Вічна пам'ять названим і неназваним героям АТО: За останній тиждень Україна втратила 5 своїх синів (фото, відео)

Царство небесне Мирославу Мислі (друг Мисливець), В'ячеславу Литовченку (друг ВДВ), Валерію Вахненку (друг Патрон), Руслану Півню, що загинув під Авдіївкою, Сергію Кравченку (друг Крава).

Вічна пам'ять названим і неназваним героям АТО. Фото: bbc.com.

Огляд втрат в зоні АТО з 26 вересня по 2 жовтня 2016 року. Огляд безіменних цифр. 200-ті і 300-ті захисники Батьківщини. В офіційних зведеннях третій рік немає імен загиблих - вони просто цифри. Іноді їх навіть і в цифрах не вважають. Але треба пам'ятати про те, що саме вони - Герої України нашого часу, полеглі в неоголошеній АТО-війні з російськими окупаційними військами, заради українців нині живучих і прийдешніх. Про це пишуть Патріоти України і цитують далі видання МИР:

Конец сентября. Трое погибших и 14 раненых

В понедельник 26 сентября террористы 40 раз обстреливали территорию Украины. Из гранатометов и пулеметов стреляли по Авдеевке. Трое украинских военнослужащих получили ранения в результате обстрелов.

В прошедший вторник активно зазвучали голоса политиков о том, что в результате очередных подписанных минских соглашений, наша страна может потерять Станицу Луганскую, так как ВСУ будет вынуждено оставить городок. Можно только представить себе какая судьба ждет в этом случае проукраински настроенных граждан, проживающих здесь. Не говоря уже о том, что Станица Луганская и Счастье, по мнению экспертов, на сегодняшний день являются форпостом сдерживания агрессора на Луганском направлении. Оставить эти населенные пункты означает открыть врагу путь в Украину.

Станица Луганская

«О тишине и перемирии» пишет во вторник из под Донецка волонтер Лиля Сова:

«Донецк, 11:05, 6 залпов 120 миномет из Путиловской Рощи, слышно только залпы, по звуку в сторону промки… 11:15. Ещё два залпа 120-го… Что там ОБСЕ? Как себя чувствует на третьей линии?»

27 сентября наши войска были обстреляны 35 раз. БМП и зенитные установки применяет противник в дни объявленного перемирия. В том числе из гранатометов бьют по Станице Луганской, которая вот-вот должна стать обещанной зоной без войны… Официальных потерь в этот день не озвучивает спикер АТО. Но есть раненые и погибшие в ходе аварии во время несения службы под Бахмутом.

Татьяна Подоляночка Чудновец, волонтер и жена командира «Волков Подолянина» (54 ОМБр) напишет на своей странице в Фейсбуке 27 сентября: «Несколько часов назад погиб наш побратим, старшина роты, друг Патрон, Валерий Вахненко. Не довезли до больницы... Еще четверо бойцов в разной степени тяжелые – наши молодожены Пиротехник и Мала, также позывной Влад. В наитяжелейшем состоянии друг Шева. Медики делают все необходимое».

Валерий Вахненко, друг Патрон.

Мала и Пиротехник в госпитале.

На разбитой дождями, обстрелами и военной техникой дороге машина военных столкнулась с водовозкой. Шансов избежать удара не было.

Друга Патрона похоронили 29 сентября на родине – в Новой Каховке. Видео панихиды тут:

Руслан Пивень.

29 сентября лента новостей «пестрит» сообщениями об обстреле Павлополя, Марьинки и Старогнатовки. На «фоне» разговоров и переговоров о режиме тишины ранены трое военных. «Саню Ермошина ранило.И с ним еще двоих... У меня видать чуйка на них. Звоню, а голос какой-то странный, он уже в дырках был, а наврал, что спит. Они у нас сильные, настоящие. Лучше всех на свете. Наши мужчины. Наши защитники», - напишет волонтер Ксения Быкова.

Ермошин с побратимами.

«Скоро прибудем в Киевский военный госпиталь», - сообщит неунывающий Александр Ермошин, друг Монгол и выложит в сеть фотографию вместе с ранеными побратимами.

О другом бойце не сообщат в официальных сводках штаба АТО даже цифрами… Вячеслав Литовченко. Друг ВДВ погибнет 29 сентября 2016 года. Первая отдельно штурмовая рота ДУК ПС – вновь невосполнимые утраты. Их там нет, но они гибнут.

Вячеслав Литовченко, друг ВДВ.

«Еще рано утром мне позвонил побратим друга ВДВ и прислал его фотографии. Мы должны помнить, мы должны победить. Ради них и каждого из нас. Мы так мало знаем про них, про добровольцев ДУК ПС. Я прошу всех бойцов – вспоминайте и рассказывайте, рассказывайте детям, женам, родственникам, людям. Чтобы знали, помнили и осознавали тот вклад, который вы делаете в историю борьбы за Украину. Слава Героям!», - это сообщение оставила в сети волонтер-«правосек» Наталья Иванова.

Друг ВДВ.

«Это золотой фонд украинской Нации», - отзовутся побратимы и земляки о погибшем Вячеславе Литовченко, прошедшем самые горячие зоны войны.

В пятницу в ход снова пошло тяжелое вооружение – под прицелом Авдеевка. 34 обстрела были зафиксированы в последний день сентября. Двое военнослужащих ВСУ с ранениями доставлены в госпиталь 30-го числа.

Сентябрь закончился: трое погибших и 14 раненых…

95 обстрелов за два дня. Двое погибших и двое раненых

В первый день октября российские оккупационные войска 47 раз открывали огонь по территории Украины. На Луганском направлении «режим тишины» был нарушен 10 раз. Станица Луганская, Новоалександровка, Новозвановка обстреливались из зенитной установки, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Применялись минометы 82-ого калибра. Замечен снайпер. 17 обстрелов на Мариупольском направлении: Павлополь, Новотроицкое Водяное, Широкино, Гнутове, Талаковка ощутили на себе «режим тишины» во всей красе. На Донецком направлении оккупанты вели огонь по Авдеевке, Новгородскому, Новоселовке, Новоселовке Второй, Троицкому, Верхнеторецкому, Камянке, Майорску и Зайцевому.

2 октября не сильно отличалось от дня минувшего. Военными зафиксировано 48 обстрелов.16 раз огонь велся на Луганском направлении. В том числе, по линии намеченного разведения сторон. Жители Станицы Луганской заявили о готовности выйти на дорогу и перекрыть отвод войск ВСУ. Люди понимают, что ждать обещанного перемирия и тишины от оккупантов – бессмысленно. 20 раз открывался огонь на Мариупольском направлении. 12 обстрелов пришлось на Донецкую землю. В ход шло все – от минометов запрещенного калибра до снайперов, танков и БМП. Оккупанты не собираются отводить войска и открыто заявляют об этом в телеэфирах. По сводкам – у нас один погибший и двое раненых в воскресенье 2 октября 2016 года…

В воскресное сообщение от главы украинских националистов Олега Тягнибока о гибели в зоне АТО Мирослава Мисли еще несколько часов не мог поверить никто из тех, кто знал бойца-националиста: «Щойно надійшла страшна звістка - біля Кримського на Луганщині загинув наш Побратим з "Легіону Свободи", свободівець, сокілець, офіцер 93-ої ОМБ Мирослав Мисла. Герої не вмирають! Вічна пам'ять!»

Мирослав Мисла, офицер-националист.

«Ти побажав на Новий Рік, шоб світ грав за нашими правилами . В п'ятницю в Палаці в мене було бажання тебе зустріти, але людей - тьма, і я все плутала тебе з якимись іншими соколятами. Я не знаю, як буде. Але знаю, що багато з нас пообіцяє тобі "щоб світ грав за нашими правилами". Мирослав Мисла. Досі не вірю, що пишу його ім'я та прізвище і що ніколи більше не побачу ці очі», - так вспомнит о Мирославе его подруга Ольга Лозинская на своей странице в Фейсбук.

Мирослав Мисла и его Руна.

Прощаться с Героем-свободовцем – офицером 93 ОМБр Мирославом Мислей будут 4 октября 2016 года в селе Волохив Яр Чугуевского района Харьковской области. Он погиб в результате минометного обстрела. Осколок оккупантов попал в спину добровольца-майдановца, мечтавшего стать историком и завершившего свой путь в 24 года в войне с агрессором, захватившем украинскую землю.

Бои не прекращаются. «Боевики продолжают "перемирие" системными обстрелами наших сил. Около 18.00 в районе Авдеевки завязался жесткий бой. Сепары накрывают из минометов 82мм, танков и АГС... Держимся!!! P.S: сепарские "праймериз", продолжение обстрелов, "мертворожденные" санкции - ОБСЕ, мировая общественность, политикум - ау, где вы?!?», - напишет в воскресенье вечером с места боев народный депутат и боец Евгений Дейдей.

Как сообщают волонтеры, сегодня ночью Украина потеряла еще одного Героя. Реального Героя Украины - Сергея Кравченко, друга Краву. Он погиб в столкновении с ДРГ противника. В эти же минуты, когда вы читаете эти строки, в Полтаве хоронят друга ВДВ – Вячеслава Литовченко.

Сергей Кравченко.

Пять погибших, 16 раненых за прошедшую неделю в зоне АТО. Так выглядит «мёртвая» статистика войны, скрывающая боль побратимов и плач в украинских семьях.

У ворога за добу значно поменшало автотранспорту: Генштаб ЗСУ відзвітував про втрати росіян станом на 19 квітня

п’ятниця, 19 квітень 2024, 10:03

Загальні бойові втрати противника з 24.02.22 по 19.04.24 орієнтовно склали:

Пускав ракети по Україні: Сили оборони вперше знищили стратегічний бомбардувальник РФ - носій ракет Х-22

п’ятниця, 19 квітень 2024, 9:59

Повітряні сили ЗСУ та Головне управління розвідки МОУ знищили російський дальній стратегічний бомбардувальник Ту-22М3 - носій крилатих ракет Х-22, заявив командувач Повітряних сил генерал-лейтенант Микола Олещук у Telegram, передають Патріоти України....