Євробачення-2018: Названі українські артисти, які вирішили представляти інші країни (фото, відео)

Євробачення-2018 вже не за горами. Сьогодні ми розповімо про українських співаків і співачок, які вирішили виступати на конкурсі під іншим прапором.

Ілюстрація: stb.ua

"Отбор на Евровидение 2018 в Украине стартует уже 10 февраля. Недавно авторитетное жюри выбрало 18 артистов, которые будут бороться за право представлять нашу страну на популярном песенном конкурсе", - пише Дмитро Войналович для styler.rbc.ua, повідомляють Патріоти України, і продовжує:

Впрочем, те певцы, которые не попали в число восемнадцати счастливчиков, не отчаиваются. Более того, они выражают желание все равно поехать в Лиссабон! И не просто так, а в качестве участника. Как такое возможно? Очень просто - некоторые украинские исполнители решили участвовать в национальных отборах на Евровидение в других странах.

Один из самых громких таких случаев - решение 24-летнего киевлянина Никиты Алексеева (он же ALEKSEEV) представлять на Евровидении Беларусь. Украинец с песней "Forever" уже прошел в финал отбора, который состоится 16 февраля. Правда, не обошлось без скандалов. Так, белорусы-финалисты нацотбора настоятельно просят Белтелерадиокомпанию (организатор конкурса в Беларуси) отреагировать на якобы нарушения правил участия в отборе со стороны украинского артиста.

Также буквально на днях о своем желании выступить на Евровидении, но уже от Армении, заявила участница четвертого сезона популярного вокального шоу "Голос країни" Асмик Широян.

Мы решили рассказать вам об украинских артистах, которые изъявили желание пробиться на Евровидение 2018 от других стран, и что из этого получилось. Также мы вспомним о тех певцах, которые выступали на главной сцене престижного конкурса под другим флагом. Ну, или, по крайней мере, активно боролись за право представлять, например, Роcсию…

ALEKSEEV. Малады, а ўжо скандальны

В январе популярный певец ALEKSEEV отказался участвовать в украинском Нацотборе и объявил о своем намерении принять участие в Евровидении 2018 года от Беларуси. Мотивы своего поступка полуфиналист проекта "Голос країни" объяснил так: "Мы часто выступаем в Беларуси, тут знают и любят мою музыку".

Также молодой певец заявил, что "считает себя белорусским певцом". "Я считаю себя белорусским певцом в том числе. Знаю, что мои песни звучат здесь, регулярно получаю приглашение в эфиры разных радиостанций и телеканалов, а на любом сборном концерте публика приветствует очень тепло... Мои поклонники - одна большая страна", - отметил артист.

К слову, поклонников у Никиты действительно хватает. Не в последнюю очередь благодаря им певец прошел в финал белорусского нацотбора. Но тем самым киевлянин подлил, что говорится, масла в огонь. Ведь еще на этапе полуфинала конкурса многие обвиняли Алексеева в нарушении регламента нацотбора - якобы песня "Forever" впервые была исполнена еще 18 мая 2017 года на концерте в Киеве (правда, на русском языке), хотя "в проекте может участвовать песня (музыка и (или) текст), которая не была коммерчески реализована до 1 сентября 2017 года".

А позже шесть артистов, прошедших в финал национального отбора, обратились в Белтелерадиокомпанию с просьбой отреагировать на нарушения правил отбора со стороны их украинского конкурента.

"Даже иностранные сайты, посвященные Евровидению, пишут, что такого в истории конкурса еще не было - минимум 50 тыс. человек слышали эту песню Алексеева до 1 сентября 2017 года", - возмутился продюсер Александр Слуцкий

По словам Слуцкого, "возникает ощущение, что кому-то просто нужно, чтобы поехал именно Алексеев". "У него огромнейшая фанатская база, прежде всего на всем постсоветском пространстве, которая однозначно решит исход зрительского голосования. Уверен, что за него проголосует и жюри. Даже его песня неважна, просто Никита Алексеев - это имя. Его песни по десять раз за ночь исполняются во всех клубах. Кроме того, у него есть огромные человеческие и финансовые ресурсы. Никто из простых белорусских артистов не может ему противостоять", - сказал белорус.

Будет ли украинец выступать на Евровидении под флагом Белоруси решиться уже 16 февраля. Конечно, если певца допустят до финала нацотбора. "Если финал будет с Алексеевым, то это будет шоу одного финалиста и десятка статистов", - резюмировал Александр Слуцкий.

Асмик Широян. Армянская кровь украинской красавицы

Участница четвертого сезона популярного вокального шоу "Голос країни" Асмик Широян также намерена представить другую страну на песенном конкурсе в Лиссабоне. Девушка хочет побороться за это право от Армении.

Исполнительница, которая родилась в Ереване, но с 4-х лет живет в Днепре и является гражданкой Украины, принимает участие в армянском отборе на Евровидение уже второй год подряд.

Девушка уже представила свою конкурсную композицию под названием "You & I", в создании которой участвовала целая команда авторов, известных сотрудничеством с Кайли Миноуг, Деми Ловато, Джеймсом Артуром, Келли Кларксон и другими.

Всего в проекте Depi Evratesil ("Навстречу Евровидению") - национальном отборочном этапе песенного конкурса Евровидение 2018 в Армении - принимают участие 20 исполнителей.

"Навстречу Евровидению" пройдет в три тура. Победителя определят телезрители и жюри по принципу соотношения голосов 50/50. Победитель отправится в столицу Португалии и представит Армению на популярном конкурсе.

Lyosha Dontsov. "Экзотическое" Евровидение

А вот еще один украинский певец Алексей Донцов выбрал слегка "экзотичный" вариант. Артист решил представлять на Евровидении 2018… Сан-Марино.

"Мои друзья рассказали мне, что в этом году Сан-Марино устраивает отбор на конкурс для всех желающих. Это, наверное, связано с тем, что в этой стране нет достаточного количества исполнителей, чтобы провести открытый кастинг… Ну, и еще куча нюансов. Друзья посоветовали мне тоже попробовать свои силы. Я снял видео на уже готовую песню и отправил ее на кастинг", - рассказал Алексей.

По его словам, он не особо расчитывал на успех. Но, как говорится, "не так сталося, як гадалося". "Через некоторое время мои друзья сообщили, что моя песня попала в топ-30 композиций, из которых жюри должно было выбрать именно ту, которая попадет в следующий этап - отборочный конкурс в Лондоне (на этом этапе к девяти представителям Сан-Марино присоединяется победитель открытого конкурса - прим. ред.). Активизировались все мои друзья из разных стран, мое видео собрало самое большое количество лайков, но это не позволило попасть в следующий этап, так как уже по ходу были чуть-чуть изменены правила…" - отметил украинец.

Несмотря на это, Донцову "очень понравился отбор" в Сан-Марино. И следующий раз он будет уже знать, "как правильно готовиться к отборам в других странах".

К слову, на нацотбор в Украине Донцов ни разу не подавался. Но планирует это сделать в 2019 году. Песню на конкурс исполнитель уже выбрал и даже начал студийную работу над ней.

Анастасия Приходько. Нанесла ущерб России

Настя Приходько - единственная украинка, которая прошла отбор в другой стране. В 2009 году наша певица представляла на Евровидении Россию. Но при этом Настя исполняла песню "Мамо" на двух языках - украинском и русском (это была принципиальная позиция певицы).

В РФ эту песню выбрали из 16 финалистов нацотбора. Народное голосование с помощью sms-сообщений и звонков определило тройку лидеров: "Мамо" (Анастасия Приходько), "Back to Love" (Валерия) и "Любовью отвечай" (Кватро).

Из трех претендентов профессиональное жюри в прямом эфире выбрало российского участника на Евровидении 2009. После того, как жюри вернулось с совещания, в руки ведущих был передан конверт с именем победителя. Набрав 6 голосов из 11, победила песня украинки.

Выбор Приходько в качестве представительницы России на Евровидении обернулся скандалом. Муж и продюсер Валерии, ярый украинофоб Иосиф Пригожин потребовал аннулировать решение профессионального жюри и провести повторный отбор.

"Я хочу сказать не как продюсер певицы Валерии, а как гражданин России… Надо сделать новые выборы и отправить на Евровидение другого человека, потому что песня, исполненная на украинском языке, ничего общего с Россией не имеет", - сказал он тогда.

Позицию Пригожина поддержали и соратники одиозного и не очень умного Жириновского. Так, член партии ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что Анастасия "наносит ущерб престижу Российской Федерации".

"Дело даже не в том, что она гражданка другого государства, хотя сам по себе этот факт вызывает негодование у наших избирателей, а дело в том, что она известна своими крайне правыми националистическими взглядами, о чем она не раз сама заявляла в СМИ", - добавил Лебедев.

Уже сейчас, спустя многие годы, Приходько признается: в 2009-м ее заставили представлять Россию на Евровидении. В одном из интервью певица сказала, что тогда у нее "было желание сбежать", однако ее буквально закрывали в квартире, а на репетиции и назад водили почти под конвоем. При этом Настя говорит: "Представлять Россию на Евровидении с украинской песней уже было победой".

Напомним, что в финальной части конкурса, который проходил в Москве, Приходько заняла 11 место.

Александр Панайотов. "Супергерой", "голубь мира", вечный неудачник

Уроженец Запорожья регулярно старается попасть на Евровидение. С 2005 года 33-летний артист Панайотов участвует в отборах на конкурс, однако победить в этих отборах ему не удавалось. Талантливый, ничего не скажешь.

В своем первом "еврогоду" в дуэте с Алексеем Чумаковым тогда еще украинец по паспорту занял пятое место на открытом отборе российского "Первого канала" с песней - внимание! - "Балалайка".

В 2007 году этот же дуэт стал вторым на закрытом отборе с песней "Не моя", а в 2008 году уступил Диме Билану с песней "Полумесяц и крест".

Видя, что в России ему ничего не светит, артист решил попробовать выиграть украинский отбор на Евровидение. Но в 2009 году с песней "Superhero" артист пролетел мимо финала международного конкурса, как фанера над Парижем.

В 2010 году "супергерой" Панайотов снова уехал в РФ и выставил на отборочный конкурс композицию "Maya Showtime", но стал лишь шестым. Самое интересное было в 2016 году. Уже не "супергерой", а "голубь мира" Панайотов заявил, что готов поехать в 2017 году на Евровидение в Киев от России "с миссией объединения, примирения, с песней, которая бы растопила все сердца". Не приехал. И ничего страшного".

Підвищення пенсій з 1 квітня зачепить не всіх українців: Все, що треба знати

четвер, 28 березень 2024, 14:37

З 1 квітня в Україні заплановане збільшення мінімальної зарплати, що вплине на деякі соціальні виплати, передають Патріоти України. Як пише biz.nv.ua, зокрема, після цього мають підвищитися пенсії громадян віком 65+ з повним страховим стажем (35 років...

"Сталося через укус кліща": Спливли подробиці смерті ексфутболіста збірної України Шершуна

четвер, 28 березень 2024, 14:24

Відомий український футболіст Богдан Шершунпомер 7 січня у Бельгії від раку мозку, до якого призвів укус кліща. При цьому лікарі надто пізно зуміли діагностувати тяжку хворобу, яка спричинила смерть ексгравця національної збірної у віці 42 років, пере...