Хіти тижня. "Бабы еще нарожают": "Пока мы вытаскивали людей, другие стояли и снимали на мобильники", - білорусів вразила байдужість росіян до страждань власних співвітчизників

Водій автобуса не впорався з керуванням і в'їхав в підземний перехід. Логічним було б негайно кинутися на допомогу постраждалим, але дехто з москвичів почав... знімати трагедію на мобільний.

ДТП у Москві. Фото: Комсомольська правду у Білорусі.

Вся Москва дивилася це відео зі Слов'янського бульвару. Автобус стоїть на зупинці, потім починається повільно рухатися і раптом в'їжджає на тротуар і моментально скочується в підземний пішохідний перехід. Патріоти України пропонують вам прочитати статтю із подробицями ДТП, яка була опублікована виданням kp.by. Далі - мовою оригіналу.

- Теракт! Специально поехал!

- Да нет, скользко было, может, тормоза отказали.

- Мигрантов набрали, водить не умеют.

Не отрываясь от мониторов, москвичи обсуждали эту странную, на первый взгляд, аварию.

- ДТП произошло в 14.30 с участием автобуса нашей компании, - сообщили "КП" в "Мострансавто". - Его маршрут - №818 («Сколково - станция метро «Славянский бульвар»). Автобус был выпущен в 2016 году и находится в эксплуатации с прошлого года. Водитель - 1959 года рождения, работает в «Мострансавто» с 2000 года. Гражданин России.

- А его проверяли на алкоголь перед выездом?

- Это обязательная процедура. Все водители перед выездом на линию проходят медицинский осмотр, в ходе которого специалисты проверяют организм на наличие алкоголя и наркотических веществ. Если что-то находят, в рейс такого водителя никто не выпустит. В данном случае было все нормально.

«Я УСПЕЛ ОТПРЯНУТЬ И КАКУЮ-ТО ЖЕНЩИНУ В СТОРОНУ ОТТЯНУЛ»

Около пяти часов тягач вытащил автобус из перехода. Место все ещё было оцеплено. Людей из метро отправляли через другую часть перехода.

Двое молодых людей из Беларуси Даниил и Дмитрий стали очевидцами - они поднимались по лестнице, когда в переход съехал автобус.

- Повезло - я успел отпрянуть, - говорит Дмитрий. - И какую-то женщину в сторону оттянул. Потом была неразбериха. Пассажиры разбивали стекла, выбирались. Мы сначала растерялись, а потом бросились помогать. Больше всего бесили люди, которые начали нас снимать на телефоны...

- Водитель что в этот момент делал?

- Он сам выбрался, - говорит Даниил. - Пожилой седой мужик. Все его повреждения - царапина где-то на лбу. Стоял, хлопал глазами: «Я не знаю, как так получилось. Я не знаю...» Мы вынесли несколько человек.

- Была одна девочка лет тринадцати, - продолжает Дмитрий. - Вся в крови. Вероятно что-то сломано. Она про ногу говорила. Я нёс ее на руках. Ей было больно, а я пытался ее успокоить: «Потерпи, милая, потерпи». К тому времени уже подъехали машины скорой помощи. Мы занесли девочку в одну из них. С ней ещё сестра была, она не пострадала. Их увезли врачи. Очень хотим с другом узнать, все до у неё в порядке.

- Погибших видели?

- Да. Погибли люди, которые шли по переходу и попали под автобус. Мы не считали. Но людей, которые уже не двигались, было человек восемь-десять.

«ВОДИТЕЛЬ ОТВЛЕКСЯ И БОИТСЯ ПРИЗНАТЬСЯ В ЭТОМ»

По данным следствия, одна из версий произошедшего - неисправность автобуса, вторая - водитель не справился с управлением.

Сам водитель 58-летний Виктор Тихонов был задержан на месте и во время допроса рассказал, что «находясь на остановке, автобус внезапно начал самостоятельное движение. При этом, несмотря на его попытки остановить автобус, тормозная система не сработала, и он продолжил движение». Так его слова приводит пресс-служба Следственного комитета, сотрудники которого возбудили уголовное дело «по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 238 УК РФ и ст. 264 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)». Наказание от 3 до 5 лет лишения свободы.

По другим данным, водитель Виктор Тихонов пытался освободить место для автобуса, который подъехал сзади, и снял машину с ручника.

Мы попросили независимого технического эксперта Юрия Антипова прокомментировать эти слова.

- Кто ему мешал снова поставить автобус на ручник, как сделал бы любой даже начинающий водитель? - говорит Антипов. - Может быть, он на какое-то мгновение отвлекся, и теперь боится признаться в этом. На видео видно, как автобус начал двигаться с некоторым минимальным ускорением по прямой, и водитель даже не пытался рулить. Все его действия, которые зафиксировала камера наружного наблюдения, говорят о том, что автобус в этот момент был неуправляем.

- В результате аварии на Кутузовском проспекте пострадало 15 человек, - сообщили «КП» в Департаменте здравоохранения Москвы. - Из них 4 человека скончались на месте. Девять пострадавших госпитализированы в НИИ имени Склифосовского, Боткинскую больницу, городскую клиническую больницу № 67 имени Ворохобова, больницу имени Юдина и детскую городскую больницу имени Сперанского (в последнюю больницу попала 16-летняя девушка, именно ее спасли ребята из Белоруссии — Ред.). Двоим пострадавшим медицинская помощь была оказана на месте.

"Брудні" методи: У Грозному масово отруїли футболістів "Сочі" перед вирішальною грою з місцевим "Ахматом"

п’ятниця, 26 квітень 2024, 15:50

Грозному отруїлися 14 футболістів "Сочі" перед матчем чемпіонату Росії проти місцевого "Ахмата". Сочинський клуб є прямим конкурентом чеченської команди за місце у елітному дивізіоні. Незважаючи на отруєння, постраждалих змусили вийти на гру, яка заве...

В Україні працівників зможуть звільняти за неповідомлення про родичів, які лишилися на тимчасово окупованій території

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:58

У роботодавців з’явиться нова підстава для звільнення працівників - неповідомлення працівниками роботодавцю інформації щодо наявних у них зв’язків з фізичними особами, які знаходяться на тимчасово окупованій території України, передають Патріоти Україн...