А ви це знали? ТОП-15 незвичайних варіантів використання лимону у побуті

"У каждой хозяйки наверняка найдется если не сам лимон, то уж лимонная кислота-то точно. Как применить в быту лимон - 15 интересных лайфхаков от кислого друга любой хозяйки", - йдеться у популярному блозі, повідомляють Патріоти України. Цитуємо далі:

"1. Лимон, не смотря на наличие собственной кислоты, является замечательным средством для предотвращения окисления других продуктов. Так, положив тонкий ломтик лимона поверх среза яблока или авокадо, можно надолго уберечь их от потемнения.

2. Удивительно, но лимон сможет помочь при укусе пчелы или осы. Если к месту укуса приложить ломтик (или ватный диск, смоченный соком), болевые ощущения значительно уменьшатся.

3. Медицинское применение лимона не ограничивается добавлением его в чай во время простуды. Втирая лимонный сок в кожу головы 1-2 раза в неделю, можно без особых усилий и затрат избавиться от перхоти.

4. Следующий лимонный лайфхак связан с косметологией – достаточно на несколько минут поместить кончики пальцев в тёплую воду с несколькими дольками лимона чтобы отбелить и укрепить ногти.

5. Чтобы вылечить простуду с помощью лимона, вовсе не обязательно выпивать литры кислого чая. Ингаляции с эфирным маслом лимона не менее эффективны. Для ингаляции достаточно 3 капель на стакан воды.

6. Лимон так же поможет вернуть вещам былую чистоту и белизну. Для этого перед отправкой белья в машинку его можно замочить в слабом растворе лимонной кислоты или добавить сухую кислоту непосредственно во время стирки.

7. Чтобы избавиться от неприятного затхлого запаха в холодильнике, можно положить открытыми несколько ломтиков лимона. Запах станет свежим и приятным.

8. Лимон так же сослужит добрую службу тем, кто решил очистить изнутри микроволновую печь. Для этого нужно будет налить в чашку воды, добавить туда несколько капель лимонного сока и включить, не накрывая чашу крышкой. Когда часть воды выкипит и пар осядет на стенках, отмыть микроволновку будет намного проще.

9. Для борьбы с накипью тоже есть лимонный лайфхак. Чайную ложку лимонной кислоты нужно прокипятить в чайнике с максимальным объёмом воды, после чего почистить чайник и ещё раз прокипятить уже с чистой водой (первую после кислоты воду нужно слить).

10. Некоторые насекомые, например, всеми любимые муравьи, очень не любят цитрусовые, в том числе – лимон. Разбрызгав лимонный сок на муравьиной тропе, можно сильно испортить жизнь нежелательным соседям.

11. Лимон так же может помочь в избавлении от лишнего веса. Всего 3-4 капли эфирного масла, добавленного в приятную тёплую ванну, помогут расслабиться и на некоторое время притупить чувство голода.

12. Для любительниц натуральной косметики отлично подойдёт лимонных пиллинг. Тёртую цедру лимона нужно смешать со сметаной в пропорции 1/5 и оставить на четверть часа, после чего смыть водой и вытереть мягким полотенцем.

13. Следующий лимонный лайфхак поможет разбавить летнюю жару глотком свежести. Для приготовления лимонада хватит одного лимона, горсти льда, литра воды и пары листиков мяты. По желанию можно добавить сахар и специи.

14. Лимонный сок является отличной заправкой для овощного салата, улучшает аппетит и усвоение пищи, а так же способствует расщеплению жировых запасов организма.

15. Прекрасное профилактическое средство. Если принимать в день по одной ложке смеси корня имбиря, мёда и лимона, простыть будет непросто даже в разгар зимы.

Вот так обычный лимон существенно упрощает жизнь, если грамотно его использовать".

Чемпіон світу зізнався, кого вважає одним із найсильніших українських боксерів ХХI століття

п’ятниця, 19 квітень 2024, 23:29

Чемпіон світу у першій напівсередній вазі за версією WBF Арам Фаніян (24−2, 6 КО) поділився очікуваннями від поєдинку майбутнього бою українця Сергія Дерев’янченка (14−5, 10 КО) з Воном Александром (18−10−1, 11 KO), передають Патріоти України. «Вважаю ...

"Ти шо - москаль?": Кікбоксер із РФ епічно поскаржився на українців та латишів

п’ятниця, 19 квітень 2024, 23:16

Він поскаржився на те, що у Харкові, де він жив на початку повномасштабного вторгнення армії агресорів в Україну, його ображали через мову. "Нам із дружиною було важко в Європі, де сильна русофобія, там про росіян говорять або погано, або ніяк. Усіх зм...