"Захарченко был далеко не случайной фигурой", - Радзіховський

"Я не думаю, что российская политика на Донбассе хоть малейшим образом связана с личностью Захарченко или с личностью Плотницкого", - пише у своєму блозі Леонід Радзіховський, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

"Ситуация на Донбассе связана совершенно с другими личностями – с Макроном, с Трампом, с экономической ситуацией в России. А кто там председатель в "ЛДНР" - Москве абсолютно плевать. Если местные будут сопротивляться или тормозить, то их или убьют, или снимут и переведут в Москву. Даже взрывать никого не надо будет. Поэтому склонна ли Москва менять политику на Донбассе, я не знаю.

После убийства Захарченко реакция Москвы на самом деле была более чем спокойной. Путин не мог не сделать заявления, что это чудовищное преступление, но реально Москвой не сделано ни-че-го. Никакие войска туда не придвинуты, никакая мобилизация не объявлена, никакие громкие заявления в адрес Украины не сделаны, ни одно официальное лицо на похороны Захарченко не явилось. Подчеркиваю – ни одно. Сумасшедшая Поклонская и председатель Совета министров Крыма – эти люди вообще никто.

Как минимум это говорит о том, что реального обострения Россия не хочет. Ну раз не хочет – значит, и не будет его устраивать. Будет ли устраивать обострение Украина – я не знаю. Это зависит от планов господина Порошенко. Но не думаю, что сейчас он на это пойдет. Россия отреагировала более чем спокойно. Гневное заявление Путина – это тот минимальнейший минимум, без которого он обойтись не мог. Это первое, что бросается в глаза.

Второе, на что я обратил внимание – это похороны Захарченко. Тот факт, что пришло 80 или 100 тыс. человек, говорит о том, что все-таки он был не случайной фигурой, а действительно пользовался большой поддержкой и популярностью. Гигантская толпа на полгорода производит впечатление, и у меня нет ощущений, что этих людей согнали туда насильно. У меня впечатление, что Захарченко действительно был популярным лидером, с которым эти люди связывали свои планы и надежды.

Это лишний раз говорит о том, что речь идет не о какой-то кучке бандитов, а действительно о населении Донбасса и как Украина могла бы интегрировать его - не очень понятно. Вот такие два впечатления у меня возникли.

А политика России ни в какой мере не зависит от личности Захарченко или еще от кого-то. Она зависит от того, насколько паршивы дела в экономике и от того, до какой степени Путин жизненно нуждается в налаживании отношений с Западом. Но совершенно ясно, что ни о каком расширении этой самой "ДНР" речь не идет. Также не может идти речь о каком-то наступлении. Это абсолютно исключено.

А вот то, насколько Путин склонен отступать, это открытый вопрос. Один фактор говорит о том, что ему необходимо отступать от тяжелого экономического положения в России. Та самая пенсионная реформа, на которую он вынужден пойти, говорит о том, что ему трудно отступать. Пенсионная реформа подрывает популярность Путина и его рейтинг. Тогда в запасе у Путина остаются только его "геополитические успехи". Если же он и от них отказывается, то есть будет сливать Донбасс, это тоже подорвет его рейтинг.

Путин оказался в довольно трудной ситуации. Экономически держать страну трудно, а пиаровски отступать невыгодно. Какой выход он найдет из этого положения – я не представляю".

У Харківській області дрон окупантів влучив у машину волонтерів – ОВА

п’ятниця, 26 квітень 2024, 20:28

26 квітня безпілотник, скерований армією країни-агресора Росії, атакував цивільний автомобіль у Харківській області. Про це голова обласної військової адміністрації Олег Синєгубов повідомив у Telegram, передають Патріоти України. За його словами, інцид...

Приборкання Шольця: США після надання Україні далекобійних ATACMS підштовхне Берлін до позитивного рішення щодо Taurus, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 18:22

США хочуть, щоб передача ATACMS Україні, спонукала Німеччину надати Києву Taurus. Про це повідомляє "Європейська правда". Зазначається, що про це заявив неназваний високопосадовець оборонного відомства США. Він також зазначив, що рішення про надання Ta...