"У украинского президента никогда не было ядерного чемоданчика": Казанський розвіяв головний міф про ядерну зброю України

Запустити ракети з території України не було можливим: погодження мало б проходити на найвищому рівні в Москві. Це означає, що Україна фактично була базою, де зберігалася ядерна зброя, а не розпоряджалася нею.

Ілюстрація: censoru.net

"На отшибе Кировоградской области (кстати, почему она до сих пор Кировоградская?) есть небольшой посёлок Побужское. Вблизи него находится один из самых крутых и недооценённых музеев Украины - Музей ракетных войск, который расположен на территории закрытой секретной военной части. В прошлом там размещалось наше ядерное оружие", - пише на своїй сторінці в Фейсбук блогер Денис Казанський, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Музей на сегодняшний день - единственный в своём роде. Аналогов в мире нет. Можно спуститься в ракетную шахту и подземный командный бункер. Посмотреть на ракету "Сатана" и тягачи, которые могли ее транспортировать. Экскурсоводами в музее работают бывшие военные, которые раньше служили в этой же части, и в красочных подробностях могут объяснить, как работало все это хозяйство.

Вот где полезно побывать всем, кто интересуется вопросом нашего ядерного статуса. Особенно любителям порассуждать о том, как "Кравчук проср*л ядерные ракеты". Главный миф об украинском ядерном оружии заключается в том, что у нас вообще было ядерное оружие.

На самом деле вся командная система была устроена таким образом, что запустить ракеты с территории Украины без согласования со штабом в Москве было невозможно. По сути, украинские ракетные войска были просто российскими ракетными войсками, расположенными на территории Украины. Что-то вроде военной базы в Севастополе. А у украинского президента никогда не было ядерного чемоданчика.

В общем, хорошее место. Расскажу о нем подробнее в отдельном посте. За отдельную плату можно даже нанести ядерный удар. Где ещё такое увидишь?

Воспользовался случаем и стёр с лица земли Воронеж. Простите...".

Нагадаємо, політолог Віктор Небоженко вважає, що в Україні дуже скоро може з'явитися ядерна зброя.

Вбивство мало відбутись у Польщі: Затримано чоловіка, який готував замах спецслужб РФ на Зеленського

п’ятниця, 19 квітень 2024, 9:23

Українські правоохоронці в співпраці з органами правопорядку Республіки Польща затримали громадянина Польщі за підозрою у готовності діяти на користь спецслужб Російської Федерації, який пропонував замах на президента Зеленсько, повідомляє генпрокурату...

"За Росію вже серйозно взялись": Експерт дав прогноз щодо руйнування режиму у РФ та ставки Заходу

п’ятниця, 19 квітень 2024, 7:56

На Заході роблять ставку на поступове руйнування путінського режиму. Поки що немає ознак того, що серед наших союзників мають намір не визнавати легітимність Путіна. Таку думку в ефірі "Еспресо" висловив політичний експерт Максим Розумний, передають Па...