деоккупации ОРДЛО? Ведь здесь у людей не только обнулилась мораль, вера и совесть, здесь русское убивает!".

Моралисты могут сказать, что для мира любой ценой, можно и промолчать, можно и забыть, и сделать вид, что не понимаем, или просто амнистировать всех, и тех, кто убивал на фронте, и тех, кто убивал в тылу, и мирных мародеров, и военных, лишь бы не стреляли, мол, война, она все спишет. Я не хочу мир любой ценой. Это Донбасс должен стать Украиной, а не Украина Донбассом!"

Грабуть все: З Донеччини окупанти вивозять промислове обладнання під виглядом металобрухту

середа, 17 квітень 2024, 0:55

За даними національного спротиву, російські загарбники під виглядом металобрухту вивозять з окупованих територій Донецької області у Росію обладнання промислових підприємств, передають Патріоти України. Дослівно: "Чергова хвиля аудиту промислових підпр...

Президент Казахстану втер носа Путіну в ситуації з рекордним паводком

вівторок, 16 квітень 2024, 23:28

Глава Казахстану Касим-Жомарт Токаєв прибув з робочою поїздкою у Північно-Казахстанську область. Він здійснив обліт Кизилжарського району, околиць Петропавловська та Сергіївського водохранилища – територій, які потерпають від весняної повені. Натомість...