Відвоювати своє море: Розроблено концепцію витиснення російського агресора з українських територіальних вод

Україна вдвічі збільшить зону контролю над прибережним кордоном в Чорному морі - з 12 до 24 морських миль. - Все чітко з міжнародним правом. У Верховній Раді законопроект в першому читанні підтримали 238 народних депутатів.

Кораблі ВМС РФ

Патріоти України пропонують ознайомитись з інтерв’ю, котре з зазначеної теми газеті «Факти» дала народний депутат Ірина Фріз, БПП. Далі мовою оригіналу..

— В российских СМИ этот проект закона, кстати, уже назвали «провокационным»…

— Провокационным является, наверное, само существование России. Этот проект закона был инициирован при сотрудничестве с представителями подразделений морской охраны с целью расширения возможностей наших пограничников и Военно-морских сил Украины в борьбе с нелегальными заходами в закрытые украинской властью порты Крыма и улучшения обстановки в северо-западной акватории Черного моря еще в прошлом 2017 году. С того времени мы создали рабочую группу, чтобы нормы законопроекта отвечали интересам всех сторон: Министерства иностранных дел, Министерства юстиции, Министерства обороны и Государственной пограничной службы.

— Как технически будет происходить процедура увеличения вдвое территории нашего контроля в Черном море?

— Я бы говорила о чисто юридических аспектах. Наши пограничники и Военно-морские силы получают законную возможность для контроля не только по нормам Международной конвенции морского права 1982 года, но и в соответствии с национальным законодательством. Это позволит устранить любые возможности для обжалования таких действий со стороны нарушителей и юридически закрепят то, что дала нам ратификация Конвенции в законодательстве Украины.

- Что будет с иностранными кораблями, если они попадут в зону нашего контроля после принятия этого закона?

— Корабли морской охраны, а в некоторых случаях и ВМС смогут совершать проверки судов, относительно которых существует подозрение в нарушении фискальных, таможенных, экологических или миграционных правил не в пределах 12-мильной зоны, как это происходит сейчас, а в 24 милях от береговой линии.

— Расскажите о мировой практике в подобных делах.

— Наш законопроект не изобретает велосипед. Мы только сейчас делаем то, что должны были сделать много лет назад. Вы можете наблюдать за тем, что, даже несмотря на истерику за «поребриком», там не ставят под сомнение законность такого контроля. Ведь Россия приняла у себя подобное законодательство еще в конце 1990-х годов. В Украине и раньше были попытки установить прилежащую зону, но они наталкивались на противодействие пророссийских сил в парламенте. Сейчас у нас есть возможность довести дело до конца.

— Какова зона контроля России в Черном море?

— Все государства, которые установили прилежащую зону в соответствии с Международной конвенцией, ограничивают ее 24 милями. Это норма международного документа.

— Готова ли Украина принимать жесткие меры, если российские корабли будут входить в нашу зону контроля? И если готовы, то какие именно меры?

— Меры будут приниматься в зависимости от обстановки. Мы сможем совершать проверки всех кораблей, которые вызывают подозрения в нарушении соответствующих правил. Однако я против того, чтобы рассматривать этот законопроект как документ, который ставит своей целью установление ограничений для какой-то конкретной страны. У нас есть четкая задача — обеспечение национальных интересов Украины и национальной безопасности, в частности на море. Много лет назад мы ратифицировали Конвенцию, но не воспользовались возможностями, которые могли быть. Да, Россия — в поле зрения повышенного внимания как страна-агрессор. Но, в отличие от Кремля, Киев работает исключительно в рамках законности.

— Насколько успешно Украина сможет контролировать свою водную территорию в Черном море без Крыма?

— Невозможность контроля полуострова, конечно же, негативно отражается на качестве контроля акватории Черного моря. Но я считаю, что до возвращения Крыма мы должны сосредоточиться на законодательных, дипломатичных и военно-политических мероприятиях, что позволит усилить позиции Украины в акватории Черного моря и отработать взаимодействие в регионе с нашими партнерами по НАТО.

Новый законопроект «ФАКТАМ» так же прокомментировал ветеран внешней разведки генерал-лейтенант Василий Богдан:

— Этот закон надо было принимать еще несколько лет назад. С такой страной, как Россия, нужно держать ухо востро. Никогда не знаешь, что от нее можно ожидать.

— Возможны ли провокации со стороны военно-морского флота Российской Федерации после принятия этого закона? Например, российские корабли умышленно начнут заходить в 24-мильную прибрежную зону, чтобы проверить, как мы отреагируем. Не придется нам открывать огонь на поражение?

— Провокации, безусловно, будут. Но вряд ли военные корабли России станут умышленно попадать в 24-мильную зону. Скорее всего, они посмотрят, как мы отреагируем на нарушение прибережной зоны малыми рыбацкими судами. Если дадим слабину, нашу водную границу в Черном море будут нарушать и военные корабли. Но, я надеюсь, до вооруженных столкновений не дойдет.

У Украины достаточно крепкие позиции в Черном море. Не думаю, что будет какая-то вооруженная эскалация. Россия не рискнет соперничать с военно-морским флотом НАТО — нашими союзниками.

— 24-мильную прибрежную зону имеют многие морские государства. Мы готовы к вступлению закона в силу, — сказал «ФАКТАМ» спикер Госпогранслужбы Олег Слободян.Однако надо будет перестроить всю систему охраны границы. Но это задача не только пограничников. Мы будем действовать совместно с военно-морскими службами Украины.

Провокации со стороны России? Думаю, они будут. Мы готовы отражать эти провокации в рамках закона. Но я не вижу каких-то проблем. Морская граница Украины будет взята под контроль.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что в Украине определились с ответом на агрессивные действия Путина в Азовском море.


Дебелий шмат з 61-імльярдного "пирога": США готують поставку зброї для ЗСУ на $6 млрд - Politico

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:39

США завершують підготовку одного з найбільших на сьогодні пакетів військової допомоги для України та готуються підписати контракти на постачання зброї та обладнання для Збройних сил України на суму до 6 мільярдів доларів. Про це пише Politico з посилан...

Після гучних звинувачень у корупції: Міністр Сольський подав у відставку

п’ятниця, 26 квітень 2024, 7:31

Міністр аграрної політики та продовольства Микола Сольський, якого підозрюють в оборудках із землею на 500 мільйонів, написав заяву про відставку. Про це повідомив голова Верховної Ради Руслан Стефанчук у Facebook в четвер, 25 квітня. . "До Верховної ...