Хіти тижня. Чули про кіфлики, а смакували? Справжня закарпатська страва до різдвяно-новорічного столу (фото)

Кіфлики - це окраса закарпатської солодкої кухні!

А коли ще тісто виконано за особливим рецепом і справді по-закарпатськи: із додаванням ... вина - це точно те, що варто уваги, передають Патріоти України.

Спасибі кулінарному блогові СамГотуй та його авторці Альбіні Шах за натхнення! Готуємо кіфлики від майстрині! Далі - мовою оригіналу:

"Кифлыки — именно так называются небольшие рогалики с разнообразными начинками у нас на Закарпатье. Я вам предлагаю рецепт совершенно не обычный, но вкусный и не требующий большого труда. У меня он появился от моей бывшей свекрови и прижился напрочь, вытеснив все иные рецепты подобного печенья. Нам понадобятся не так много ингредиентов, а именно:

для теста:
• 500 гр — маргарин
• 500 гр — мука
• 200 мл — вино

для начинки:
• орехи или мак, или густое повидло, или халва, в общем, то что вам милее

Для того чтобы получилось тесто мы смешиваем все ингредиенты, а точнее хорошо их вымешиваем руками, накрываем слегка влажным полотенцем и отправляем на 12 часов отдыхать.

Лучше всего оставить в не сильно теплом помещении, но чтоб было и не холодно. Я как правило делаю тесто вечером, а утром пеку. Сначала тесто может показаться очень вязким, но отдохнув свое время, оно становится мягким и упругим, но нежным.

По прошествии времени тесто выкладываем на посыпанную мукой поверхность, слегка его вымесим, и, разделив на несколько частей, раскатываем пласты толщиной миллиметра 3. Дальше нарезаем на кусочки (тут уж кто какую форму кифлыка любит — если рогаликом, то режем треугольники, а если маленькими рулетиками, то — прямоугольники), на каждый кусочек теста выкладываем начинку и сворачиваем рулетиками или рогаликами. Я делала с нашим традиционным лэкваром, варят его из слив быстрица или угорка без сахара до густоты. Это надо пробовать и видеть, варка лэквара — это целый ритуал!!!!

Свернув наши кифлыки, отправляем их на противень с пергаментов, смазывать не надо, в них достаточно своего жира, и в духовку при температуре 200-220 градусов. Пекутся они быстро минут 15, но вы следите сами за временем, ведь у каждого духовка работает по-своему. Достаем готовые рогалики, а это видно по слегка «надутому» виду кифлыков и слегка припеченным краешкам, снимаем лопаткой на блюдо или в миску, хорошенько посыпаем пудрой. И так до того момента пока не закончится тесто. Кифлыки получаются слоистыми, нежными и с хрустинкой. Очень вкусно с чаем, молоком, кофе. Храниться могут довольно долго, но у меня рекорд — это неделя.

ГОТОВЬТЕ С ЛЮБОВЬЮ!"

Смачного!

Кілька дивом вцілілих по селах тварин дають надію: В Україні взялися відновлювати породу коней, котрою їздили давньоруські князі та запорозькі козаки

субота, 20 квітень 2024, 9:40

В Україні взялися відновлювати втрачену древню популяцію аборигенних поліських коней. Їх вважали вимерлими, але в селах у людей вдалося ще знайти кількох. Як відновлюють кінну породу, притаманну винятково для Полісся – у сюжеті кореспондентки ТСН Вален...

Не зелені чоловічки: Науковці назвали справжній колір іншопланетян та їхньої планети

субота, 20 квітень 2024, 9:32

Науковці заявили, що іншопланетне життя може бути фіолетовим, а не зеленим. Про це пише NDTV з посиланням на дослідження, опубліковане в журналі Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. . Згідно з дослідженням, іншопланетяни можуть мешкати...